Size: a a a

2019 May 21
pro.cxx Channel
30 мая 2019 г., в Москве собирается 11-й Drink Up на том же самом месте (паб  "White Eagles, так же известный как "We Pub"). Основная тема обсуждения – го(р)/корутины в С++20. Обсуждение на встрече будет проходить в формате круглого стола.
В обсуждении будут участвовать:
Антон Полухин / Яндекс.Такси
Павел Новиков / Align Technology
Александр Боргардт

А ты придешь к нам обсуждать ближайшее будущее и решать свои проблемы?

http://meetu.ps/e/Grx0g/B2MTN/f

#cpp #drink #cppUserGroup #drinkUp #Москва #wepub
источник
2019 May 31
pro.cxx Channel
Скоро в Telegram'е появятся анимированные смайлы на основе технологии Lottie.
Автор десктопного клиента John Preston использует для визуализации этих анимаций Qt-шный модуль QtLottie, который будет доступен как техпревью в предстоящей версии Qt 5.13. Этот модуль сейчас находится в не очень стабильном состоянии (куча референсных анимаций через него, к сожаленью, не воспроизводится) и автор tdesktop'а для нормальной работы анимаций в предстоящей версии клиента вносит изменения в свой форк этого модуля, чтобы анимашки могли более-менее удовлетворительно запускаться. Если вам нравится Qt и вы хотите помочь Qt-сообществу (а также попутно улучшить клиент для десктопа), то вы можете попробовать отправить патчи из форка в апстрим.

Адрес форка с патчами для нормальной работы анимашек находится тут: https://github.com/telegramdesktop/QtLottie

Цитата от автора Telegram Desktop (пересланная в наш @qt_chat): https://t.me/qt_chat/113285

#qt #lottie #tdesktop
источник
2019 June 17
pro.cxx Channel
Завтра, 18 июня приглашаем всех разработчиков, интересующихся облачными технологиями на бесплатную конференцию AWS Dev Day Moscow от Amazon Web Services и Provectus!

В программе ожидаются доклады по таким темам, как: "Machine learning with Amazon SageMaker", "Containers CI/CD Pipeline on AWS", "Service Mesh Magic", "Everything as a Code": 2 года с AWS ECS в production”, “Best practices for integrating Amazon Rekognition into your own applications” и не только.
Также на конференции будет беседа с архитекторами AWS «Ask an AWS Architect», где у участников будет шанс пообщаться архитекторами 1:1 и обсудить свои проекты.

Когда?
Вторник, 18 июня | 9:00 - 17:00
Где?
Пространство “Весна”, Спартаковский переулок 2с1, подъезд №7

Участие бесплатное по предварительной регистрации: https://provectus.com/events/#event-18-June-2019-aws-dev-day-moscow

Подробнее о конференции: awsdevday.moscow.provectus.com
До встречи на AWS Dev Day Moscow!

#ci #cd #cloud #aws #moscow
источник
2019 July 12
pro.cxx Channel
18 июля, в 20:00, в Москве собирается 12-й Drink-Up.   В этот раз мы решили провести встречу в «Снеди Феди» (Snedi Fedi), уютном баре на Садовнической набережной : https://goo.gl/maps/W1sQvrv4USS2

Весь вечер будем обсуждать тему: Golang глазами С++ разработчика.
Тимур Сафин Яндекс.Такси.
Обсуждение на встрече будет проходить в формате круглого стола. Вопросы из зала приветствуются.
https://www.meetup.com/Moscow-C-User-Groups/events/fzvjzqyzkbhc/

#cpp #drink #cppUserGroup #drinkUp #Москва #snedi_fedi
источник
2019 July 29
pro.cxx Channel
9 августа в 18:30, в Московском офисе Яндекса состоится очередная встреча Российской Группы по стандартизации C++. В программе ожидаются два доклада. Антон Полухин из Яндекс.Такси и Александр Фокин из Яндекса расскажут о встрече комитета по стандартизации C++ в Кёльне, поделятся последними новостями про std::jthread, контракты, std::format, метаклассы и другие сущности языка. Регистрация обязательна.

https://events.yandex.ru/events/cpp-party/09-aug-2019/

Обсудить мероприятие можно в нашем чатике-флудилке pro.cxx.meetups:
https://t.me/joinchat/BYlFbE_di6nhSWQRFNfaOQ
#cpp #stdcpp #isocpp #meetup #yandex #cppparty #Москва
источник
2019 August 15
pro.cxx Channel
31 октября – 1 ноября в Санкт-Петербурге пройдет конференция C++ Russia 2019 Piter.

Это два дня и три десятка хардкорных технических докладов по C++: concurrency, производительность, архитектура и инфраструктурные решения — всё для того, чтобы ваш код выглядел лучше и делал больше.

Вот некоторые спикеры:

Антон Полухин — автор Boost-библиотек TypeIndex, DLL, Stacktrace и представитель России в комитете по стандартизации C++;
Sean Parent — principal scientist в Adobe, автор книги «Better Code: Goals for Software Developers»;
Eric Niebler — автор Boost-библиотек  Proto, Foreach, Xpressive и Accumulators, автор Ranges TS, senior engineer в Facebook и активный участник группы комитета по стандартизации ISO C++;
Bryce Adelstein Lelbach — программный директор конференций CppNow и CppCon. Активный участник групп по стандартизации C++: JTC1/SC22/WG21. Возглавляет рабочую группу в NVIDIA по разработке CUDA;
Björn Fahller — архитектор программного обеспечения и программист, наставник, trouble shooter и network communications expert;
Timur Doumler — C++ программист, специализирующийся на аудио- и музыкальных технологиях, активный участник группы комитета по стандартизации C++;
Rainer Grimm — автор книг «C++11 für Programmierer», «C++», «C++-Standardbiliothek» и «The C++ Standard Library». Software architect, team lead и инструктор с двадцатилетним стажем. Автор статей по C++, Python и Haskell, автор собственного блога «Modern C++» и спикер;
Ivan Čukić — автор книги «Functional Programming in C++», программист с болеe чем двадцатилетним стажем, преподаватель в Белградском университете.
C++ Russia — это не только доклады, но и общение с крутыми разработчиками со всего мира. После каждого доклада спикеры будут ждать участников в специальных дискуссионных зонах, чтобы ни один вопрос не остался без ответа и все могли пообщаться с экспертами.

Вечером всех ждут неформальные BOF-сессии — те самые кулуары, где рождаются идеи, о которых не пишут в книгах.

Подробности и билеты на конференцию — на сайте: http://bit.ly/33g2TCQ

#cpprussia #piter #cpp #conf
источник
2019 August 20
pro.cxx Channel
24-25 августа, в Санкт-Петербурге пройдет компьютерный фестиваль Chaos Constructions 2019, на конференции, в рамках фестиваля вашему вниманию будут представлены более 60 докладов. Без паяльника и программирования контроллеров не обходятся никакие современные технологии, встречайте большую встречу разработчиков встраиваемых систем и темы:

Кирилл Тихонов: BoF session – Ембедед-отрасль в РФ и зарубежом.
Антон Фельдман: Назад к корням: daemontools, runit и svlogd
Бесараб Сергей: Китайский мини-роутер как альтернатива ESP8266. Опыт доработки для использования в приложениях Интернета вещей
Андрей Строков: GnuRadio на примерах.
Влад Зайцев: RFID имплантация: метка дьявола, игрушка для гиков или будущее.
Алексей Николаев(23vek.ru): Роботы против людей. Законодательство, тестирование, разработка алгоритмов и сценариев защиты от роботов.
Артем Кашканов: Тройной Brainfuck или что такое безумие - Как собрать релейный компьютер BrainfuckPC, начать собирать ламповый компьютер, проектировать компьютер на эффекте прилипания струи и окончательно не сойти с ума.
Константин (sintech): Синтезатор речи для ПЭВМ Агат на микросхеме КР1803ВЖ1
Денис (dk_spb): Универсальные читалки старых гибких и жестких дисков
Пётр Соболев (frog): "История и архитектура первой игровой приставки с микропроцессором - Fairchild Channel F, 1976 года"
Валерий Калашников: ML и DLT для обнаружения аноманий на IoT устройствах.

Полная программа и бесплатные билеты на https://c-c.ru/

#chaosconstructions #conf
источник
2019 August 22
pro.cxx Channel
29 августа, в 19:00 (и до 21:00) в Москве собирается 13-й Drink-Up. В этот раз мы решили провести встречу в баре «John Donne», по адресу: Улица Льва Толстого, д 18Б.

В программе планируются восхитительные истории из Европы о применимости wasm и C++ в проектах, будет доклад о среде запуска переносимых GUI-приложений Compy – альтернативе вебу.
Обсуждение на встрече будет проходить в формате круглого стола. Вопросы из зала приветствуются.

Регистрация на мероприятие – по ссылке: https://www.meetup.com/ru-RU/Moscow-C-User-Groups/events/263140151/

#cpp #drink #cppUserGroup #drinkUp #Москва #john_donne
источник
2019 September 05
pro.cxx Channel
Месяц C++ от OTUS!

Для Junior C++ разработчиков – старт нового направления для подготовки разработчиков: «Специализация по C++».

Востребованная профессия в 3 шага: пакет из 3 мощных онлайн-курсов, который позволит вам вырасти с начального уровня до уверенного Middle и научиться использовать алгоритмы и структуры данных и решать задачи динамического программирования.

👉🏻Пройти вступительный тест в группу: https://otus.pw/n4yU/

А тех, кто уже уверенно владеет языком стандарта C++03, SQL, основами computer science, а понятие deadlock не ставит в deadlock, ждут на курсе «Разработчик С++»

Вы освоите асинхронное программирование и шаблонную магию проектирования, научитесь взаимодействовать с сетью и большими объемами данных, овладеете навыками применения функциональности С++ 17, разберетесь с ML в разрезе языка C++ и глубже погрузитесь в библиотеку DLib, как одну из самых популярных по ML, написанных на C++.

👉🏻Пройти вступительный тест в группу: https://otus.pw/KL15/

#course #otus
источник
pro.cxx Channel
Юникорн-стартап Bolt проводит чемпионат для разработчиков с призовым фондом 350 000 руб и возможностью релокации в Европу.  

Как всё это будет: два онлайн-тура с заданиями на HakerRank и вечеринка для финалистов в Москве.

Попробовать может каждый разработчик старше 18 лет, из любого города. Первый тур нужно пройти до 18 сентября.

Подробности на сайте чемпионата http://bit.ly/2k5j2Jw

Присоединяйтесь!

#чемпионат #релокация
источник
2019 September 25
pro.cxx Channel
Приглашаем на C++ User Group Meetup # 2, который произойдет в Сбербанке 3 октября по адресу: Москва, Кутузовский просп., 32, корп. 1

На мероприятии вы узнаете:
1. Как обновлять сетевое программное обеспечение без  downtime.
2. Продакшен с vcpkg: малоизвестные фишечки и полноценное версионирование
3. Хотите быть stl-ninja, но не знаете как?!
На Meetup расскажут про тайные знания которые надо выучить к экзамену на ninja.

Регистрация по ссылке:
https://www.meetup.com/Moscow-C-User-Groups/events/264929709/

#cpp #vcpkg #networking #meetup #cppUserGroup #Москва #сбербанк
источник
2019 October 10
pro.cxx Channel
Программа C++ Russia 2019 Piter почти готова. Вас ждут 30 докладов, два полных дня с 10 утра до 7 вечера, никаких вводных историй и чтения документации по слогам — сразу сплошной хардкор.

Хедлайнеры конференции:

Sean Parent — один из главных исследователей и архитекторов в мобильном подразделении Adobe;
Eric Niebler — старший разработчик в Facebook, автор Ranges TS;
Marshall Clow — C++-разработчик с 35-летним стажем, изначальный автор Boost.Algorithm, ведущий разработчик libc++;
и другие.
Программа получается очень крутой и насыщенной. Ознакомиться с расписанием и приобрести билеты вы можете на сайте конференции:
http://bit.ly/2ow5jNt

C++ Russia — это не только доклады, но и общение с крутыми разработчиками со всего мира. После каждого доклада спикеры будут ждать участников в специальных дискуссионных зонах, чтобы ни один вопрос не остался без ответа и все могли пообщаться с экспертами.

Промокод:
cpp19spbProCxxappc
Вводить его нужно на странице:
https://cppconf-piter.ru/registration/personal/

#cpprussia #piter #cpp #conf
источник
2019 October 22
pro.cxx Channel
Приглашаем вас на первый C++-митап сообщества Moscow North-East С++ Talks!
Он состоится 23 октября, в 19:00, по адресу: ул. Семёновский Вал, 10А, штаб-квартира компании TrueConf.

Один из главных C++-разработчиков TrueConf поделится опытом программирования за 10 лет и расскажет:
- какие велосипеды довелось изобретать;
- какие костыли использовать;
- и, наконец, на какие грабли пришлось наступить.

Приходите, если хотите услышать:
- Как мы неправильно использовали boost::regex;
- Как мы изобретали велосипед для стандартных строк.

Эти и другие примеры того, как делать не надо, мы расскажем без стеснения и посмеемся вместе с вами. Ведь кто не совершает ошибки, тот не программирует :)

Все свои основные продукты TrueConf пишет на С++ для платформ Windows, Linux, MacOS, iOS, Android и для Qt+Boost

Будем рады видеть и C++-разработчиков, и PM.
Регистрироваться нужно тут: https://forms.gle/bXcVFV5zYVHQvjzM6

Если вы хотите выступить на подходящую тему – напишите нам на dev@vcs.su!

Страница мероприятия: https://www.meetup.com/ru-RU/Moscow-North-East-%D0%A1-Talks/events/265380572

#cpp #meetup #moscow #moscow_north_east_cpp_talks
источник
2019 November 13
pro.cxx Channel
Отчёт о последней встрече международного комитета по C++ https://habr.com/ru/company/yandex/blog/474716/

#cpp #iso #wg21 #trip_report
источник
pro.cxx Channel
Ok, meanwhile a quiz:

In std::string data; auto const headers = {{HTTP_CONTENT_LENGTH, to_string(data.size())}}; which to_string will be called?
Анонимный опрос
13%
1. to_string(unsigned)
78%
2. to_string(size_t)
4%
3. to_string(std::bitset<>)
5%
4. to_string(std::string)
Проголосовало: 264
источник
2019 November 28
pro.cxx Channel
Всем привет,

Мы тут сильно корячимся над Numbers TS для C++23, и нам нужна ваша помощь.
Есть возможность написать парочку несложных предложений для комитета по стандартизации:
* https://github.com/ZaMaZaN4iK/numeric-papers-in-latex/issues/15
* https://github.com/ZaMaZaN4iK/numeric-papers-in-latex/issues/12
* https://github.com/ZaMaZaN4iK/numeric-papers-in-latex/issues/14

Будем рады помощи!

Обсудить ваши предложения можно на сайте stdcpp.ru или в чате @procxx.

#call_for_proposals
источник
2019 December 17
pro.cxx Channel
19 декабря, в 19:00 пройдет 14-й и заключительный в этом году C++ DrinkUp Moscow. В программе ожидаются доклады про управление ресурсами в современных Web-сервисах (от Александра Боргардта), и про релокацию на Кипр (от Сергея Садовникова).
Будут подведены итоги года, кто-то возможно получит крутую майку.

Мероприятие пройдет в баре "White Eagles", по старому адресу: Москва, Козицкий переулок, 1а.

Регистрация на мероприятие:
https://www.meetup.com/ru-RU/Moscow-C-User-Groups/events/267110877/

#cpp #cppUserGroup #drinkUp #Москва #СнедиФеди #web #reloc
источник
pro.cxx Channel
Авторский курс по C++ – об асинхронном программировании, шаблонной магии проектирования, стандартах С++14/17, паттернах, популярных ML-библиотеках и многом другом.
Пройдите тест и поступите со скидкой -30%: https://otus.pw/fOqY/

А 19 декабря в 20:00 (мск) подключайтесь на День Открытых Дверей онлайн-курса: знакомимся с преподавателем, Сергеем Кольцовым - TeamLead C++ в компании VisionLabs, опытным разработчиком и инженером с более чем 10 летним стажем, говорим о программе курса, формате обучения и выпускном проекте, отвечаем на вопросы, рассказываем о программе трудоустройства и перспективах выпускников OTUS.

Записаться: https://otus.pw/hxbc/

#cpp #async #meta #course #webinar #otus
источник
2019 December 18
pro.cxx Channel
[Сообщение от @qToxa_man, соорганизатора мероприятия, стиль сохранен]@qToxa_man, соорганизатора мероприятия, стиль сохранен]
19 декабря в Яндексе в СПб будет митап, на котором сначала один Антон(не я) расскажет про встречу комитета в Белфасте, а потом второй Антон(я) расскажет про лупхолы(те самые, про которые в чате все постоянно срутся). Так что если вы из наших переписок не поняли о чём речь - будет отличная возможность послушать про них с самого начала
Ссылка на митап.ком: https://www.meetup.com/St-Petersburg-CPP-User-Group/events/267109685/
Обратите внимание, что нужно зарегистрироваться ещё и на стороне Яндекса

#cpp #meetup #spb #yandex #dins #loophole
источник
2020 February 18
pro.cxx Channel
С++ Meetup Moscow #6 in Mail.ru Group

20 февраля в офисе Mail.ru Group состоится встреча С++ User Group.

На мероприятии расскажут про инновационные подходы к IPC в лице Mojo, являющегося частью фреймворка Chromium, — Mojo позволяет удобно строить IPC между процессами.
И даже теми, в которых запущены приложения на других языках: C#/Java и др. Затем мы послушаем истории про std::initializer_list и как с ними непросто жить.
А в заключение узнаем, что нам потребовалось почти 20 лет, чтобы научиться нормально объявлять константы.

Ждём всех на meetup!

Ссылка на регистрациюю https://corp.mail.ru/ru/press/events/712/
Чтобы попасть на мероприятие, надо зарегистрироваться по ссылке
Полный анонс:
https://www.meetup.com/Moscow-C-User-Groups/events/268137060/

#cpp #meetup #cppUserGroup
источник