Владелец кошки вынужден продать спортивный автомобиль, чтобы оплатить счет за лечение своего питомца.
Домашние животные и автомобили - это то, к чему люди формируют сильную привязанность, но когда перед пользователем японского аукциона, известного под никнеймом Leiz, встал выбор, он выбрал своего кота. Бедной кошке по имени Шёлк недавно был поставлен диагноз потенциально смертельного вирусного желудочно-кишечного заболевания, называемого кошачьим инфекционным перитонитом, который требует дорогостоящего медицинского лечения.
Когда счёт за ветеринарные услуги оказался слишком высок, Лейз решил собрать деньги на уход за своей кошкой, продав с аукциона свою Toyota Supra 1989 года, которой он владеет с 1993 года. Никто не владеет одним и тем же автомобилем в течение 28 лет, если машина действительно не нравится своему владельцу, а Supra Лейза - это модель с левым рулем, которую он привез с собой в Японию после учебы в США, несмотря на то, что в Японии продавались отечественные версии с правым рулем. Leiz не просто любит Supra, он любит именно свою Supra.
«У меня не было никакого намерения продавать машину, - объяснил Лейз на странице аукциона автомобиля, - но у моей кошки был диагностирован FIP». В социальных сетях начали распространяться слухи об обстоятельствах продажи, и поступило несколько звонков от тех, кто живет рядом с Лейзом в префектуре Осака, желающих взглянуть на машину, а один из потенциальных покупателей уже готов купить автомобиль по указанной цене, пока он в хорошем состоянии.
Следует отметить, что цена в 2,7 миллиона иен (26 090$) за автомобиль имеет больше сентиментальное значение, поскольку это довольно высокая цена для Supra того возраста с пробегом 168 914 км, даже учитывая его различные косметические и эксплуатационные модификации. Для сравнения, аналогичная модель в настоящее время продается на Yahoo за 1,35 миллиона иен (13045$).
Лейз предложил немного сбить цену из-за некоторых косметических повреждений, но покупатель вежливо отказался от скидки, заявив, что планирует оплатить различные расходы на реставрацию из собственного кармана. Он даже собирается построить для него гараж на своей офисной территории, чтобы сохранить краску красивой и защищенной от внешнего воздействия.
Если покупатель планирует сделать все это, он должен получить много пользы от покупки Supra, верно? Не совсем. У него уже есть несколько других машин, которыми пользуется, и он не собирается долго держать машину Лейза у себя. Покупатель надеется продать Supra как можно скорее...обратно Лейзу, не получив ни единой иены прибыли.
«Я почищу вашу Supra и сохраню ее как украшение», - сказал покупатель Лейзу. «Как только лечение Шелк-тян будет закончено, приходи и выкупи машину у меня по той же цене, по которой ты продал её мне», - добавил он. Другими словами, сделка на самом деле больше похожа на кредит, чем на продажу. Но это даже лучше, потому что в дополнение к стоимости автомобиля покупатель добавил дополнительные 100 000 иен (918$), чтобы помочь оплатить ветеринарные услуги.
🇯🇵 #Япония