🔺 Дороже всего бензин в Гонконге, Нидерландах, ЦАР, Норвегии и Израиле. 🔻 Дешевле – в Венесуэле, Иране, Сирии, Анголе и Алжире.
📌 По данным на 18 октября, в России 1 литр бензина АИ-95 стоит $0,7 (₽50,3), в Беларуси – $0,86 (Br2,1), в Украине – $1,18 (₴31). Среднемировая цена – $1,22.
Мясо – одна из самых популярных групп продуктов. 86% людей говорят, что в их рационе есть мясо. Но какое именно – здесь начинаются отличия.
Топ-3 стран по каждому виду мяса (потребление в кг на человека):
🐄 Говядина: Аргентина, Бразилия и США 🐖 Свинина: Польша, Гонконг и Макао 🐓 Курица: Сент-Винсент и Гренадины, Израиль, Самоа 🐟 Рыба и морепродукты: Исландия, Мальдивы и Кирибати 🐏 Баранина и козье: Монголия, Туркмения и Исландия
🇵🇱🇧🇾 На днях сенат Польши одобрил строительство стены с камерами на границей с Беларусью. Ее длина будет 418 км и обойдется в $414 млн. Официальная причина – наплыв мигрантов.
🇫🇷🇬🇧 В Европе есть уже реализованные проекты. Например, 20-километровый забор с колючей проволокой между Францией и Великобританией на берегу Ла-Манша во французском Кале.
🇺🇦🇷🇺 И строящиеся. Например, уже семь лет «Европейскому валу», который строит Украина вокруг России. Срок завершения перенесен с 2018 на 2025 год.
Сколько % людей живет в 10 крупнейших городах своей страны
🇷🇺 В России почти каждый пятый живет в топ-10 городах (28 млн человек): Москве, Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Челябинске, Омске и Ростове-на-Дону.
🇺🇦 В Украине почти каждый четвертый (10 млн). Топ-10 городов страны: Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Донецк, Запорожье, Львов, Кривой Рог, Николаев и Мариуполь.
🇧🇾 В Беларуси практически каждый второй (4,6 млн). Топ-10 городов страны: Минск, Гомель, Витебск, Могилев, Гродно, Брест, Бобруйск, Барановичи, Борисов и Пинск.
📈 Как центральные банки меняют процентную ставку на фоне роста цен
Во многих странах потребительские цены растут. ЦБ борются с этим через повышение процентной ставки, тем самым ограничивая доступ к кредитам и замедляя рост цен. Но, как видно, не все центральные банки идут таким путем.
Особенно необычно ведет себя Турция, где инфляция превышает 19%. Однако по указу Эрдогана ЦБ снизил ключевую процентную ставку и, согласно прогнозу, сделает это снова в 2022 году.
🔺 На 78% флагов присутствует красный цвет 🔺 Наибольшую площадь красный занимает в флагах Швейцарии, Турции, Норвегии, Албании и Македонии 🇨🇭🇹🇷🇳🇴🇦🇱🇲🇰 🔺 Почти у всех стран красный обозначает борьбу, смелость, мужество, этот цвет связывают с кровью, жертвами и восстанием 🔺 Исландия использует другое обозначение, у нее красный – это извержение вулкана и лава 🇮🇸
🛒 Сколько стоит корзина с продуктами первой необходимости
В набор вошли: яйца, молоко, сыр, масло, картофель, помидоры, хлеб, бананы, консервы, курица. Подробная информация здесь.
Цифры по некоторым странам:
🇨🇭 Швейцария – $52,95 или 21% от среднедневного заработка 🇺🇸 США – $25,71 или 12% 🇷🇺 Россия – $17,25 или 50% 🇺🇦 Украина – $14,64 или 116% 🇵🇱 Польша – $13,65 или 27% 🇲🇩 Молдова – $12,93 или 82%
🚶♂️ Насколько безопасно гулять на улице ночью одному
Статистика собрана на основе данные опроса сервиса Numbeo. Здесь не обязательно речь про уровень преступности. Но эта информация дает представление о том, насколько безопасно люди чувствуют себя в своей стране.
Конечно, значения могут варьироваться от города к городу и даже от района к району. Кроме того, они могут меняться от одной возрастной группы к другой. Но такая детальная информация для большинства стран отсутствует.