Size: a a a

PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ

2017 June 23
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
источник
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
Жительницу Томска оштрафовали из-за видеообращения к Путину, а звезда утреннего разворота на Эхе и героиня этого канала Лариса Здольникова удалила из ютуба свое послание к президенту

https://republic.ru/posts/84276
источник
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
Представьте себе компанию, которая производит, скажем, кроссовки. У компании нет представительства и фабрик в России, в нашу страну кроссовки не завозят, потому что компания, допустим, не может или даже не хочет получить какой-нибудь сертфикат на них. Но граждане повадились ездить и покупать эти кроссовки за рубеж, и стали они здесь, в России удивительно модными. Все едут и покупают, еще и родным и друзьям привозят. И массово ходят в несертифицированных кроссовках, игнорируя продукцию других компаний. И вот Роспотребнадзор требует у компании, чтобы она привела свое производство в соответствие с российским стандартами и получила наш сертификат. Хотя бы для тех кроссовок, которые отпускаются в магазинах гражданам России.
Абсурд? Примерно такой же, как и требования Роскомнадзора к Telegram.  Писал еще до ответа Дурова, но сути это не меняет http://www.dw.com/ru/комментарий-жаров-дурову-а-если-не-отзоветесь-мы-напишем-в-спортлото/a-39385086?maca=rus-facebook-dw
источник
2017 June 25
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
На смену ложным блокировкам идут ложные регистрации. Точнее, уведомления с просьбой зарегистрировать. Ну, понеслась.
источник
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
Ой, смотрите, что в чате обсуждают. Оказывается форма регистрации как организатора распространения информации есть у РКН на сайте. Вот она: http://97-fz.rkn.gov.ru/organizer-dissemination/feedback/

А теперь лирическое отступление, никак не связанное с предыдущим текстом этого сообщения.
Знаете что такое итальянская забастовка? Это когда все настолько дотошно выполняют требования закона и весь официоз доходит до такой степени, что госорганы попросту парализованы бюрократией и тонут в заявлениях и бумажках.
источник
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
В том и дело, что Роскомнадзор, точнее, тех людей и структуры, на которые он шестерит, меньше всего волнует террористическая пропаганда. Волнует переписка и данные людей. Вот и все
источник
2017 June 26
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
Большое заблуждение считать происходящее с Telegram инициативой Жарова, точнее исключительно его борбьой. Он хоть и во влиятельном ведомстве подвизается, не может организовать одновременный залп на трех каналах в итоговых программах. Тут без визы, а скорее и инициативы, как минимум, Громова точно не обошлось.

Дальше - текст сюжетов. Это кромешный ад, даже абсолютно дисквалифицированные сотрудники такой бред себе писать не позволяют, это слог не информационных программ, а всякого треша, вроде "Чрезвычаного происшествия". Подментованный такой текст. Не то чтобы не сами сотрудники его писали, но основные пункты - очевидно спущены из лоббирующей спецслужбы, видимо, ФСБ.

Трудно удивляться Ираде Зейналовой, но в её возрасте и статусе уже как-то совсем позорно работать крашеной подставкой для микрофона. Кураторы вообще никак не заботятся о том, чтобы их ведущие не выглядели дешевыми шлюхами.  Ну хоть бы пару вопросов Жарову ей кинули не совсем комплиментарных. Но то ли лень, то ли ему реально нечего  ответить, скажем, на то, чем в этом смысле Telegram отличается от гораздо более популярного у нас в стране Whatsapp. Ну придумали бы ему ответ - нет, все похрен. Так же Ираду и сольют в случае чего, и даже без случая, просто за слишком морщинистое лицо, например. Нет в ней никакой уникальной ценности, а подставить под микрофон можно и кого помоложе. Впрочем, что это я, там уже давно все рвут из последних когтей и прекрасно знают все свои риски.

Ещё обратите внимание на привлекаемых экспертов. Кто к кому близок, кто в чьих группах влияния. Тут и мессенджер Там-Там от заплесневелых Одноклассников вовремя выскочил.

Важно и то, что практически везде избегают упоминания о том, что Telegram - иностранный сервис. И, наоборот, пушится, что Дуров - россиянин, и, типа, сукин сын, должен соблюдать российские законы.

Думаю, Telegram - лишь  промежуточная цель. LinkedIn был пробным шаром, его схавали, будут смотреть, как схавают Telegram. На очереди - Whatsapp, Фейсбук и Твиттер. Носик пишет, что ничего не будет, дескать, Ксендзов грозился заблокировать ФБ и Твиттер черт знает когда, а они все с нами. Мне кажется, наш веселый друг в очередном хмельном угаре просто перепрыгнул через несколько ступенек. Гайки крутят постепенно. Так что Telegram, как мне кажется, обязательно заблокируют: непонятно, как теперь отыграть назад сказанное.  Его блокировка - этап на пути к блокировкам остальных, ещё более популярных зарубежных сервисов. Понятно, что у нас сегодня могут блокировать, завтра - рекламировать средства обхода блокировок, послезавтра - опять блокировать. Но это же шпана, у неё "вынул нож - бей", иначе никто не будет воспринимать всерьёз. Одно дело, когда этот ножичек у вечно пьяного второго подползающего из Роскомнадзора, другое - когда выстрелили из трех федеральных стволов.

Когда вам говорят о российских талантах и гениях, о том, как у нас развивают бизнес и IT-бизнес, вспомните Дурова. У него отжали самую популярную в России соцсеть, выдавили за рубеж, теперь блокируют самый быстрорастущий мессенджер. Вот такая политика в этой области, ярче примеров и не надо.
источник
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
На самом деле понятно, что у них желание сделать как в Китае. Чтобы все подозрительное можно было блокировать. И, при этом, чтобы все эти блокировки не вызывали уличных протестов (это кстати их реально беспокоит).

Как в Китае у них конечно не выйдет. Ни сил нет, ни ресурсов. Но постепенно, пошагово будут блокироваться ресурсы. Самые крупные, конечно. То есть фейсбук сейчас нет, а вот через год-два вполне. Или Youtube после нового фильма Навального. Поступательно, по мере сил. Заодно смотреть, какая реакция, нет ли рисков.

Медленное удушение. Берется что-то одно, всем остальным показывают пример. Как было с НТВ. Как было с Ходорковским. Это же отработанная схема. В интернете она отработана на том же Рутрекере. Из соцсетей на никому не нужном Линкедине.

А вот теперь важный шаг, набирающий популярность телеграм. Пора взяться за мессенджеры
источник
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
Программа Точка теперь на Эхе ежедневно ;)
источник
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
Сегодня в 16:00 слушайте Эхо Москвы, будем говорить (опять) о ситуации вокруг Telegram.
источник
2017 June 27
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
Если кто-то ещё не читал отличную Лапшеснималочную про Владимира Рудольфыча https://noodleremover.news/soloviev-sberbank-c477acae6e64
источник
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
Судя по тому, что Алексей  Венедиктов запустил канал в Telegram, с последним все будет хорошо ;) https://t.me/aavst55
источник
2017 June 28
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
Кашин воспользовался тем, что я был в самолёте, и снял с языка ;). Ну да, они считают русский язык оружием, скажем, в деле влияния на ближайших соседей с ощутимым процентом  русскоязычного населения. И они хотят, чтобы это оружие не использовалось против них самих. Ну и логичное продолжение истории с попыткой подчинить своим идиотским  законам иностранные интернет-сервисы, только  из-за того, что они популярны у подданных.
источник
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
"Закон медузы" - это какое-то чистое "если не нравится, как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык". Ладно та же Медуза или бывшие радиоголоса, но есть же миллион даже не украинских, а израильских, американских и прочих русских сайтов, вообще никак не связанных с Россией не по тематике, ни по чему. Понятно, что до них ни у кого руки не дойдут, но сам факт - люди всерьез считают, что право на язык принадлежит им, такого и в совке не было.
источник
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
"Ложные регистрации" от Хомака  и Ко дошли до адресата https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1932107490401356&id=1460928964185880
источник
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
Это не Дуров обыграл, нагнул  и обул Жарова. Этом сам Жаров все это сделал с собой. https://m.vedomosti.ru/technology/news/2017/06/28/700283-zharov-telegram-vklyuchat Ему же надо было "только внести  в реестр"? Ну вот, пожалуйста.
источник
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
Били по Украине, и по пути завалили Роснефть? Или чисто для отвода глаз?
источник
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
⚡️ BREAKING

Худший опасения подтвердились.

Win32/Diskcoder.Petya.C — это не шифрующий данные вымогатель (ransomware), а деструктивная программа уничтожения данных. Шифрование данных, выполняемое вирусом, необратимо.
К сожалению, (был) единственный способ спасти данные  — выключить компьютер при первых признаках заражения (произвольная перезагрузка, запуск CHKDSK). Если это не было сделано — пути обратно нет.

Сейчас я могу подтвердить, что атака изначально проводилась с конкретной поставленной целью — Украина, их финансовый, энергетический сектор и гос. аппарат.

Также, теперь мы можем утверждать, что с высокой долей вероятности, украинское ПО для ведения финансовой отчетности MeDoc было скомпрометировано и вирус распространился вместе с обновлением программы (как её часть). Плюс, к этому присоединяется эксплуатация уже известных способов распространения и заражения сети, которые мы обсуждали раньше.

Я и эксперты из лидирующих антивирусных компаний ведём расследование по установлению источника атаки. О результатах мы отдельно сообщим позже. Пока мы можем утверждать, что вредоносная программа пришло со стороны одной из стран СНГ.

Мы будем рады, если с нами свяжутся представители пострадавших организаций из Украины — просто напишите нам на E-Mail: security@litreev.com.
источник
2017 June 29
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
Минкомсвязь РФ
рассчитывает, что США не будут вводить запрет на использование продукции "Лаборатории Касперского" правительственными  
структурами страны, в противном случае Россия оставляет право
применения ответных мер, сообщил журналистам глава министерства  Николай Никифоров.
 Американский сенат рассматривает проект военного бюджета США,
который, в частности, предусматривает введение запрета на  использование правительственными структурами продукции компании  
"Лаборатория Касперского" из-за связей с правительством РФ,
пишет газета Hill.   "Там (в США - ред.) постоянно обсуждается как бы не  использовать российское программное обеспечение, хотя оно  
широко представлено. Я не думаю, что вообще такой язык
односторонних санкций как-то продуктивен, потому что РФ тоже  может пойти таким путем", - отметил министр.   Он напомнил, что в России используется огромное количество  американских программных продуктов, "тем не менее, мы не  опускаемся до такого режима, когда прямо что-то запрещаем".   "Да, у нас реестр отечественного ПО, который имеет  
определенный приоритет. Но поверьте, в США еще более жесткие
протекционистские меры для их поддержки. Я надеюсь, что такие
решения приняты не будут. Если они будут приниматься, то РФ,
конечно, всегда оставляет (за собой - ред.) право применения
каких-то ответных мер, как мы видим на примере сельского
хозяйства", - добавил Никифоров.
источник
PLUSHEV/ПЛЮЩЕВ
К вопросу о репутации. Дуров говорит: "Мы выдали 0 байт личных данных пользователей правительствам и спецслужбам всех стран мира". И ему верят. Может, не все, но в основном.  Касперский говорит: "Мы не содействуем и никогда не содействовали и не будем содействовать правительству какой бы то ни было страны в осуществлении кибершпионажа". Ну и подумайте, сколько верят им. Просто исходя из тех соображений, что спецслужбы просто не могут отказать себе в том, чтобы воспользоваться таким мощным инструментом. А мы знаем, как происходит с теми, кто отказывается. Да и высшую школу КГБ Касперскому припоминают часто. Не добавляют очков к репутации ЛК и высказывания бывшей жены Натальи Касперской, у которой давно своя компания и позиции в смысле интернет-свобод гораздо менее умеренные. Она к работе ЛК отношения не имеет, но , как обычно, кто же разбирается. Я бы вообще никому не верил, но время от времени общаюсь с обоими, и, как говорится, не имею оснований не доверять. Я чисто о репутации, которая и у нас в стране худо-бедно работает.
источник