Открытое письмо
Президенту Франции г-ну Эмманюэлю Макрону
Уважаемый господин Президент!
Я долго жил среди татар, и вот уже более 40 лет дружу со многими из них. Большинство татар, как, наверное, вам известно, мусульмане. На Пасху и Рождество я угощал своих друзей крашеными яйцами, куличем и рождественским гусем, а они меня на Курбан-байрам – халяльной бараниной. И никогда за долгие годы между нами не возникали конфликты на религиозной почве. Они спокойно по пятницам ходили в мечеть, я по воскресеньям – в церковь, и никто никому не мешал. По мне это и есть нормальные отношения между нормальными людьми.
У Вас что-то не так. Есть хорошая русская народная мудрость (постараюсь привести ее в максимально политкорректной форме): «Не надо справлять малую нужду против ветра». Мне кажется, что вы это делаете (не именно Вы, а те люди, которые продолжают оскорблять Пророка, и те, кто их поддерживает). Неужели трагедия ШАРЛИ ЭБДО вас ничему не научила? А сгоревший собор в Нанте? Новые жертвы в Ницце? Вы ведь хорошо знаете (не могли не учить в Нантер-ля-Дефансе), что в исламе вообще запрещено изображать Пророка, а уж карикатура на него – святотатство из святотатств. Значит, вы сознательно провоцируете правоверных мусульман мстить за святотатство. В вашей системе ценностей нехорошо отрезать голову, а в системе ценностей ислама нельзя оскорблять Пророка, а святотатцев нужно наказывать. Я знаю, что навлеку на себя гнев всей Франции, но погибший учитель Самуэль Пати (пусть я вместе с вами и скорблю о нем и молюсь за спасение его души) – не герой, а недалекий человек, не просто глумящийся над чувствами иноверцев, но и склоняющий к этому свою незрелую паству.
Пока живы люди, не просто искренне верящие в Бога (неважно, Аллах ли это, Иисус, Иегова или Будда), но и готовые отдать жизнь за эту веру, трагедии будут повторяться, если чувства этих верующих будут оскорблены. Вы готовы к этому? Вы готовы принять на себя ответственность за новые жертвы? Вы апеллируете к пресловутой свободе слова. Но почему оскорбление и унижение чувств инаковерующих являются свободой слова? У нас в России это уголовное преступление. И Вы, как Президент Франции, могли бы выступить с инициативой внести статью за оскорбление чувств верующих в ваш Уголовный кодекс. Поверьте, стало бы намного спокойнее жить.
Мы живем в очень непростое, неспокойное время. Планету сотрясает тяжелый кризис, то тут, то там вспыхивают конфликты, малые и большие войны. Отношения между христианским миром и миром ислама далеки от гармонии. Мы все в одной лодке – и христиане, и мусульмане, и буддисты, и иудеи, и индуисты, и конфуцианцы, и синтоисты, и даже аборигены Микронезии и Полинезии. А в океане, по которому мы плывем, - семибалльный шторм. Так стоит ли раскачивать лодку? Подумайте.
И благословит Вас Бог!
Владимир Самойлов, православный русский человек.