...И, в гроб сходя, благословил: о хвалебной рецензии «Таймс» на «Балканский рубеж».Пресловутая лондонская «Таймс» внезапно разразилась аж целой редакционной статьёй про годный, но не шедевральный российский боевик. И уличила его в путинской пропаганде, и что «этому пора положить конец».
https://inosmi.ru/politic/20190402/244861704.html***
Мы всей нашей компактной редакцией аж зарделись от смущения. Нет, «Балканский рубеж» нам и самим по душе пришёлся:
https://t.me/Nevrotique/4345Но вот такая похвала от самой «Таймс» вздыбила нашу гордость за отечественный кинематограф до небес.
Тут вот какое дело. Всякая национальная культура — это набор представлений о прекрасном, свойственный данному конкретному народу. А одно из естественных свойств искусства, в том числе кино, — это художественное отображение и продвижение этих представлений и ценностей.
Да, это пропаганда — хули стесняться?
И в данном случае это именно наша пропаганда — наших доморощенных и отшлифованных веками представлений «что такое хорошо и что такое плохо», а не чьих-то «общечеловеческих»
И если аж сама лондонская «Таймс» сочла нужным встрепенуться и увидеть в «Балканском рубеже» угрозу, — значит, получилось. Как получилось и у «Т-34», которого тоже испугались. Значит, не зря пиздили ногами мастеров отечественного кино, отучая от чужеродных фантазий на тему бесспорных историко-культурно-народных аксиом и приучая к хорошему.
И вот результат — пусть и промежуточный.
Даже идеологическим противникам понравилось.
Рады стараться, заходите ещё.