Публикуем еще одну аудиостатью Л.Д. Троцкого. На этот раз она посвящена марксистской философии, вопрос о которой поднимался в рамках полемики в американской SWP в конце 30-ых годов. Текст статьи как обычно доступен на нашем сайте.
https://youtu.be/07RpPpEP8t0Характер войны заложен в самом государстве, каста виновата ...
" Еще хуже и опаснее, пожалуй, те эклектики, которые заявляют, что классовый характер советского государства «не имеет значения», что направление нашей политики определяется «характером войны». Как будто война есть самостоятельная надсоциальная субстанция; как будто характер войны не определяется характером господствующего класса, т.е. тем же социальным фактором, который определяет и характер государства. Удивительно, с какой легкостью некоторые товарищи, под ударами событий, забывают азбуку марксизма!
Немудрено, если теоретики оппозиции, отказывающиеся мыслить диалектически, плачевно капитулируют перед противоречивым характером СССР. Между тем противоречия между социальными основами, заложенными революцией, и характером касты, выдвинутой вырождением революции, есть не только неоспоримый исторический факт, но и движущее начало."
Ом вы хоть немного критически осмысляете , то, что он пишет или до вас вообще не хрена не доходит?