Из практики, яркий случай психологической защиты.
После нескольких бесед с человеком и разборов весьма серьёзной его ситуации мы выяснили и несколько раз проговорили, как ему следует скорректировать своё поведение. Эта коррекция логично должна была в начале вызвать психологический дискомфорт всех участников той ситуации. В результате через некоторое время, хотя человек умный, но высказался так: «Я всё понимаю, но сделать с собой ничего не могу».
Психоанализ я не проводила, могу предположить, что в его детстве было доминирование родителей, нежелание их расстраивать.
А выученная беспомощность, например, тогда ближе к механизмам защиты или сложившихся когнитивных искажениях? Эта фраза знакома до боли именно из-за выученной беспомощности, поэтому вспомнила))
Я сейчас наверное как вредный человек, который ищет подтверждения своему уже сложившемуся отношению к этому вопросу. И тут возможно дело веры, как в Бога, в НЛО и в слова Фрейда - кому нравится и отзывается, тот найдёт подтверждение, а кому нет - найдёт опровержение, даже если придётся идти против системы 😅🙈