Новости экономики
⚡️Путин поручил подумать о введении продуктовых карточек.
Путин дал «зеленый свет» идее введения в стране продуктовых карточек для малоимущих. Инициатива, которая несколько лет обсуждается в правительстве и которую уже начали реализовывать отдельные российские регионы, имеет и плюсы, и минусы, заявил Путин.
Каждый восьмой гражданин РФ, согласно Росстату, имел доходы ниже прожиточного минимума, который Минтруд установил на отметке 12 223 рубля для трудоспособного населения, 9299 рублей для пенсионеров и 11203 рубля для детей.
⚡️Вторая волна инфляции пришла в Россию: подорожают мясо, птица и яйца.
Пока российские чиновники замораживали цены на масло и сахар, инфляционный шторм охватил еще несколько продовольственных рынков.
Производители и поставщики предупредили ритейлеров о резком повышении стоимости мясной продукции, птицы и яиц, предлагая пересмотреть условия договоров и увеличить закупочные цены. Яйца и мясо птицы могут подорожать на величину до 10%.
⚡️Вывоз золота из России оказался национальным проектом.
Российский экспортный центр (РЭЦ) в среду отчитался о «прорыве» в достижении одной из ключевых национальных целей, определенных «майскими указами» президента, - развитии экспорта чего-либо, кроме нефти, газа и простейшего минерального сырья.
Объем несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) из РФ в 2020 году достиг абсолютного рекорда - 161,3 млрд долларов, сообщили в РЭЦ. По сравнению с 2019-м ННЭ вырос на 6,2 млрд долларов, или 3,9%.
Конкретные товары, обеспечившие рекорд, в РЭЦ не назвали, но уточнили, что максимальная доля - 20,8% - пришлась на «металлопродукцию». Речь идет об усиленном вывозе золота, которое российские власти относят к несырьевым товарам и включают в статистику ННЭ, отчитываясь о выполнении нацпроекта.
В 2020 году Россия экспортировала золота на общую сумму 18,5 млрд долларов - втрое больше, чем годом ранее.
Валютная выручка за золотой экспорт была призвана компенсировать провал нефтедолларовых поступлений, когда рынок углеводородов оказался в состоянии пандемического шока.
Без учета дополнительных доходов от золота (порядка 12 млрд долларов) несырьевой экспорт упал бы примерно на 6 млрд долларов, или 3,8%.
⚡️Госдума в первом чтении приняла законопроект, который признает криптовалюты имуществом.
Законопроект обязывает налогоплательщиков сообщать в налоговую информацию об обороте средств криптовалюты и их остатке в случае, если сумма поступлений или списаний за последний год превышает сумму, эквивалентную 600 тыс. рублей.
Кроме того, законопроектом устанавливается налоговая ответственность за непредоставление в налоговую отчета об операциях с цифровыми валютами. Штраф за данное нарушение будет взиматься в размере 10% от наибольшей из двух сумм в рублевом эквиваленте — либо суммы поступлений цифровой валюты на счет, либо суммы списания цифровой валюты.
За неправомерное непредоставление в установленный срок лицом в налоговую сообщения о получении им права распоряжаться цифровой валютой, либо отчета об операциях с цифровой валютой, либо об остатках цифровой валюты предусмотрен штраф в размере 50 тыс. рублей. А за неуплату или неполную уплату налогоплательщиком сумм налога в результате невключения в налоговую базу прибыли от операций, расчеты по которым осуществлялись с использованием цифровой валюты, будет введен штраф в размере 40% от суммы неуплаченного налога в части таких операций.
Цена биткоина же преодолела $52 000.