#нампишут, что стали очевидными возросшие (за период «
коронавирусного кризиса») бюджетные аппетиты первого заместителя руководителя АП РК
Даурена Абаева и министра информации и общественного развития РК -
одиозной карьеристки Аиды Балаевой. Так, 21 декабря стало известно, во-первых, что на «проведение государственной информационной политики»
в течение четырех лет будет потрачено 218 млрд. тенге, а во-вторых, что в СМИ казнета
не вернется реклама слабоалкогольных напитков. Параллельность принятых решений не случайна.
Ранее мы
писали, что проводимая несколько лет
Абаевым информационная политика погрузила государственные СМИ в глубокий кризис доверия (люди чаще доверяют распространенным через
WhatsApp слухам, чем официальным пресс-релизам и новостям ведомств) и
опустила Казахстан в рейтинге Международной
НПО «Репортеры без границ»на
158-ю строчку из
180-ти), нанеся серьезный ущерб имиджу Казахстана на международной арене.
Относительно независимая журналистика (независимая от государства и
олигополии) возможна лишь при наличии большого и насыщенного рекламного рынка. В Казахстане, напротив (в том числе благодаря решению о запрете рекламы слабоалкогольных напитков), рекламный рынок очень слабый. Кроме того, из-за сырьевой направленности экономики крупнейшие компании также сырьевые и, соответственно, не нуждаются в рекламе ни вне страны, ни, тем более, внутри нее. Общий объем рынка рекламы в 2019 году
составлял 140 млн. долларов США, но в период «
коронавирусного кризиса» сократился как минимум до
100 млн, долларов США. При этом в Казахстане насчитывается 4597 СМИ, из которых 3432 составляют периодические печатные издания, 175 - телеканалы, 74 - радио, 660 - информационные агентства и сетевые издания. Иными словами, в лучшие времена (
при годовом объеме рынка в
140 млн. долларов США) на одно СМИ приходится
чуть более 30 тысяч. долларов США в год рекламного бюджета, и это учитывая, что как минимум половина зарегистрированных СМИ не функционирует на самом деле.
Запрет на рекламу алкоголя в СМИ действует с 2004 года, до него именно компании этой сферы спасали бюджеты казахстанских СМИ, которые не имели поддержки от владельцев олигархов или государства. В условиях, когда СМИ отрезаны от этих средств, любые попытки либерализации существующей в Казахстане политической системы невозможны. Именно независимые СМИ во всем цивилизованном мире помещают в фокус общественного внимания вопросы коррупции и политической борьбы, что влечет за собой прозрачность в отношениях общества и государства.
Продолжение следует…