По поводу Жени Спирицы: я не могу принять его ФЯ, архетипы и низкую компетентность в области нейронауки и мозга, и его негатив в отношении классического психологического образования.
1) я до деталей помню, как его «озарило» темой архетипов. Давненько, надо уточнить у гугла, мы вместе проводили тренинг под названием «Альтернативная психодиагностика», в котором была тема архетипов и нэлперский вход во вторую позицию. Только после этого он загорелся этой темой. Сама по себе тема неплохая, но изучение профайлинга исходя из «второй позиции» даёт огромное пространство для манипуляций восприятием и мнением учеников, потому, что никогда не было и не будет критериев хорошей второй позиции. А Женя часто говорит о критериях, но при этом проталкивает некритериальную тему. Это не правильно. Я троллил и буду немного троллить его на эту тему, ибо это зашквар из 60х годов 20го века, а не современность.
2. ФЯ, с моей точки зрения, Деня не знает так хорошо, чтобы добавлять их в курс профайлинга. Для этого есть классические психолингвистические концепции. ФЯ это не психолингвистика. Это просто фокусы языка. В РФ есть только пара людей, которые, имхо, могут говорить о профайлинге и ФЯ: это Чекчурин и Павел Медведев, о котором я уже писал.
3) Если ты критикуешь Выготского и всю его школу, знай хотя бы как пишется его фамилия. Чаще всего критикуют то, чего на знают. Я сильно сомневаюсь в качестве психологического образования Спирицы, даже допускаю, что его нет совсем. Это некомпетентность.
4. Про нейроисмледования тоже много примеров. Сравнивать мозг с паразитом - странная метафора, как минимум. Ну и у эпилептоида «нейрончики никуда не летят».