📣 Я
уже рассказывал, что ассоциация «Голос» заранее готовила провокации на Общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию, распространяя специальную методичку по организации скандалов на участках.
Во время моего недавнего рабочего визита в Республику Татарстан все это подтвердилось.
Пришлось публично разбирать целый ряд кейсов на площадке ИА «Татаринформ» ⬇
1⃣ 26 июня «активист» Румянцев в своем телеграм-канале разместил информацию о том, что «надомные урны на УИК №452 не опломбированы».
В результате проверки представителями Ситуационного центра корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Республики Татарстан было установлено, что «урна для голосования, запечатленная на видео, не предназначена для голосования в срок с 25 по 30 июня 2020 года и располагается за пределами помещения для голосования».
👉 В переводе на русский – было опубликовано просто фото урны и некая «тревожная информация».
2⃣ 27 июня на сайте «Карта нарушений «Голоса» было размещено сообщение о том, что «наблюдателя не пускают на избирательный участок №379 в Казани со ссылкой на некие санитарные нормы, по которым якобы нельзя более чем трём избирателям находиться на участке».
👉 Проверка ЦИК РТ показала, что «всем участникам голосования обеспечен равный доступ в помещение для голосования, голосование на участке проходит в штатном режиме». Информация не нашла своего подтверждения.
Здесь у нас традиционный фейк самого простого, низшего уровня – написать некий «вброс», в принципе не подкрепленный ничем. Ни видео тебе, ни свидетельств очевидцев.
3⃣ И, наконец, 28 июня все на том же сайте «карты нарушений» было размещено сообщение о том, что «в Казани члены избирательной комиссии осуществляют надомный обход с предложением проголосовать, при этом заявки на надомное голосование жителями не подавались». Проверка ЦИК РТ показала, что подомовые обходы членами УИК не проводятся.
📌 Добавлю от себя: даже если бы это и было, не вижу в этом ничего страшного)) не заставляют же?! 😱😜
Ну а коллеги в Татарстане молодцы, четко профилактируют #фейки_о_Конституции. Глава 40.