
Нефтяные компании так и не смогли добиться от правительства новых субсидий для стабилизации цен на бензин и дизтопливо, пишет РБК.
Объем компенсаций нефтяникам по демпфирующему механизму сдерживания цен на топливо в январе-мае составил 120 миллиардов рублей, сообщил замминистра финансов РФ Илья Трунин. Демпфер должен был стать экономической альтернативой принудительной заморозке цен на топливо. Механизм работает в обе стороны: если компании продают на внутреннем рынке топливо с большим дисконтом, бюджет компенсирует им недополученные доходы. Если же на внутреннем рынке формируется премия, нефтяники делятся дополнительными доходами с бюджетом.
После нескольких месяцев дискуссий правительство направило в Госдуму предложения о том, как изменить механизм стабилизации цен на топливо в России.
Чиновники согласовали им дополнительную компенсацию (20 млрд руб. во втором полугодии 2019, а в 2020 году — более 132 млрд руб.), но изменение формулы расчёта этих выплат будет почти полностью компенсировано за счет роста налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).
По данным Росстата, в июне цены на бензин выросли на 0,7% после роста на 0,3% в мае. Но это меньше, чем в январе. Тогда прибавка составила 0,8%.
Сегодня нефтекомпании отказались от комментариев РБК. Действительно, что тут скажешь? 🤷🏻♀️