Наблюдаю, как Навальный
пытается разгонять в твиттере волну возмущения относительно блокировки счетов его родителей. "Покажите мне мои миллионы, и почему их не блокируют, а блокируют счета родителей?" - вопрошает борец с коррупцией. Что же, у меня есть ответы на его вопросы.
На первый вопрос "где миллионы" – ответить легко: они на
биткоин-кошельке Алексея Анатольича, который официально выложен
на его личном сайте.
Всего на один этот кошелёк поступило около 646 биткоинов, или 400 миллионов рублей – а ведь деньги собирались Навальным и через карточки. О тратах этих денег ничего не известно – отчёты отсутствуют (не путать с отчётами ФБК). По странному совпадению, приходили очень крупные транши - от 1 до 5 миллионов рублей, и приходили они под выход очередных "расследований" и
отпусков борца с коррупцией – а потом деньги разом снимались с кошелька.
Вместо ответа на вопросы о биткоинах – кто их посылает в таком количестве, на что они тратятся – Навальный предпочитает бегать от меня уже четвёртый год.
Теперь переходим к вопросу о блокировке счетов родителей. Тут все еще проще - УПК РФ предусматривает обеспечительные меры в случае расследования уголовного дела, в том числе блокировку и арест денежных средств. В части 2 статьи 115 УПК
четко указано, что арест денежных средств и иные ограничения могут быть приняты и в отношении лиц, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми по уголовному делу.
Чтобы понять, при чем тут родители Навального – достаточно вспомнить дело Ив Роше.
Там был такой неудобный момент, который до сих пор не может объяснить Алексей Анатольевич – а именно, вывод наваренных денег в размере 20 млн рублей через его родителей: "Кобяковскую фабрику лозоплетения", липовые адвокатские услуги самого Навального, аренду помещения фирмы его родителей по не-рыночной цене и закупку товаров, которых в реальности найти не удалось.
Более подробно об этом можно почитать
здесь. Сейчас, напомню, также расследуется дело о легализации денежных средств ФБК (материалами дела, которые выложили сами юристы Навального, установлено, что
сотрудники пересылали денежные средства своему же работодателю).
Не мог ли Алексей Анатольевич по старой памяти прибегнуть к старому проверенному способу – прикрыться родителями в своих финансовых аферах, отмывать через них деньги – чтобы потом поднять крик "родителей обижают!" и спрятаться за маму? Мог, и вполне – совесть, как мы видим, ему ранее это позволяла.