BleepingComputer сообщает, что оператор известного банковского
Android-трояна
Cerberus продает свой проект.
На одном из русскоязычных хакерских форумов появилось объявление (кстати, на английском языке), в котором вирмейкеры объявляют, что их команда распалась и возможность дальнейшей модернизации и поддержки
Cerberus у них нет.
Вместе с тем, вредонос сдавался в аренду на срок от 3 месяцев до 1 года по цене от 4 до 12 тыс. долларов. Соответственно, со слов владельца
Cerberus, активные "лицензии" на его использование приносят до 10 тыс. долларов в месяц.
Продавец обещает предоставить все исходники, список клиентов, сервера и техническую документацию. Аукцион длительностью 48 часов стартует с отметки 50 тыс. долларов с планкой мгновенного закрытия в 100 тыс. долларов.
Надо заметить, что
Cerberus - это достаточно продвинутый троян с широким функционалом. В конце февраля мы, например,
писали, что он научился обходить
2FA аутентификацию, а именно перехватывать
OTP пароли сгенерированные специализированным приложением
Google Authenticator. Подобные пароли используются, в частности, для подтверждения банковских транзакций в качестве альтернативы стандартным SMS кодам.
Так что, думаем,
Cerberus - троян востребованный и долго не залежится.