Мессенджеры в массе своей выросли из SMS. И так же как сотовый телефон из обычного мобильного средства связи со временем заменил ноутбук, мессенджеры сейчас превращаются в самостоятельный и дорогой продукт. Они становятся новым центром интересов пользователей, а вслед за людьми придут и большие деньги, оставив сегодняшних королей — Facebook и компанию — с крохами.
На стороне крупных компаний Apple и Facebook многомиллиардные бюджеты, но есть проблема. Apple опоздала с развитием своего сервиса и пытается что-то сделать спустя 3 года после старта Telegram. Цукерберг оказался быстрее, купив самого перспективного игрока по состоянию на 2014 год — WhatsApp, беда лишь в том, что вчерашний лидер сегодня смотрится очень ($16 млрд) дорогим анахронизмом.
Лайф нашёл 5 принципиальных причин того, почему Telegram лучше своих конкурентов, и 5 недостатков, которые мешают ему разгромить их в самое ближайшее время.
Боты – новые приложения
Главная причина, по которой Telegram угрожает не только мессенджерам, но и социальным сетям — феноменальная популярность ботов в этом проекте. Во многом именно это делает из проекта по обмену сообщениями открытую и надёжную платформу, которая позволяет невозможные ранее вещи.
Найти билеты на поезд, озвучить набранный текст, моментально отыскать гифку в базе анимированных картинок, поиграть в виселицу, показать близлежащие заведения по указанной тематике — это далеко не полный перечень функций, выполняемых ботами. Дуров обеспечил простое и понятное разделение.
От команды Telegram — бесплатный клиент с открытым кодом, от пользователей — контент: каналы, чаты, стикеры и боты.
Иногда ботов даже приходится закрывать: часть из них нарушает авторские права, раздавая нелицензионный контент. Так было с музыкой — неподчинение грозило удалением приложения из App Store. Ссориться с Apple Дуров не захотел, поэтому прикрыл бота для iOS, но в Android-версии всё осталось.
Цифровая крепость
В 2012 году Павел Дуров попросил брата Николая разработать секретный мессенджер для них двоих — основатель сети "ВКонтакте" боялся, что переписку в других чатах взломают. Николай Дуров использовал сверхзащищённый протокол MTProto, сделал простое приложение, и угроза конфиденциальности исчезла.
Да, весной этого года шифрование наконец-то появилось и у главного конкурента Telegram — в WhatsApp, но имидж у сервиса не самый положительный. Во-первых, принадлежность к команде Цукерберга сама по себе не лучшая рекомендация для тех, кто заботится о приватности, чаще, чем Facebook, в скандалах с раскрытием и манипуляцией личными данными не фигурирует больше ни одна компания. Во многом похожая ситуация и с iMessage.
А во-вторых, закрытый код клиента WhatsApp не даёт возможности проверить надёжность защиты от прослушивания.
"В случае с WhatsApp никто в принципе не может проверить, как и что они делают, потому что код клиента они не открывают" — Павел Дуров
Качество и бесплатность
Основатель и гендиректор WhatsApp Ян Кум ещё в 2013 году почувствовал угрозу: "Павел Дуров умеет только копировать такие продукты как Facebook и WhatsApp. У него никогда не было и не будет оригинальных идей".
Идеолог и основатель Telegram ответил в своём стиле: "Планов пересаживать бабушек с WhatsApp нет. Конечная цель — мессенджер с развитыми социальными/геолокационными функциями. Telegram — промежуточный продукт, хотя он понравится тем, кто любит качество".
Про качество стоит поговорить отдельно. С первых дней мессенджер Дурова обыгрывал WhatsApp сразу по нескольким параметрам. Главные из них: поддержка огромных чатов (изначально до 200 человек, сейчас до 5000), прикрепление гигантских файлов (до гигабайта), встроенный поиск по изображениям и высокая скорость: фотографии в Telegram доходили ощутимо быстрее, чем у зелёного конкурента.
Ещё один ключевой фактор: Ян Кум просил за использование мессенджера один доллар в год, а Дуров не просил ничего.
"Краудсорсинг" как модель разработки