Size: a a a

Караульный

2020 September 15
Караульный
По данным Сбербанка, за прошлую неделю потребительская активность россиян снизилась на 3,5% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Это связано с окончанием подготовки к школе и сезонными факторами. Отрицательная динамика наблюдается по многим направлениям.

Потребление продовольственных товаров начало снижаться, хотя на протяжении полугода постоянно росло. В период самоизоляции это объяснялось паническими настроениями в обществе. За прошлую неделю резко усилилось падение потребления в сфере услуг: -15% против -9,4% в первую неделю сентября.

Но хуже всего, конечно, обстоят дела в туристической отрасли: duty-free (-71% по отношению к аналогичному периоду 2019-го), отели (-57,9%), авиабилеты (-40%), турагентства (-33,7%). Не лучше обстоят дела и в сфере развлечений, потерявшей в потребительской активности 46%.

Позитив наблюдается в сфере покупок бытовой электроники и техники, где рост больше 20% происходил на протяжении всех последних месяцев. Старая привычка россиян инвестировать в микроволновки в период кризиса стала вновь актуальной. Также заметен рост в телекоммуникациях (+20% за неделю).

Но больше всего потребительская активность подскочила в сфере компьютеров и ПО. И при чем не только на этой недели, но и на всем протяжении лета. Каждый месяц потребительская активность в этом секторе была выше, чем в 2019 году на 70%. Вот что значит переход в онлайн.
источник
Караульный
Американские ученые пришли к выводу, что у людей, которые едят жареный сыр, сексуальная жизнь более насыщена, чем у тех, кто такой сыр не любит.
источник
Караульный
Хотелось бы еще заметить, что у КПРФ сейчас ситуация не самая позитивная. Выборы в последние несколько лет для партии проходят неудачно, поддержка избирателей слабеет

Да и между выборами - кто вспомнит, когда коммунисты проводили по-настоящему яркую, массовую акцию?

В общем, КПРФ сейчас явно не в том положении, чтобы выступать с какими-то требованиями и очень удобный партнер для АП

А разбираемый вброс не что иное, как очередной подкоп под Кириенко, где КПРФ присутствует лишь для фона

https://t.me/polittemnik/5556
источник
Караульный
Если бы Тим Кук читал русский Телеграм, он бы расплакался.
источник
Караульный
Помощник мэра Косенкова 😍
источник
Караульный
Как же круто, когда редакция главного канала в русском тг малость выпьет👍

https://t.me/karaulny/230797
источник
Караульный
Пресс-секретарь белорусского госконцерна "Белнефтехим" Александр Тищенко в разговоре с РИА Новости опроверг информацию, что из-за забастовки остановились цеха предприятия "Гродно Азот".

Ранее Telegram-каналы распространили сообщение, что ряд цехов "Гродно Азот" остановили работу из-за забастовки сотрудников, и это приведет к полной остановке предприятия.
источник
Караульный
Охуенная история из Тамбова. Наверное, одна из лучших будет за эту осень.

Короче, был такой в Тамбове мэр Максим Косенков. Он свою жену с детьми отправил в Питер жить. А сам выписал себе из Украины красивого 19-летнего пацана. «Помогать по хозяйству». Мэр он был хороший, его хвалили в Москве и прочили в губернаторы. И вот местный губернатор понял, что конкурента надо убирать, пока его в Москве Медведев не принял (оставались считанные недели до этого). И менты, прослушивавшие телефон мэра, решили губеру помочь. Очень помогла странная ситуация с украинским парнишкой. Он был соблазнён женой водителя Косенкова. И по ее приказу что-то по мелочи выкрал у мэра из дома. А мэр его действительно любил. И простил за кражу. Хранил в сейфе его фотографии в трусах. Короче, менты сами выкрали этого парня и заставили под пытками написать заяву, что мэр Косенков держал его в сексуальном рабстве. На самом деле, мэр нанял его для ухода за многочисленными животными, которых он содержал дома. Среди них был, например, попугай какаду и обезьяна. Ну такой чисто идеальный гей-клуб, который я строила в юности в Sims. Дали тогда мэру 9 лет, а губер был спасён. Но украинский парень признался, что соврал. Мэр вышел по УДО. Косенков возглавил местную полудохлую «Родину» и решил отомстить.

И в этом году Косенков отомстил. Он побил «Единую Россию», поставил ее раком и трахнул. Депутатами тамбовской городской думы избраны все кандидаты, выдвинутые от «Родины» по одномандатным округам. Кроме того, партия получила большинство голосов избирателей и по партийным спискам. Человек безвинно отсидел 6 лет (и, кстати, на зоне поднял целый колхоз), но теперь из 36 кресел в парламенте 26 у «Родины». Теперь у поклонников Косенкова есть все основания ожидать его возвращения на пост мэра (главу города выбирает дума). Сам Косенков, что интересно, в выборах в гордуму не участвовал, список партии возглавил его заместитель адвокат Дмитрий Кислинский. Блестящий политик!
источник
Караульный
«Количество инфицированных коронавирусом граждан в Москве заметно возросло».

Ничего неожиданного и по-настоящему страшного в таких словах нет.

Зато общественная реакция на эту новость в абсолютном большинстве случаев удручающе неадекватная.

Поскольку каждый отдельный представитель общественности наверняка сразу же вспоминает того самого своего знакомого безымянного кассира из «Пятерочки», сестра которого замужем за секретным  кремлевским генералом и собственными глазами видела государственный приказ, что осенью нам всем хана.

Поскольку под «ханой» чаще всего подразумеваемся повторная самоизоляция, которая продлится чуть ли не до самых рождественских каникул, то давайте я сразу скажу самое важное - никакой «ханы» не будет. Об этом можно не беспокоиться.

Хотя количество инфицированных действительно возросло. Ещё бы оно не возросло.

Все учёные люди ещё прошлой весной предупреждали, что ближе к осени неизбежна вторая волна пандемии и вопрос только в том, насколько она окажется разрушительная. Это во-первых.

Во-вторых, масочный режим соблюдаете? Разумеется нет. По моим впечатлениям, соблюдаю его в городе только я и государственные служащие, ещё таксисты иногда.

В-третьих, народа в Москве вообще ощутимо прибавилось. Что вполне объяснимо, если помнить, какие сейчас даты на календаре,и температура на уличном термометре. Хоть с дальнего курортного отдыха, хоть с ближнего дачного, москвичи массово возвращаются в город.

Что в свою очередь [это уже в-четвёртых] серьезно влияет на плотность пассажиропотока в общественном транспорте.  

В-пятых, плоды просвещения: протестировать свой организм на коронавирус для москвичей - давно уже обычное, а иногда и обязательное делом. Чем больше тестов, и чем они лучше, тем чаще, соотвественно, будет подтверждаться COVID.  

Но хоть статистические цифры множатся, однако обстоятельства наши если и ухудшаются, то минимально.

Все логично: на сегодняшний день мы уже более-менее представляем себе, что такое COVID, и как с ним бороться, и специальные больницы под эту борьбу оборудованы, и свободных коек в тех больницах - давно не дефицит.

Наконец - и это самое главное - у нас есть вакцина.

Потому и вирус нынешний, пусть и далеко ещё не ручной, но все же не настолько агрессивный, каким был в начале года.

В общем, в свете всех вышеперечисленных причин, повторно перестраивать свою повседневную жизнь в соотвествии с правилами режима ЧС никому из вас абсолютно точно не придётся. Если вы слышали что-то иное, то вы слышали пустые сплетни и дезинформацию.

Хотя автору заголовка «Мурашко сообщил о жалобах у привитых вакциной от COVID-19 добровольцев» я бы конечно хотел в глаза посмотреть.

И возможно даже лампой посветить.

«Жалобы», если что, это про возможные побочные эффекты, о которых есть официальное предупреждение: в течение дня после вакцинации возможны повышенная температура и легкая мышечная боль, на следующее утро полностью пройдёт.

Такая побочка наблюдается примерно у каждого седьмого вакцинированного и не означает ровным счётом ничего.
источник
Караульный
Экспортные цены на пшеницу выросли еще на 5% до рекордных в этом сезоне 15-15,8 тыс. рублей за тонну. На внутреннем рынке пшеница подорожала на 300-400 рублей из-за высокого спроса со стороны экспортеров.

На рост повлияли торги на крупных тендерах Турции (на 0,5 млн тонн) и Саудовской Аравии (на 0,7 млн тонн). По результатам прошлой недели котировки на российскую пшеницу с уровнем протеина 12,5% выросли на $8 и составили $222 за тонну. Цены вплотную приблизились к стоимости французской пшеницы - $223 за тонну.

Франция – основной конкурент России на мировом рынке. Но в этом году в стране собрали минимальный за 25 лет урожай. Если Россия при своем урожае, который ожидается вторым по величине за всю историю, установит еще и цены на пшеницу выше французских, то для ЕС это будет полный провал. Чтобы этого не допустить, Франция может вслед за Россией также поднять цены.
источник
Караульный
🍁 Вечерний листок. Подборка четырех не главных, но интересных новостей и событий за день, 15 сентября


👽
Рогозин назвал Венеру «сущим адом» и «русской планетой»

Условия на Венере являются «сущим адом», заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на фоне сообщений американских и британских ученых об открытии биомаркеров на планете.

По словам Рогозина, обнаружение фосфинов в атмосфере Венеры еще не является прямым доказательством наличия там жизни: «Тем не менее я хочу подтвердить, что наша страна была единственной и первой на Венере. Там был наш аппарат, он проводил исследования, в целом там сущий ад».

🧙‍♀️ Белорусская таможня заподозрила «Гарри Поттера» в призывах к свержению власти

Таможенники попросили издательство «Янушевич», которое выпустило вторую книгу серии под названием «Гарри Поттер и тайная комната» на белорусском языке, подтвердить, что в издании нет призывов к свержению власти.

В издательстве собираются привезти весь тираж книги в Белоруссию 26 сентября с необходимыми справками о содержании. Книги, вызвавшие подозрения у таможенников, были опубликованы за рубежом.

🤖 В Москве появится Музей восстания машин

Площадка будет основана на принципе art recycle — искусства превращать в арт-объекты обычные предметы, подлежащие утилизации.

Как сообщают создатели музея, при подготовке экспозиции была переработана тысяча тонн автохлама, собрано 50 тонн фактурных запчастей, 1000 м цепей, 500 коленвалов, 700 автомобильных дисков, 5000 поршней, из которых 15 кузнецов со всей России изготовили 150 экспонатов общим весом более 100 тонн.

🦜 Сотни тысяч птиц обнаружили мертвыми на территории США и Мексики

Отмечается, что трупы большинства птиц были найдены 20 августа на полигоне Уайт-Сэндс и на территории заповедника в Нью-Мексико. Позже такие же случаи были зафиксированы в штатах Колорадо и Техас, а также на территории Мексики.

«Это шестизначное число. Просто глядя на масштаб того, что мы видим, мы понимаем, что это очень большое событие, сотни тысячи, а может быть и миллионы мертвых птиц», — заявила профессор Университета Нью-Мексико Марта Десмонд. По ее словам, речь идет о разных видах птиц, в частности, воробьях и дроздах.
источник
Караульный
Согласны, что у КПРФ дела обстоят не слишком радужно. Отсюда тревога у руководства компартии, переходящая в истерику. Для иллюстрации вышесказанного достаточно послушать, что наговорил сегодня Зюганов в Госдуме. Про «грязный винегрет» на выборах, про угрозу политического дефолта, ну а дальше косплеил Владимира Ильича.

В основе такого поведения — страх увядания и напугавшие его результаты новых и старых партий. Как показали эти выборы, подрастающие конкуренты КПРФ на левопатриотическом фланге представляют реальную угрозу для компартии, они могут снести престарелую «красную» пока ещё элиту. Как же тут не истерить, когда комфортабельный броневик в виде Госдумы с десятками высокооплачиваемых депутатских кресел может проехать мимо в 2021 году.

https://t.me/docpro/6202
источник
Караульный
400 тысяч человек зарегистрировались через Snapchat для голосования на выборы в США

За семь недель до выборов через Snapchat зарегистрировал почти столько же избирателей, сколько и в 2018 году. В компании сообщили, что в 2018 году более половины пользователей, зарегистрировавшихся для голосования через Snapchat, действительно пришли и проголосовали.

Приложение уже не первый год накануне выборов запускают опцию для регистрации в качестве избирателя прямо в приложении. Приложение также агитирует пользователей к регистрации через свои шоу, например, Good Luck America.

Число зарегистрировавшихся избирателей может еще вырасти, поскольку, по словам пресс-секретаря компании, Snap еще не запускала рекламные кампании по регистрации вне приложения.
источник
Караульный
📺Восстановится ли здоровье Алексея Навального?

И другие темы, которые обсуждали в «Большом ньюзтоке»:

📺Едва Израиль, Бахрейн и ОАЭ подписали соглашение о нормализации отношений, как из сектора Газа обстреляли несколько городов. Кому выгодно снова раздувать многолетний конфликт?

📺Нина Багинская — самая знаменитая активистка в Беларуси. Она должна государству больше $16 000 штрафов за митинги и протесты. Почему она не боится Лукашенко?

📺Белорусская касса взаимовыручки на штрафы: как она работает

📺«Добро пожаловать в Свободу». 19 афроамериканских семей решили создать свою собственную страну в штате Джорджия

📺С начала года Армения терпит многомиллионные убытки от неудачного туристического сезона, а десятки человек не могут попасть к своим близким

📺Почему Apple все-таки провела презентацию, хотя и не представила новый айфон
источник
Караульный
Хорошая выставка, видимо, надо сходить.
источник
2020 September 16
Караульный
Зай, свежий обзор событий лично для тебя: https://youtu.be/mJGSdwTwwbE
YouTube
ФСБ охотится на Лебедева? / Эппл показали новинки / Пожары в Сан-Франциско
Таймкоды:
00:00 Важнейшая новость
00:20 В ФСБ обратились из-за высказываний дизайнера Артемия Лебедева
03:46 Россия и Белоруссия договорились о предоставлении Минску кредита на $1,5 млрд
04:28 Твиттер провела предварительные переговоры о возможном объединении с Тиктоком
05:29 ФБК скрывает связь с подозреваемой в отравлении Навального Марией Певчих
09:00 Памфилова рассказала о вариантах решения проблемы избирательных участков в школах
11:09 Штрафы за разглашение служебной тайны могут увеличить в 10 раз
13:50 Выделенные полосы переходят на режим 24/7
14:57 В Греции пожар полностью уничтожил крупнейший лагерь мигрантов, расположенный на острове Лесбос
18:02 Макрон: Франция и Германия объединяют усилия, чтобы дать приют беженцам после пожара на острове Лесбос
18:32 Эдинбургский университет: равенство, разнообразие и инклюзивность – изменения в работе Комиссии по вопросам равенства и разнообразия
21:54 Скво-Вэлли убирает слово «Скво» из своего названия
22:28 В Округе Колумбия свыше 150 памятников, зданий и парков…
источник
Караульный
Стив Бэннон, который руководил избирательной компанией Трампа и занимал ряд ответственных постов в администрации, а сейчас находящийся под следствием по подозрению в мошенничестве, стоит за фиктивными исследованиями в искусственном происхождении вируса.

Новое исследование, якобы показывающее, что новый коронавирус был изготовлен в китайской лаборатории, было опубликовано парой некоммерческих групп, связанных со Стивом Бэнноном.

Исследование, в соавторстве с китайским вирусологом, который бежал из Гонконга в этом году, утверждает, что лабораторные манипуляции являются частью истории SARS-CoV-2. Его выводы были быстро подхвачены горсткой известных новостных организаций, таких как New York Post, которые раздули утверждения, противоречащие практически всей существующей научной литературе об источнике вируса.

https://www.thedailybeast.com/steve-bannon-linked-groups-push-study-claiming-china-manufactured-covid
источник
Караульный
Арифметика альтруизма. Коллега Лекух с простенькой купеческой жадностью подсчитывает, какие профиты вот прямо сейчас светят российской казне от обещанных Белоруссии $1,5 млрд.
#НашаГеография
#политэкономия

https://t.me/radlekukh/7275
Telegram
Радио Лекух
...один почти неминуемый при таком тренде разворот товарных потоков из порта Клайпеда в порт Усть-Луга принесет российской казне много ништяков куда более интересных, нежели льготный процент с полутора миллиардов. Поясню: только в прошлом году один терминал порта литовской Клайпеды — Biri Krovini Terminalas, ориентированный на перевалку минеральных удобрений, — пропустил через себя 10 млн тонн сыпучих грузов, 98% (!) которых составляла продукция "Беларуськалия". Сейчас, когда Литва имеет другую белорусскую президентку, мне кажется, РФ просто обязана предоставить ведущему белорусскому предприятию возможность экспортировать свои грузы через порты Ленинградской области. Причем мы об этом много раз говорили с Александром Григорьевичем и без всяких протестов, сейчас просто уж совсем очевидным образом карты, что называется, легли.

А есть в той же Клайпеде еще и Klaipedos Nafta, пропускающий белорусские нефтепродукты на экспорт и принимающий нефть, закупаемую Минском в других странах, кроме России. К примеру, в июне…
источник
Караульный
Билл Гейтс-старший, отец основателя Microsoft, скончался на 95-м году жизни
источник
Караульный
Только вчера писали про то, что американская компания Sandvine несмотря на санкции поставила Белоруссии оборудование для фильтрации трафика и блокировки интернета, так теперь компания под давлением сената «сожалеет» и растрогает сделку.
источник