
Иоганн В. Гёте
Оправдание преступника — это осуждение судьи.
Публий Сир
Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности.
ФЗ «О статусе судьи»
Очередное сомнительное решение камчатской Фемиды. Экс-зампред краевого правительства Валерий Карпенко, проходивший по уголовному делу о взяточничестве, оправдан городским судом Петропавловска-Камчатского. Ему светило 12 лет, его подельнику Леониду Минцеву – 10.
Это не первый случай, когда судебная система Камчатского края под чутким руководством Виталия Анатольевича Волгина блокирует усилия силовиков по снижению уровня коррупции. Как известно, судья – федеральная неприкосновенная должность, поэтому ему, как ни странно, закон не писан. Мы регулярно писали об этом.
В марте этого года Волгин сумел добиться мягкого решения в отношении водителя, задавившего пешехода. Ещё раньше – отмазал от наказания за аналогичное деяние сына.
А недавно Волгин подставил вообще всех, освободив в зале суда взяточника Валерия Быкова (по совместительству – неуправляемого первого секретаря крайкома КПРФ и депутата ЗС).
Волгин и экс-председатель горсуда Доценко – бывшие силовики – были неплохим тандемом. Волгин успешно прикрывал партнёра. После ухода Доценко (теперь его обязанности исполняет не связанный с ним Лубнин) сохраняет влияние на горсуд и на его решения. Удивляет, как же бывшие опер и прокурор с такой лёгкостью работают против своих же бывших коллег по силовым структурам. Результат их работы – рост безнаказанной коррупции и катастрофическое падение доверия жителей к суду.
Причин такой наглости мы видим две:
1️⃣ Волгин слишком долго партнёрствовал с Илюхиным и его командой, чтобы вот так просто «сдавать» товарищей. Недаром Карпенко и Волгин в один год стали зампредами – правительства и крайсуда, соответственно.
2️⃣ Волгин узнал, что ему недолго ещё быть председателем (и судьёй), поэтому форсирует события: накопить капиталец и свалить. Но тут надо аккуратно и не повторять ошибку экс-спикера Чукотской окружной Думы Александра Маслова, который слишком долго тянул с побегом с Севера.







