Израильская компания, известная как «частный Моссад», шпионит за людьми по всему миру, в том числе за соратниками Алексея Навального,
пишет The Wall Street Journal.
Компания Black Cube («Черный куб») предлагает клиентам услуги по скрытому сбору информации. Создатели компании, бывшие офицеры израильской разведки, утверждают, что действуют полностью в рамках закона и занимаются только бизнес-разведкой, а не политическим шпионажем.
С 2010 года компания работала над 300 заданиями. Black Cube создает фальшивые фирмы с сотрудниками из числа своих оперативников. Им даются новые имена и контакты, а иногда они даже изменяют внешность с помощью париков и других средств. Агенты компании встречаются с объектами слежки и ведут скрытую аудио- или видеозапись разговоров.
Black Cube работал против Навального и как минимум четырех его соратников. Владимир Ашурков, исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией, получил политическое убежище в Лондоне и ведет там небольшой бизнес по организации мероприятий. Оперативник компании под фальшивым именем Патрик Даян связался с Ашурковым, чтобы обсудить организацию крупной вечеринки в Лондоне. Но на встрече речь шла в основном о Навальном.
В один момент Даян понизил голос и спросил: «Как вы отправляете ему деньги?» Ашурков прервал встречу.
Кроме Ашуркова сотрудники Black Cube занимались еще как минимум тремя союзниками Навального в России и США. Компания утверждает, что в этом не было никакой политики и задание относилось к сфере бизнес-споров.
Black Cube также
шпионил за женщинами, которые обвиняли продюсера Харви Вайнштейна в харассменте, пытались заставить канадского судью сказать что-нибудь антисемитское и выставить миллиардера Джорджа Сороса сторонником массовой иммиграции беженцев в Венгрию. В одном случае агенты Black Cube даже попались полиции — они пытались шантажировать главу антикоррупционного ведомства Румынии.