Отмена моратория на смертную казнь даст обществу гарантию того, что преступник, совершивший страшное преступление, рано или поздно не выйдет на свободу и не продолжит убивать.
Почему люди в Саратове чуть не линчевали чудовище? Потому что это не только сиюминутная реакция на убийство девочки, но и инстинктивная попытка защитить своих детей. Людям нужны гарантии, что мразь, убивающая детей раз и навсегда лишится возможности это делать. Ещё раз. НАВСЕГДА!
И вариант с пожизненным - слабое утешение. Особенно, для тех, чьего ребёнка это чудовище лишило жизни.
Содержание в психушке тоже не вариант. Напомню, бешеных собак не отдают в спецпитомник, не перевоспитывают и не лечат. Их пристреливают. Потому что это единственный способ обезопасить общество.
С убийцами детей нужно поступать так же. Не только потому, что это единственно справедливый способ наказания, но и потому, что именно он гарантированно исключит возможность рецидива.
https://t.me/SolovievLive/8419