Не каждая позиция заслуживает серьезного обсуждения. Особенно шиза про избранных, которые живут в буржуазном обществе и не имеют буржуазного сознания.
"Тарасов ошибается?". Без комментариев.
Вы хоть понимаете, что написали?
Антибуржуазную революцию могут совершить только люди, имеющие небуржуазное сознание. Если в общества у всех людей буржуазное сознание, то это значит, что революция невозможна в принципе. Это, разумеется, не так, поскольку революции происходили и происходят.
Тем более, необходимо помнить, что ни одно общество не является чисто буржуазным, буржуазным на 100%. Во многих странах (в Индии, например) сохраняются пережитки феодальных отношений, а где-то (как в Африке) даже родоплеменных. Тем более, необходимо помнить, что капитализм всегда вызывает недовольство определённых кругов населения, порождая тем самым антибуржуазные настроения у последних.
Собственно, пролетариат обычно не является носителем буржуазного сознания. Точно так же, как и люмпен-пролетариат. Точно так же, как и крестьянство в некоторых странах. Точно так же, как и интеллигенция. Точно так же, как аристократия.
Следовательно, вы ошибаетесь.
Что же касается мнимых ошибок Маркузе, то здесь можно сказать, что ничего лучше придумано доселе не было.
Мечты Б. Кагарлицкого о «восстании среднего класса» имеют куда меньший потенциал.
Впрочем, если вы можете заменить теорию Маркузе чем-то новым, то пожалуйста! Буду только рад!