Вопрос со смертной казнью неразрывно связан с "нормальностью" убийства человека человеком. Соответственно для "нормального" общества смертная казнь непозволительна как и любое другое убийство.🤷♂️
Особо интересно вопрос смертных казней и расчеловечивания в динамике его развития выглядит в 30е-40е годы в Германии. Рекомендую ознакомиться с вопросом.
Итого, смертная казнь при социализме крайне нежелательная мера и при первой возможности её применение необходимо исключить, равно как и иные формы "расчеловечевания", то есть даже самый ужасный преступник всё ещё человек, гадкий, подлый, жестокий и прочие эпитеты, но человек. Это не исключает необходимости его изоляции и необходимости компенсации им понесенных на эту изоляцию затрат, но налагает на общество обязательство обеспечивать ему... "достойное" существование в рамках его изоляции.
Жестоко ли пожизненное заключение? Безусловно, я бы о нём малолетним преступникам подробнее рассказывал, чтобы перспектива была видна. Но через этот вид наказания сокращается вероятность неисправимых ошибок (даже 50 лет в заключении и возможность оправдания за несправедливое осуждение лучше, чем смерть🤷♂️ потому как пока человек жив, то есть кого оправдывать, а когда он мёртв, то и смысл, в целом, теряется).
Естественно всё это возможно только при установлении прочного положения социализма. На путях его достижения возможны разные варианты в зависимости от обстоятельств, что естественно.
Не являюсь носителем истины в последней инстанции, так что если не согласны, это ваше право)