Size: a a a

Караульный

2020 July 16
Караульный
Программу лекарственного возмещения пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) хотят дополнить препаратами для лечения хронической сердечной недостаточности.

Сейчас пациентам, перенесшим острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, а также операции на сердце возмещается 60% стоимости 23 современных препаратов. На это выделено 10 млрд рублей в год.

Эксперты ожидают, что расширение программы позволит снизить смертность от последствий ССЗ на 63%. Даже в текущем виде программа исполняется слабо.

Смертность от этой группы заболеваний в 2019 году должна была снизиться до 35,7 случаев на 100 человек населения, в новом году уже до 34,4. Новая программа возмещения, очевидно, призвана экстренно «подтянуть» показатели.

В прошлом году Минздраву так и не удалось добиться плановых показателей снижения смертности от ССЗ – до 7%. Она снизилась всего на 1%.
источник
Караульный
Деньги в России — странный предмет
Вот они есть — и их сразу нет


В апреле «Норникель» заявил, что босс Потанин выделил на борьбу с «короной» 10,5 млрд. Спустя три месяца градоначальник Норильска жалуется, что городу не хватает средств на борьбу с вирусом.
И вот тут возникает вопрос — куда, собственно, делись эти 10,5 млрд?
Либо их не было, либо до Красноярской губернии они не дошли, а «Норникель» изначально (по ошибке) отправил их в какую-то другую губернию (например, Кипрскую или Антибскую островную).
🤷🏼‍♀️ ѣѣ
источник
Караульный
Ни для кого это не секрет, уважаемые прихожане, но вот и нашли подтверждение разговоры о том, что в России самые крутые ИТ-спецы.

Проект массового онлайн-образования Coursera (основан профессорами Стэнфордского университета) - поставил РФ на первое место в области
разработки программного обеспечения
, статистического программирования, управления данными и операционными системами.

И вот почему:

🔻В России и правда воспитываются самые талантливые инженеры-программисты в мире, их хантят повсеместно. Они занимают первые места на международных конкурсах по программированию, опережая как Китай, так и США.

🔻Специалистов в области STEM-образования (science, technology, engineering, math) мы выпускаем больше всех в мире (!) - около полумиллиона человек в год.

🔻Наши студенты имеют более глубокие знания по информатике по сравнению со студентами США, так как федеральные образовательные стандарты России предусматривают обязательность информатики в средней школе.

🔻Технические навыки студентов затем развиваются через ориентированную на карьеру учебную программу в высшем образовании

🔻Участие в образовании принимают крупнейшие российские ИТ-компании - Касперский, Мэил, Яндекс и другие

✔️Coursera отметила в своем отчете онлайн-магистерскую программу, разработанную Высшей Школы Экономики и Яндексом, как одну из самых успешных.

✔️За все время на эту специализацию,  которая предлагает три связанных с карьерой трека для специалистов по данным, инженеров машинного обучения и исследователей в области науки о данных, зарегистрировалось более 150 тысяч слушателей по всему миру, активных учащихся на ней сейчас более 100 тысяч

✔️Яндекс же стал первым одним из первых коммерческим партнером непосредственно самой Coursera'ы (до этого были  только образовательные организации).
источник
Караульный
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО
источник
Караульный
Павел Дуров уже похвастался. Во втором квартале 2020 года Telegram вошёл в десятку самых скачиваемых приложений. В мире!
источник
Караульный
🚷Лондонское метро удалило граффити Бэнкси в своём поезде о пандемии коронавируса и предложило художнику воссоздать свои граффити в «подходящем месте». Нам тоже больно наблюдать, когда красивые новые вагоны так разрисовывают, даже талантливые художники. И мы призываем вас не создавать своё творчество прямо в метро, но предлагаем крутую альтернативу.

Если наши художники хотят выразиться на остросоциальную тему, мы решили предоставить им такую возможность. Поэтому предлагаем разрисовать целый поезд на тему распространения COVID-19, тем самым привлечь внимание жителей к важности соблюдения мер безопасности в общественных местах и взаимному уважению всех пассажиров городского транспорта. И главное, такую коллаборацию Мосметро с уличными художниками мы запускаем впервые, — Максим Ликсутов.

🎨Как стать автором дизайна поезда?
До 15 августа в наш бот @to_deptrans_bot вам нужно прислать ссылки на свои работы, ФИО и контакт для связи, после чего мы выберем 5 лучших художников. А позже расскажем все детали проекта и пригласим лучших авторов для создания уникального дизайна того самого поезда, который смогут увидеть все пассажиры Мосметро (мы сами обеспечим художников красками!)

Уже очень ждём ваших креативных заявок!
источник
Караульный
Чем закончатся выборы президента Белоруссии (Беларуси)?
Анонимный опрос
32%
Убедительной и честной победой Лукашенко
21%
Майданом, который подавят
3%
Майданом, который победит
1%
Гражданской войной глубинного народа против «желающих перемен»
4%
Лукашенко скинет белорусская элита
1%
Развалом страны
10%
Присоединением к РФ
1%
Запад заберёт часть или всю РБ
3%
Лукашенко сбежит в другую страну
25%
Чем-то очень нехорошим, непонятно чем...
Проголосовало: 4830
источник
Караульный
В МИД РФ заявили, что условия для восстановления авиасообщения с Грузией пока не выполнены.

Определенные силы в Грузии не заинтересованы в улучшении отношений с Россией и прибегают к антироссийской риторике, напомнил замминистра иностранных дел России Андрей Руденко

📍Напоминаем, что российским авиакомпаниям с 8 июля 2019 года временно запрещено осуществлять воздушные перевозки в Грузию. С этой же даты вступило в силу решение Минтранса РФ о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию.

@georgia_man - О Грузии, без галстуков!
источник
Караульный
​​В Москве возобновляется спартакиада промышленников «Моспром»

Отборочные туры по восьми видам спорта пройдут с 18 июля по 23 августа на различных спортивных площадках Москвы

В соревнованиях спартакиады «Моспром» примут участие более трех тысяч человек. Они представят 110 предприятий Москвы

https://www.mos.ru/news/item/77097073/
источник
Караульный
Пандемическая воронка стремительно затягивает малый и средний бизнес не только в России. Международный валютный фонд (МВФ) предупреждает, что при отсутствии дополнительной господдержки уровень банкротств малых предприятий может вырасти в 3 раза по всему миру.

Проведенные в 17 странах исследования говорят о том, что если до коронакризиса банкротилось около 4% компаний из сферы МСБ, то по итогам текущего года ожидается уже 12%. Как отмечают эксперты МВФ, важнейшим вопросом для всех стран из состава G20 стала проблема освобождения от уплаты налогов и сборов, а также вопросы субсидий и льготного кредитования.

Больше всего банкротств ожидается в Италии. Главные причины – сильнейшее падение совокупного спроса и высокая доля бизнеса в отраслях, предполагающих обилие социальных контактов. Более трети малых предприятий Канады, Южной Кореи, Великобритании и США беспокоятся о собственной жизнеспособности или ожидают окончательного закрытия в течение следующего года.

В среднем по странам уровень банкротств в сфере услуг может подняться более чем на 20 п.п. в сферах административных услуг, искусств, развлечений и отдыха, а также образования. При этом рост банкротств предприятий, задействованных в сельском хозяйстве, водоснабжении и утилизации отходов, будет незначительным, считают в МВФ.

Несмотря на высокую стоимость мер по поддержке малого и среднего бизнеса, эти затраты в сумме все же обойдутся государствам дешевле, чем расходы, которые они понесут в связи с массовым банкротством малых предприятий, полагает директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Пожалуй, этот тезис должен быть применим и к поддержке бизнеса в целом, даже не только малого и среднего. При обсуждении мер господдержки стоит действительно помнить, что работающий бизнес бюджетные доходы ещё пополнит, а уходящий в банкротство – будет требовать лишь дополнительных затрат.
источник
Караульный
Роботы на полях

Сегодня в Ростове мы представили нашу технологию роботизированной уборки урожая. Это система автономного управления сельскохозяйственной техникой Cognitive Agro Pilot. Робот-помощник управляет зерноуборочным комбайном, трактором, опрыскивателем, а механизатор может сконцентрироваться на контроле за качеством обработки и уборки урожая. Благодаря системе себестоимость зерна снижается на 3–5%, и до двух раз сокращаются его потери при уборке.

Система анализирует изображения с одной видеокамеры и с помощью модифицированной под агротехнические задачи нейронной сети «понимает» типы и положения объектов по ходу движения и передаёт команды для манёвров. Система находит и отслеживает положение кромки скошенной культуры, валков, видит границу поля, препятствия, технику и людей.

Герман Греф протестировал роботизированный комбайн и поделился впечатлениями:

«В эпоху глобальных вызовов мы реализуем программу по их преодолению в наиболее важных направлениях экономики и общественной жизни, решаем продовольственные и социальные проблемы — в первую очередь в региональных центрах и сельских районах. Во многом делается это за счёт создания прорывных технологий и искусственного интеллекта. Такая технология переводит комбайнёра в оператора автоматизированной системы. Она очень простая, я протестировал её за рулём комбайна, менял настройки, всё работало безупречно. В следующем году мы хотим добиться полной автоматизации процесса. Эта система даёт значительную экономию и многократно повышает комфорт условий труда. В реализации программы было задействовано несколько компаний экосистемы Сбербанка».

Аграрии подсчитали, что внедрение такой системы окупится за один-два сезона.
источник
Караульный
Московские летние кафе и рестораны восстанавливаются после коронавирусных ограничений гораздо лучше, чем многие предполагали - большая часть из компаний, работавших в таком формате в прошлом году, успешно запустилась после снятия ограничительных мер. Руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк:

"Более 1,7 тыс. сезонных кафе возобновили свою работу в Москве - это более 81% от количества летних кафе, функционировавших в прошлом году"

Летние веранды в столице разрешили открывать еще 16 июня, а уже к 23 июня были сняты все ограничения на работу общепита (кроме санитарных).
источник
Караульный
Россия работает над созданием ядерного космического двигателя, чтобы в будущем отправлять тяжелые корабли к дальним планетам Солнечной системы и за ее пределы, сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью радио «Комсомольская правда».
источник
Караульный
Смотришь на презентацию ЖК "Цивилизация" от ЛСР и на реальное строительство, как тут же вспоминается мем: ожидание\реальность.
источник
Караульный
источник
Караульный
Пацанчика сейчас от движа быстро отпишут)
источник
Караульный
Стадно вздымая друг друга: новости из мира всесословных знаменитостей.
#нравы

В кровожадной внутрипидорской междоусобице новый акт драмы: Навальный обличает прошлогоднего хайп-героя Голунова, что тот вовсе не заезда борьбы с режимом, а просто паразит, присосавшийся к сиське навального авторитета, который и есть единственный настоящий супермен. Причём, провозглашает Навальный, они там все такие — существуют его милостью и за его счёт.

***
Изрядно поржав, мы, тем не менее, штатного Гапона боярско-сословной фронды не будем осуждать и ловить на слове. Он же чистую правду говорит — ну, разве что собственную значимость раздувает выше законов физики. Но это простительно. У них же там как: сам себя не похвалишь — вот и ходишь, как обоссанный.

Но в главном-то Смутогапон прав. В пылу возбуждённого самолюбования он разболтал военную тайну методики сословного гвалтостроения.

Это вот как делается.

Бессмысленные организмы из деградировавших, а то и вовсе пустозвонно-вымышленных профессиональных гетто-сообществ (прогрессивные журналисты и политологи, режиссёры и актёры, общественники и содержанки, блогеры и стартаперы...) сбиваются в кучу поближе к казённым кормушкам, назначают себя бомондом, элитой и совестью нации.

Кроме неспособности к полезному труду и затейливо-перекрёстной переёбанности друг с другом, их объединяют очень ценные в эпоху хайпа качества: крикливость, назойливость, беззастенчивость, стадность.

Дальше — дело техники виртуальных имитаций. Лайки и репосты, взаимопрезентации и взаимонаграждения почётными целлулоидными цацками на богемных тусовках, — все эти инструменты кукушкопетухинга лепят из говна медийных персон внутрибомондного значения. Навальных и голуновых, серебренниковых и сафроновых, собчакей и богомоловых.

Но, ведь если не поддаваться очарованию гвалта, — этой хуеты из-под ногтей на самом деле вовсе и не существует.
источник
Караульный
Эшники под прикрытием;)
источник
Караульный
​​Московские врачи вылечили от коронавируса почти 169 тысяч человек
👏🏻

Количество выздоровевших в Москве продолжает увеличиваться. За прошедшие сутки после прохождения лечения выздоровели еще 1145 пациентов

Всего число вылечившихся людей увеличилось до 168 955

https://www.mos.ru/news/item/77087073/
источник
Караульный
Тайская CP Foods ("Чароен Покпанд Фудс"), планировавшая вложить $1 млрд в молочный бизнес в РФ, все переиграла. Компания рассматривает теперь только два сценария:

1) входить на молочный рынок с локальным партнером, создав совместное предприятие, чтобы сократить риски

2) не выходить на молочный рынок совсем, если партнера не окажется.

CP Foods вела переговоры со Штефаном Дюрром, но к партнерству они не привели.

В России тайская компания производит комбикорма, свинину в Московской, Липецкой, Калужской и Курской областях и мясо цыплят-бройлеров под Санкт-Петербургом (на крупнейшей в РФ птицефабрике "Северная"). Выручка CP Foods в 2019 году — около $17 млрд по текущему курсу.

"Чароен" пытается выйти на молочный рынок с 2016 года и уже дважды меняла свою стратегию. Совместно с РФПИ и китайской Banner Dairy они хотели вложить $1 млрд в строительство молочного комплекса. Но не вложили. Годом позже компания решила начать инвестиции в отрасль со скупки действующих предприятий. Но о сделках с тех пор не сообщалось.

Между тем рынок сырого молока в РФ вырос до 22,5 млн тонн в год и близок к насыщению. Похоже, что для CP Foods молочный поезд уже ушел.
источник