«Номенклатура»
отмечает все правильно. Тем более, что параллельно в Хабаровском крае разворачивается абсолютно шикарная история, из которой очевидно: губернатор Фургал не прост и успел построить в крае замечательную систему политических процессов.
Всему краю известно, что между ЛДПР и КПРФ есть договоренности по распределению округов. 8 сентября в Хабаровском крае выборы в местную закдуму и в городскую думу Хабаровска, а еще и в гордуму Комсомольска. А, и еще довыборы в ГД и выборы мэра Комсомольска.
И тут начинается интересное: с выборов в Комсомольске начинают слетать кандидаты-коммунисты. Комиссия отказывает по абсолютно законным причинам: документы не донесли, вовремя не сдали и так далее.
«Как же так?» - горестно восклицает губернатор. Где же честные выборы? Меня это настораживает, говорит губернатор. «Это тревожный фактор, я сейчас руководителю крайизбиркома говорю. Меня пугает ситуация с КПРФ, со Справедливой Россией. В чем проблема?», - сказал Сергей Фургал.
А в соцсетях идет волна комментирования: во всем виновата «Единая Россия», это они зачищают округа под себя. Никого не волнует, что это невозможно. Избиркомы по большей части находятся с ЕР в прохладных отношениях (по все той же причине — Фургал поставил туда своих людей). Но кого это волнует, верно?
Итого: КПРФ и ЛДПР красиво расходятся по округам, губернатор на страже законности, а и без того скорбный рейтинг «Единой России» в крае падает еще ниже.