Size: a a a

Караульный

2020 February 21
Караульный
источник
Караульный
КИТАЙ НА ГРАНИ КОЛЛАПСА И СТАГНАЦИИ...

Китай успокаивает мир обещаниями до середины апреля справиться с эпидемией вируса. Между тем эпидемия привела к чудовищным осложнениям, вызванных "остановкой Китая". Больше двух третей китайской экономики впали в спячку. Всего один пример: не вернулись к рабочим местам на транспорте и в логистике после Нового года 220 000 000 внутренних трудовых мигрантов,  заявил в субботу министр транспорта Китая Лю Сямын .

220 миллионов человек (Россия, Германия и Польша) остаются у родственников уже три недели!
Главные порты Китая лопаются по швам. Контейнеры заняли все свободные площади. Нет грузчиков, водителей каров, крановщиков, дальнобойщиков...
В Китае расположены семь из десяти крупнейших портов мира, 4/5 всех товаров Поднебесной перевозится морем. Сегодня экипажи грузовых судов сидят в карантине в Сингапуре или в других азиатских портах, задержанные осторожными местными властями. Датская судоходная компания "Мёллер-Мерск" отменила отправку 20 контейнеровозов. У экипажей   заканчивается еда, сообщил в пятницу Financial Times Гай Платтен из Международной палаты судоходства.

Еда заканчивается не только у моряков, но и у всего городского Китая.
Десятки тысяч тонн замороженного мяса находятся  в портах под угрозой гниения. Логистика в стране почти рухнула. По данным Bloomberg, тысячи контейнеров с замороженной свининой, говядиной и птицей накапливаются в крупных грузовых портах. Получатели не могут забрать свой товар, потому что водителей грузовиков не хватает. Когда водители возвращаются в свои города, они должны провести 14 дней в карантине. Склады переполнены, не хватает силовых установок для охлаждения скоропортящихся грузов, пишет Bloomberg. Тяньцзинь, Шанхай и Нинбо уже пытаются перенаправить прибывающие суда в более крупные перевалочные пункты, например, в Гонконг. Из-за перебоев в морских грузоперевозках и нефункционирующих складов грузовые суда даже направляются в Южную Корею.

Самое острое положение сложилось с главным источником белка в Китае - свиным мясом. С прошлого года страна сильно зависит от импорта мяса, собственное производство рухнуло из-за африканской свиной лихорадки. Сотни тысяч животных были убиты. В результате цены на мясо поднялась до рекордного уровня. Китайские власти увеличили импорт почти на 50% (6 млн.  т в год). Это 120 тыс. т еженедельно!
Если в ближайшее время системы поставок не восстановятся, то горы мяса, станут непригодными к упортреблению. Такая же ситуация с американскими сельскохозпродуктам,. По данным американского мясного гиганта Tyson Foods, коронавирус уже серьезно нарушает поставки мяса в Китай, пишет портал Agrarheute.

Нехватка продуктов в крупных городах на фоне того, что почти 500 миллионов человек находятся в карантине! Такого не переживала ни одна страна мира. Справляется ли с этим вызрвом раненый азиатский гигант? Введение 15 февраля смертной казни за сокрытие симптомов болезни и пожизненного заключения за выход из карантина - это не похоже на успокоительный жест властей. Скорее напоминает сталинский приказ "Ни шагу назад!", и создание заградотрядов. Если Китай находится действительно в похожем положении, то миру бы не плохо об этом узнать раньше, чем там наступит коллапс.
источник
Караульный
Исходя из консенсус-прогноза по росту экономик стран СНГ в 2020 году, Россия - на предпоследнем месте (позади только Белоруссия). Ожидаемый рост ВВП в 2020 году всего +1,8%.
источник
Караульный
Немного пятничного из Якутии: -53 на термометре. Гвозди забивать можно бананом или яблоком, провода ломаются как веточки, ткань рвётся как бумага. Как они вообще там живут?

@Huepub
источник
Караульный
Это потрясающе. Зеленский звонит девушке, которую не эвакуировали из-за ее собачки. И обещает вернуть ее домой. После вчерашнего она наверняка горит желанием проехаться в автобусе через толпу оскотинившихся сограждан. Одному мне кажется, что Зеленскому надо звонить не в Китай, а в Новые Санжары - людям, которые пережили шок этой ночью, столкнувшись с «гостеприимством» Родины.
источник
Караульный
ОНФ назвал лидеров среди госкомпаний по закупкам дорогих автомобилей.
https://www.rbc.ru/society/19/02/2020/5e4d55fa9a7947592cde9edc
источник
Караульный
«Мы против войны, мы за диалог», — как пел один известный исполнитель. К сожалению, мыслят так далеко не все. Например, определенные личности, заинтересованные в том, чтобы превратить открытую встречу жителей СВАО и руководства ГКБ 40 в трэш и скандалы. Смотрите видео — видно, что действовали подготовленные провокаторы. Для которых здравоохранение — лишь способ заработать политические баллы.
источник
Караульный
Заместитель министра имущественных отношений Сергей Бунтов под следствием.
Взят за взятку.

Самое интересное
Совсем недавно его папку положили на стол губернатора, как кандидата на пост Министра. Внимание он к себе привлёк, но точно не то, которого ожидал.
Совсем недавно Андрей Чибис создал антикоррупционное управление и по всей видимости оно начало свою работу... и не исключено, что это не последний эпизод. Нерадивым чиновникам в новом правительстве не место.

Членам старой команды пора понять, что перемены - это не про хэштэг на толстовке. Либо перестраиваешься, либо выбываешь.
источник
Караульный
Бесконечная игра, колоритные персонажи с сильными и слабыми сторонами. Битва между силами света и тьмы, за будущее королевства и всего, что в нем находится. Думаете, это описание культовой игры «Подземелья и драконы»? Нет, это демократические президентские праймериз 2020. Креатив Mashable 🔮

Джо Байден - «Волшебник». Используя тайные силы путешествия во времени, Байден обещает вернуть нас в безмятежный 2016-й.

Берни Сандерс – «Друид Чернокнижник». Странный старик с горы, Берни спустился, чтобы присоединиться к драке, командуя легионами сторонников.

Элизабет Уоррен- «Друид Рейнджер» и ее верный золотистый ретривер Бейли.

Пит Буттиджич - «Бард». Тот, кто создал этого персонажа, немного переборщил с предысторией. Он гей-мэр маленького городка на Среднем Западе, стипендиат и он служил в армии?

Эми Клобучар- «Боец». С тупым оружием и инстинктом бойца, Клобучар пошла на сопротивление без жалости.

Майк Блумберг- «Паладин». У бывшего мэра много сокровищ в банке (как минимум 750 платиновых)
источник
Караульный
источник
Караульный
источник
Караульный
источник
Караульный
источник
Караульный
источник
Караульный
«Это неожиданное было преложение»

Александр Лукашенко раскрыл подробности разговора с Владимиром Путиным.
источник
Караульный
Твиттер официально подтвердил разработку новой функции по борьбе с фейковыми новостями, соответствующее демо было слито в сеть ранее. После запуска обновления под твитами политиков и общественных деятелей будет появляться большая оранжевая плашка-уведомление с отметкой о недостоверности информации.

Проверять на фейковость допустят специальных верифицированных платформой журналистов, реализована функция будет в духе заметок сообщества в Википедии. Привлекать планируют и простых пользователей - за активный вклад в факт-чекинг соцсеть будет раздавать специальный зеленый бадж мамкиного проверяльщика. Запуск предварительно наметили на 5 марта этого года.

Обновление вписывается в общемировой тренд на борьбу с фейк-ньюз, чуть ранее о своей бригаде факт-чекинга объявил Фейсбук. Функция в целом полезная, но можно уже начинать сочувствовать Дональду Трампу, чей твиттер в марте заиграет новыми оранжевыми цветами.
источник
Караульный
За что боролись, на то и напоролись, как говорится.

«Владимир Путин стал олицетворением внутриполитической стабильности и системы власти как таковой, отмечают авторы исследования», вот тебе и на.

Любая смена власти — это стресс. Всех пугает возможная «борьба за власть», «снижение социальных обязательств гос-ва», «потеря авторитета России за рубежом», «соскок» с путинского курса и конфликты на межнациональной почве.

Короче, все боятся беспорядка.

https://www.rbc.ru/politics/21/02/2020/5e4e8a1a9a7947510ec14532
источник
Караульный
Админы фейсбук-страниц Республиканской партии США сидят в Туркменистане.

Это выяснили журики Forensic News, порывшись во вкладке  "Прозрачность страницы" в официальном аккаунте паблика республиканцев во Флориде. Туркменские администраторы нашлись и еще у 9 региональных аккаунтов партии. Впрочем, стоило Forensic News обратиться с офиц.запросом, как Туркменистан тут же растаял в дымке.

Ну, теперь все встало на свои места :)
источник
Караульный
В китайском интернете завирусилось видео Уханьского фейерверка со словами о том, что вирус побеждён 🤯 Китайские пользователи разделились на два лагеря: некоторые поддержали, говоря о важности моральной поддержки в столь трудное время, а другие возмущались, ведь эпидемия ещё не закончилась. В итоге видео оказалось фейком — какой-то умелец синтезировал фейерверк в компьютерной программе 😂
источник
Караульный
Вырубка 11 тысяч деревьев в связи со строительством ТРЦ «Mолл Aport East», очевидно, стала «невольно заложенной миной» под действующего акима Алматы Бакытжана Сагинтаева.

Изначально, Сагинтаев был назначен на пост акима внезапно для Ахметжана Есимова и Байбека, и между ними появились недопонимания по целому ряду проектов.

Какое-то время Байбек активно тратил силы и средства на «сведение личных счетов», организовав через блогеров, собранных еще Арманом Крыкбаевым (заместителем Байбека в акимате, отвечающим за идеологию), кампанию по дискредитации Сагинтаева. Байбек в этой информационной войне с Сагинтаевым использовал и сетевых авторов, оставшихся от «Альянса блогеров», и, через заместителя главы Администрации президента Дархана Калетаева (до ухода с этой позиции Калетаева), пытался привлечь новых, таких как Алишер Еликбаев.

Ерлан Мукашев
, очевидно, полагая, что уже все «уладил» с Есимовым и Байбеком - последний дал разрешение на начало строительства ТРЦ «Mолл Aport East» без проведения общественных слушаний (они назначены на март 2020 года -то есть уже после того, как были уничтожены деревья) - не обращался к действующему акиму Сагинтаеву.

Сейчас Сагинтаев под давлением гражданских активистов форсирует события, подключает акиматовские службы и полицию, решая сложившуюся проблему в рамках правового поля, дистанцируясь от бывших акимов - Есимова и Байбека, но получает отпор со стороны «уплатившего все откаты» Мукашева.

Интересно, что одновременно с этим бывший аким (с 2016 по 2019 годы) Медеуского района, при котором и происходили все эти события - Ержан Жилкибаев - срочно покинул пост вице-министра труда и социальной защиты населения и стал заместителем акима Жамбылской области.

Ситуация вокруг ТРЦ «Mолл Aport East» представляет серьезную угрозу для и так находящейся в прицеле Агентства по противодействию коррупции ОПГ Есимова, Байбека и Манзорова.
источник