Size: a a a

Караульный

2019 June 01
Караульный
​​В столице стартовала программа «Московская смена»

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, побывала на открытии программы «Московская смена».

— Проект «Московская смена» очень популярен у детей. Они могут провести лето интересно и с пользой. Так, для ребят из Москвы организовали занятия по робототехнике, спортивные тренировки, походы в музей и многое другое, — рассказала Анастасия Ракова.

Она уточнила, что посещать секции дети смогут с 09:00 до 19:00. На официальном сайте газеты «Москва.Центр» напомнили, что эту программу запустили в Москве для школьников в возрасте от 7 до 14 лет.
источник
Караульный
Сегодня ночью полностью сгорел дом председателя Фонда развития Ленского района Сергея Литвинова, причастного к строительсту полигона в Шиесе.

Что ж, экозащитники перешли от слов к делу
источник
Караульный
Дорогая Катя! Дорогая Тина!

@ekvinokurova @tikandelaki

Спасибо вам за эти записи и за то, что вам не все равно.

Да, безусловно, вы правы в том, что веру нельзя навязывать. Это совершенно бессмысленно. “Невольник – не богомольник”. Это народ давно придумал, а народ в таких случая не ошибается.

И все же – несколько размышлений еще по теме того, что есть в ваших постах.

Совершенно согласен с Тиной, что в Грузинской Церкви царит любовь, юмор и веселие. Но, поверьте, все это есть и в нашей церковной жизни. Минус неподражаемый грузинский колорит, но это не воспроизводится, сами понимаете.

Дорогая Катя! Что такое насаждение веры в школах сверху? Если преподавание “Основ религозной культуры и светской этики” – то это культурологическая и историческая дисциплина. Она должна быть в школах. Говорю это как вузовский преподаватель с 20-летним стажем. Чудовищное незнание основ культуры и религии. Чудовищное. Как минимум половина экспонатов музеев мира закрыта для наших детей. Потому что непонятна. И это еще не самое страшное.  

Если вы про молебны перед ЕГЭ – надо разбираться, что именно и как там происходило. Конечно, молебен не сделает двоечника отличником. Это не магия. Если детей повели с этим чувством, да еще и комсомольски-обязательно – это плохо. А так – христианин всегда, перед любым делом, обращается к Богу. Мы молимся (даже) перед едой. Почему верующий не может помолиться перед экзаменом? Главное, чтобы не вместо подготовки))))

Про язык, понятный миру и про идти в ногу со временем. Единственное, с чем Церковь должна идти в ногу, это Евангелие. Если люди в церкви от него когда-то оторвутся – это смерть. Это уже не Церковь и не вера. А дух времени – да так себе он сегодня, дух времени. Не айс.

Но говорить с людьми надо. Понятным языком и там, где они есть и смогут услышать. Тут вы, безусловно, опять же правы. Но если бы мы этого не делали, я бы вам сейчас это не писал здесь, правда ведь?

https://t.me/ekvinokurova/8848
Telegram
Ekvinokurova
На самом деле все это искусственное насаждение религии в школах привело уже и приведет еще к ожидаемому итогу: будет поколение воинствующих атеистов, ну в крайнем случае - адептов малых культов.

Этот тренд усугубляется позицией РПЦ по «Оскорблению чувств верующих», то есть, в переводе на simple русский «посадке за картинки в соцсетях», а также тем, что фронтменами РПЦ последних лет стали Чаплин, Смирнов и тд.

Нельзя насаждать веру, нельзя насильно тащить в церковь.

Моему поколению все это не насаждали. И мы спокойно, без внешнего давления прошли спокойный путь от атеизма и агностицизма к венчаниям, крестинам и так далее.

Я, как прихожанка РПЦ, считаю, что ей необходима серьезная трансформация - примерно как с католицизмом середины 20 века. Церковь - это традиция, но традиция, чтобы выжить, должна идти в ногу со временем. Например, молитвы уже и сейчас многие русскоязычные верующие читают для себя на русском, а не на церковнославянском. А попытка реставрировать систему примерно конца 19 века приведет только…
источник
Караульный
Кто поджог дом инвестора строительства полигона в Шиесе после его встречи с жителями? Дом полностью сгорел, потушить не удалось. Противостояние выходит в самую острую фазу?
источник
Караульный
​​Более 1,1 млн москвичей пользуются электронными услугами для детей
💻
С помощью портала mos.ru можно прикрепить ребенка к поликлинике, записать его на прием к врачу, воспользоваться библиотекой "Московской электронной школы" и выбрать, чем будут питаться дети в образовательной организации

Электронные услуги для родителей и детей в числе самых востребованных

https://www.m24.ru/news/tehnologii/01062019/78302
источник
Караульный
Флаг предприятия кристалл повреждённой осколком после взрыва

прислали анонимно через @VarlamovBot
источник
Караульный
Ну что же, с первым днем лета. А где лето, там и солнечные удары, и обезвоживание, и много других неприятных последствий пребывания под московским солнцем.

Короче, если вдруг вам станет плохо, или просто захочется отдохнуть от жары, скорее в «комнаты прохлады».


Что это?

Вот департамент труда и социальной защиты граждан рассказывает:


"Комнаты прохлады"− это актовые залы, гостиные, столовые — помещения, где созданы все необходимые условия для досуга и отдыха москвичей: граждан старшего возраста и людей с инвалидностью, семей с детьми. В помещениях установлены кондиционеры, для посетителей есть кулеры с водой, организован досуг посетителей (просмотр ТВ, чтение, настольные игры и другие мероприятия)"


Все
серьёзно: такие комнаты могут спасти кому-то жизнь. Ищите в вашем районе!
источник
Караульный
⚡️В Петербурге легковушка влетела в толпу на перекрёстке. Есть раненые.
источник
Караульный
В Питере лихач на Логане влетел на тротуар и сбил велосипедиста, прохожего мужчину и мальчика восьми лет.

Сейчас на месте работают полицейские и врачи

@HuePub
источник
Караульный
источник
Караульный
⚡️Гендиректор завода "Кристалл", где произошли два взрыва, накануне был отстранен за нарушения промышленной безопасности, говорится в заявлении предприятия
источник
Караульный
Россияне еще больше полюбили курорты Турции. В апреле, когда уже хочется отдыхать, страну посетили почти 400 тысяч туристов. Возможно, многие просто испугались новостей о том, что туры в Турцию значительно подорожают, вот и решили отдохнуть заранее
источник
Караульный
источник
Караульный
Наша вчерашняя картинка с пермским губернатором Решетниковым в футболке «Не дайте Карентзису уехать» нуждается в пояснениях; как говорится, картинка смешная, а ситуация страшная - Курентзис действительно готов уехать из Перми и, возможно, из России, и все дело во Владимире Кехмане, который, что бы там Решетников ни писал на своей футболке, ближе ему, чем излишне самостоятельный греческий дирижер, и это такой парадокс пермской, а на самом деле вообще российской реальности - чем лучше театр получается у Курентзиса, тем меньше шансов у него сохранить театр в том виде, в каком хочется ему, потому что на хороший театр всегда найдутся федеральные претенденты. «Под Курентзиса» в начале десятых была запланирована реконструкция Пермского театра оперы и балета с пристройкой к нынешнему зданию нового, международный архитектурный конкурс выиграл Дэвид Чипперфильд, подрядчиком было КБ ВиПС, успешно построившее новую Мариинку, но чипперфильдовский проект не прошел государственную экспертизу, строительство затянулось на несколько лет, и развязка случилась этой весной - очередное совещание в правительстве края по поводу строительства новой сцены внезапно вел Владимир Кехман, у которого, оказывается, есть собственный (автор его неизвестен) проект нового театра. В федеральном Минкульте Кехман с его опытом в Петербурге и Новосибирске считается специалистом по театрам, но менеджерские должности он занимать не может, потому что с 2017 года он официальный банкрот (17 миллиардов рублей долгов по фруктовому бизнесу, которым Кехман занимался до театров; в 2018 году Высокий суд Лондона признал его виновным в мошенничестве). Курентзису не нравится вмешательство такого игрока в дело его жизни. Курентзис угрожает отъездом. Максим Решетников не хочет, чтобы он уезжал, и фотографируется в соответствующей футболке - но не более того.
источник
Караульный
❗️Останки детей Николая II Алексея и Марии исчезли. В ходе неудачных опытов, заказанных церковью, их просто уничтожили, сообщают источники "URA.RU".
источник
Караульный
Под Орлом зеки пошли по стопам «цaпка»-крaбоедa: накрыли себе большой сытный стол, которому и нa воле некоторые позавидуют. A еще и речь толкнули, и «Жизнь ворам» поорали. Произошло это еще нa Пасху, но видео утекло только сейчас https://lenta.ru/go/3fHU
источник
Караульный
ВМС США признали, что получили запрос «снизить видимость эсминца USS John McCain» во время визита Трампа в Японию. Об этом заявил глава пресс-службы ВМС Чарли Браун.
Трамп заявил, что не знал о решении скрыть с его глаз эсминец, носящий имя ненавистного ему покойного сенатор, но назвал это действиями «из хороших побуждений».
Пресса сообщала, что запрос пришел из Белого Дома.
ВМС при этом заявляют, что эсминец оставался на месте и что никто «намеренно не пытался убрать матросов, приписанных на корабль».
И.о. главы Пентагона начал внутреннюю проверку по факту случившегося, так как он никаких приказов по эсминцу не отдавал.
В преддверии визита Трампа название эсминца закрыли тряпками, а матросам сказали взять выходной. Но в субботу, перед самым приездом президента США, эсминец был «в обычной конфигурации», настаивают в ВМС.
источник
Караульный
Между тем, отчётливо наблюдается разрыв между либераснёй и православной церковью. Что интересно, с конца советского времени между ними наблюдался явный союз - в борьбе против издыхающего СССР. Во время ельцинского правления также был определённый консенсус - к примеру, мы могли наблюдать крестящегося Немцова - сейчас это покажется чем-то невероятным, но я хорошо это помню, вся их шайка, с помпой устроившая перезахоронение царских останков, стояла со свечками в Петропавловском соборе, и изображала религиозное рвение - это транслировалось по первому каналу.
Примерно в те же времена шли как бы два процесса - во-первых, в среде клира активно формировалось провласовское крыло. Был некий иеромонах Гермоген, которого я разок повидал - огромный мужичок с лицом потомственного алкоголика, который толкал речь на Ваганьковском кладбище - и сквозь несусветную галиматью про "демона ВИЛа" и "ритуальное расчленение великих княжон по иудейскому обряду" вылезали славословия Краснову и Паннвицу. Во-вторых, в церкви формировалось и отчётливо местечково-прозападное движение парахристианской интеллигенции - всякие шмеманы, мени, адельгеймы и прочие подобные пострадавшие. Собственно, всё делалось строго на украинский манер - союз меча и орала, в виде союза карикатурных национал-изуверов и одессожитомирских нибелунгов в рясах.
И тех, и других потом не стало слышно и видно - а тон стали задавать настоящие партийные, что, собственно, суть благо.
Впрочем, сама церковь и прозападная либерасня - в открытую конфронтацию прежде не вступали. Не вступали потому, что надеялись договориться, и потому, что либералам было ссыкотно наезжать на обладающую реальным негосударственным авторитетом силу - государство-то ладно, оно в России веками в народе критикуется, и на таких наездах можно легко сделать себе реноме, но наехав на церковь, любой, даже самый отпетый жмеринский перхотливец с тремя ходками в психушку рисковал потерять в авторитете.
Сейчас до "свободно мыслящих" выкрестов наконец, дошло - церковь в России неисправимо на стороне страны, и с ней надо "боготься".
Фейсбук просто кишит вполне большевистскими антиклерикальными высерами житомирских гениев и их русской обслуги. Даже такие, казалось бы, совсем далёкие от российских реалий перхотьзаводы, как израильский графоман Михаил Сальман, замечены за "богбой с Гундяевщиной" Ну что, вполне стоит надеяться, что зубы они тут пообломают. Что интересно, приходит в комменты этакий сальман, словно сошедший со страниц "дер Штюрмера", и рассказывает, как в церкви должно быть, и нестяжательство, и храмы не нужны, а если нужны, то не такие, и т.д.
Ага, он вам знает, как же.
источник
Караульный
​​В Москве выберут лучшего социального работника года

Финал городского конкурса профессионального мастерства «Социальный работник – 2019» состоится в столице 1 июня в 19:00.

Мероприятие проводится в рамках городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера», организованного Правительством Москвы, Московской Федерацией профсоюзов и Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей).

Конкурс профессионального мастерства на звание лучшего социального работника проводится в Москве с 2000 года, его задача – повышение престижа специальности и поощрения наиболее достойных представителей профессии.

Адрес и место проведения: г. Москва, Олимпийский проспект, д. 14. Московский академический театр «Русская песня».
источник
Караульный
​​Фарфоровая кукла и солдат-путешественник: истории детских игрушек из московских музеев
🧸
Некоторые игрушки, которые сейчас находятся в столичных музеях, когда-то принадлежали известным людям

Благодаря куклам, мишкам и оловянным пехотинцам можно узнать тайны их бывших владельцев

https://www.mos.ru/news/item/56405073/
источник