Size: a a a

Подслушано в Ташкенте

2020 November 24
Подслушано в Ташкенте
В зоопарк привезли пеликана, подобранного жителями Ташобласти

Из Ташкентской области в зоопарк привезли розового пеликана. Птица отстала от стаи во время осеннего перелета – как пояснили очевидцы, она ударилась о провода и упала на землю.
источник
Подслушано в Ташкенте
Выяснилось, что воровством угля из движущегося поезда занимались ангренские безработные

Найдены неизвестные, которые пытались выгрузить уголь из полувагонов прямо на ходу. Ими оказались безработные жители Ангрена.
источник
2020 November 25
Подслушано в Ташкенте
Шавкат Мирзиёев поручил улучшить дорожную инфраструктуру и транспортную систему Ташкента

Президент Шавкат Мирзиёев 23 ноября ознакомился с концепцией развития дорожно-транспортной инфраструктуры Ташкента. Главе Узбекистана был презентован  предварительный проект генерального плана улучшения дорожной инфраструктуры и транспортной системы столицы.
источник
Подслушано в Ташкенте
В Узбекистане пройдет второй Фестиваль науки и атома

27-28 ноября 2020 года в Узбекистане состоится второй Фестиваль науки и атома. Основная цель мероприятия – привлечь внимание общественности к национальным достижениям в сфере науки и технологий, популяризировать технические специальности среди молодёжи
источник
Подслушано в Ташкенте
В Узбекистане детям-сиротам будут выделяться дополнительные средства на личные расходы

Кабинет Министров принял постановление «О мерах по дальнейшему усилению социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
источник
Подслушано в Ташкенте
В России запущен специальный портал для трудовых мигрантов из Узбекистана и российских работодателей

На сайте размещаются вакансии российских работодателей с условиями труда и оплаты, что позволит нашим гражданам, остающимся на территории России найти подходящую себе работу.
источник
Подслушано в Ташкенте
У Заместителя начальника таможни Екатеринбурга нашли дома под полом  внимание ! 100 000 000 долларов и 18 тон золота
источник
2020 November 26
Подслушано в Ташкенте
• В декабре жители Узбекистана смогут увидеть редкое космическое явление.

Ученые из Университета Райса рассчитали, что после захода солнца 21 декабря Юпитер и Сатурн подойдут друг к другу на минимально близкое расстояние на ночном небе. Эти две планеты стали на одну прямую в Солнечной системе несколько недель назад, но в конце декабря они окажутся на ней для наблюдателей с Земли.

По словам астрономов, уникальное событие будет хорошо просматриваться с любой точки земного шара. Единственное условие – небо должно быть чистым.
источник
Подслушано в Ташкенте
• ⚡️ Тарифы на газ и электроэнергию сохранятся без изменений в 2021 году. Соответствующая норма отражена в проекте государственного бюджета на 2021 год, который рассматривается в нижней палате парламента.

Сегодня, 24 ноября премьер-министр Абдулла Арипов выступил на пленарном заседании Законодательной палаты и подтвердил, что тарифы не будут повышаться с целью поддержки населения.

В конце октября президент поручил сохранить тарифы на электроэнергию без изменений в 2021−2022 годы.
источник
Подслушано в Ташкенте
Родители смогут внести плату за детский сад через платежные системы

У родителей появилась возможность оплачивать обучение ребенка в детском саду удаленно. Теперь деньги можно перевести на счет ДОО через популярные платежные системы.
источник
Подслушано в Ташкенте
Самаркандские фермеры подали в суд на электросети, требуя миллиард сумов

Двое самаркандских фермеров, в теплицах которых из-за отключения электроэнергии замерзли помидоры и огурцы, подали в суд на компанию «Самаркандские территориальные электрические сети». Они требуют компенсации в размере 1 миллиарда 54 миллионов сумов.
источник
2020 November 27
Подслушано в Ташкенте
Проекту One Million Uzbek Coders исполнился год

Проект по бесплатной дистанционной подготовке IT-специалистов One Million Uzbek Coders («Миллион узбекских программистов») отметил первый год работы. За это время сертификаты об окончании курса получили 10 тысяч человек.
источник
Подслушано в Ташкенте
• 27-29 ноября на территорию Узбекистана через Каспийское море осуществится вторжение холодной и влажной воздушной массы, сформировавшейся над районами Поволжья.
27 ноября по Каракалпакстану, Хорезмской, Бухарской, Навоийской областям местами пройдут осадки (дождь, снег), к вечеру по Самаркандской, Кашкадарьинской областям местами возможен дождь.
28 ноября по территории республики, кроме  Каракалпакстана, Хорезмской, Бухарской, Навоийской областей  пройдут осадки (дождь, снег), местами возможны сильные. По горным районам республики снег, местами сильный. На дорогах возможна гололедица.
27-28 ноября по республике усиление ветра до 17-22 м/с, местами с порывами до 25-27 м/с.
28-29 ноября повсеместно ожидается понижение температуры ночью до 5-10° мороза, днем до 2° мороза-3° тепла.
Среднесуточная температура воздуха ожидается на 10-12° ниже нормы.
источник
Подслушано в Ташкенте
💸Илон Маск обогнал Билла Гейтса и стал вторым богатейшим человеком в мире.

По данным Bloomberg, состояние Маска перевалило за $128 млрд долларов. За год его состояние увеличилось на $100,3 млрд — больше, чем у кого-либо из рейтинга.
источник
Подслушано в Ташкенте
• Ⓜ Сергелийскую надземную ветку метро в Ташкенте сдадут в эксплуатацию до конца 2020 года. После запуска эта ветка будет обслуживать 35 тысяч пассажиров в сутки.

В настоящее время на строительстве ветки задействовано около 1200 специалистов и рабочих, более 100 машин и оборудования. Отмечается, что в рамках проекта будет создано более 210 новых рабочих мест.
источник
2020 November 28
Подслушано в Ташкенте
В Узбекистане построят новые канатные дороги

25 ноября, технические специалисты австрийской компании “Doppelmayr” посетили Бостанлыкский и Зааминский районы в целях изучения местности для строительства новых канатных дорог
источник
Подслушано в Ташкенте
За истязание животных предложено наказывать крупными штрафами или 6-месячным заключением

Генеральная прокуратура опубликовала законопроект, резко увеличивающий наказание за истязание животных, повлекшее их гибель или увечье. При этом живодеры будут нести не административную, а уголовную ответственность.
источник
Подслушано в Ташкенте
Узбекистанцы смогут пожаловаться на застройщиков при помощи электронной системы «Внимательный гражданин»

В Узбекистане будет создана электронная система «Внимательный гражданин». Она позволит гражданам самостоятельно получать информацию о строящихся объектах и жаловаться уполномоченным органам на незаконное строительство и нарушения в этой сфере.
источник
Подслушано в Ташкенте
Как вам ?
источник
Подслушано в Ташкенте
В Министерстве высшего и среднего образования рассказали, как пользоваться мобильным телефоном в школе, колледже и вузе

При входе в образовательное учреждение каждый обучающийся, работник, посетитель и другие лица обязаны перевести телефон в режим «без звука».
источник