@rlz_the_kraken@rlz_the_kraken специально для @ntvnews.
@ntvnews.
Две европейские сверхдержавы, Германия и Франция, а центр внимания — Путин и малохольный Зеленский. Так, если верить всем мировым изданиям, прошёл формат «Нормандской четвёрки» в минувший понедельник. Впрочем, это было и так ясно.
Зеленского рассматривали под микроскопом: выдержит ли суровый взгляд Путина? Не сорвётся ли? А то вдруг отдаст всю страну до Карпат — от хозяина Кремля можно чего угодно ожидать.
А оказалось, что «российская агрессия», в которую поверили все, включая редакторов СМИ, ограничивается дипломатией, сдержанным тоном и принципиальной позицией. На высшем уровне.
Шесть часов с перерывом шли обсуждения, после которых даже любители желтизны британцы сдержанно констатировали: «Вежливость доминирует на первой встрече Путина и Зеленского». Немцы, повинуясь линии партии, похвалили зачем-то Меркель и только The New York Times растерялись: «Пока ничья».
Нет никакой «ничьи». Уже несколько месяцев — «Штайнмайер» выполняется, «Минск» поддерживается, и даже, о сюрприз, «Миротворец» понял, что он больше не нужен. Или ему дали понять.
Россия не желает войны, споров и притеснений. Никому не желает. Давление санкциями не помогло — Кремль продолжает «ограничиваться дипломатией» и «сдержанным тоном». Потому и побеждает.