Очень важная выборка по прошедшему вебинару по изменению схемы обновлений ОС Windows.
Запись вебинара доступна по ссылке -
https://aka.ms/rollupcallcee Без регистрации и смс, внимание, там 2 часа 40 минут. ;) Спасибо Артёму Синицыну за проделанную работу.
Кратко, обновления можно разбить на 3 типа:
Security-Only Updates - отдельный пакет с Security обновлениями, не является накопительным, обновления выходят за конкретный месяц, т.о. необходимо ставить каждый месяц этот набор, пример именования - [October, 2016] Security Only Quality Update for [OS] (KBxxxxxx)
Monthly Rollup - ежемесячный накопительный пакет, включает в себя все обновления: security, hotfix, bug fixes и все остальное. Следующий месяц будет включать в себя все предыдущие обновления. Пример именования - [October, 2016] Security Monthly Quality Rollup for [OS] (KBzzzzzz)
Пропустили Monthly Rollup за октябрь? Не переживайте, устанавливайте за ноябрь, в нем будет весь набор обновлений. Да, да, вообще весь. Пропустили в ноябре? Внезапно в декабрьском наборе будет и за ноябрь, и за октябрь.
Monthly Rollup Preview - опциональный вид апдейтов, выходят в третий вторник месяца. Это предварительный доступ к обновлениям, которые Майкрософт собираются выпустить в следующем месяце. Суть в том, что у вас появляется возможность загрузить обновления на следующий месяц для тестирования, в пакет входит всё, кроме security updates. Пример именования - [October, 2016] Preview of Monthly Quality Rollup for [OS] (KBnnnnnn)
Ответы на самые частые вопросы:
Отменить отдельный KB в пакете monthly rollup нельзя. Установили обновление и что-то пошло не так? Открывайте кейс в МС. Да, для открытия кейса Premier Support не нужен.
Все вышеописанные виды обновлений, только для продуктов семейства Windows. Office, Exchange, Sharepoint, MS SQL, Skype for Business и т.д. это не касается. Ниже слайд с исключениями.
Но ведь они с каждым месяцем будут расти все больше и больше в размерах? Не факт, например, Convenience Rollup для Windows 7 SP1 весит 500 метров, хотя и включает в себя всё, что вышло после SP1.
Critical Updates - будут выходить тогда, когда надо, #онижкритикал, их эта схема не касается.
Сессия вопросов начинается с 1-15.