Size: a a a

Караульный

2019 January 12
Караульный
Жизнь ворам, смерть мусорам! Oh, wait!
источник
Караульный
Юрий Лужков, дважды за 5 дней выступил в СМИ: дал рождественское интервью спецкору КП Александру Гамову и выступил с заявлением в РИА Новости о том, что инцидент с подтоплением Тушинского тоннеля не имеет отношения к работе его команды в начале 2000-х годов, поскольку работы по каналу имени Москвы не относились к компетенции столичного правительства.

Это немедленно породило слухи: Юрий Лужков собирается баллотироваться в Мосгордуму и намерен стать ее председателем.

Лужков был когда-то чрезвычайно популярен (в 1996 году за него проголосовали 88% москвичей), да и сегодня он вовсе не забыт. Однако, господа, ему сейчас 82 года, а в сентябре 2019 исполнится 83! Дай Бог здоровья и долголетия Юрию Михайловичу, конечно, однако это совсем не тот возраст, в котором возвращаются в политику и вообще начинают новую жизнь.
источник
Караульный
​​​​🎄 С нового года вступила в действие новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В 71 субъекте РФ появились операторы, которые контролируют все мусорные махинации: сбор, транспортировку, устранение свалок итд.

Так получилось, что на новогодние праздники операторы тоже взяли себе отпуск, оставив горы мусора на улицах городов.

Операторы извинились и попросили «понимания» у граждан. Понимание они бы получили, если бы в этом году тариф на вывоз мусора не вырос, а для регоператоров не рассматривали бы дополнительные привилегии (например, отмену уплаты НДС).

Разберём действия регоператоров на примере города Волгоград:

Основываясь на данных портала ГосЗакупок, компания за половину 2018 года «инвестировала» 7,5 миллиардов рублей, из которых уже заключено контрактов на 3,72 миллиарда рублей. Куда ушли эти инвестиции?

🚛 Были куплены контейнеры, офисная мебель и техника за 25 миллионов рублей.
Миллиард ушёл на «Оказание услуг по захоронению твердых коммунальных отходов IV – V классов».

5,8 миллиарда рублей освоено на «Аренду транспортных средств без экипажа» и «Услуги по сбору прочих неопасных отходов, непригодных для повторного использования».

77% инвестиций получила компания ООО«Волга-Д», которая обязалась в течение трёх лет вывозить мусор из Волгоградской области, Северной зоны и Волжской. Эта же компания берет технику в лизинг (гораздо дешевле), хотя «Управление отходами – Волгоград» выдаёт эту технику за свою.

☠️ Вместо того, чтобы купить технику самостоятельно или взять ее в лизинг напрямую, мусорный регоператор поручает это другой фирме, во главе которой стоит человек, имеющий отношение к регоператору. Прибавьте к этой «выручке» отсутствие НДС и поймёте, насколько прибыльным становится мусорный бизнес.
источник
Караульный
Репортаж с места трагедии в Магнитогорске

Если выйти на проспект Карла Маркса ночью и посмотреть на дом 164 не со двора, а с фасада – может показаться, что все о'кей. Два универсама, каждый на своем конце – свет горит в каждом, а то, что они не работают, так на поздний час списать можно; на самом деле оба закрыты уже неделю. «Зори Урала» – тот самый торговый центр, где арендует метры под швейное дело Алена Резник – выключены наглухо. Зато над ними в доме – свет, во всю многоэтажную высоту.

Потом замечаешь, что вокруг – по всему огромному дому – не так много желтых окон. И перед тобой – как раз седьмой подъезд, взятый со двора в упор прожекторами строителей и спасателей. И что стенки во дворе у подъезда и нет, начисто, поэтому весь свет выплескивается через оконные рамы на проспект. И ощущение, что как раз здесь-то – все нормально, все тут дома, все празднуют, Новый год же – надо гнать куда подальше.
https://vz.ru/society/2019/1/11/958930.html
источник
Караульный
Астраханская флибуста
источник
Караульный
Как мы уже писали ранее, Кашеварова и Володин официально оформили свои трудовые отношения, и поэтому теперь любой материал на Daily Storm (из которого Анастасия ушла только формально) следует рассматривать как месседж от спикера нижней палаты парламента.

Ждать первого наброса пришлось недолго - сегодня был брошен камень в огород Алексея Громова, в чью область ответственности входит общественно-политический телевизионный контент. Выпад откровенно слабый, скорее всего, призванный положить начало серии тематических материалов. Тем не менее, хотя бы какую-то паузу перед эксплуатацией ресурса можно было и выдержать.
источник
Караульный
Кликбейт вне закона. Точнее, подготовка закона по «фейковым новостям» идет полным ходом, не смотря на фейковые новости от канала «Дождь» о том что работа отложена. Не очень понятно что получится, возможно сначала примут, а потом опять отменять придется как с 282-ой статьёй. Но и делать тоже что то надо с типами подобными Вольнову, который вбросил фейк про 300 погибших, и ему подобных новостных трупоедов надо как то наказывать, а то  их набирается уже целый список. Но с этими то понятно, там явный розжиг, а ещё жутко бесят кликбейтские названия статей которые не соответстсуют новости, чем сейчас грешат почти все СМИ, интересно им это зачтётся по новому закону? https://m.gazeta.ru/social/2019/01/11/12125095.shtml
источник
Караульный
Замечаю смягчающее влияние Нюты Фельдмессер на русскую власть. Все больше и больше обращают внимание на такие ранее неслыханные вещи как паллиативная помощь. И денег заряжают. В этом году как-то уже отдельно много. Тут уже гарант заявил что средства на паллиативную помощь с 2019 года будут выделяться регулярно. В 2019 году на эти цели из федерального бюджета направят 5 млрд рублей https://tass.ru/obschestvo/5977847
источник
Караульный
По уточненным данным, в результате взрыва в центре Париже погибли два человека, оба — пожарные.

Пострадали 47 человек, десять из них находятся в тяжелом состоянии. Причиной взрыва, предварительно, стала утечка газа.

В Ростуризме заявили, что сведений о пострадавших россиянах нет.

@stormdaily
источник
Караульный
Композиты для МС-21 и тренировка психологии суверенитета.

Запущен в интернеты такой вот озабоченный плач «всё пропало». Отказ американских партнёров от поставок композитных материалов ставит под угрозу весь проект отечественного самолёта МС-21, главной надежды российского авиапрома, стоимостью 438 млрд рублей. К этому присовокупляется сплетня, что якобы руководство ОАК «боится докладывать» Путину об эдаком конфузе.

***
Кто там чего боится, — нам достоверно не известно. Сомнительно также, что Путин не в курсе американских санкций против себя и нуждается в специальных докладах ОАК.

Ну да ладно.

Что там по факту?

По факту — подвох с композитами действительно чувствительный. Американские поставки были вбиты в техпроцесс, и вдруг бац — «и вторая смена». Свою замену у нас вырастят — через год, как обещают.

Стало быть, проект МС-21 как таковой, конечно, не «под угрозой», но, как минимум, в сроки не уложится.

***
А по существу?

Есть подозрение, что «боятся докладывать» Путину именно те, кто изначально придерживался концепции «интеграции с западными партнёрами».

Концепция, кстати, сама по себе имела рациональные основания (кроме удобства и доходности торговых операций с бюджетными средствами): мол, импортные составляющие делают машину более удобной в  обслуживании, потому что, попросту говоря, американских запчастей во всех аэропортах мира навалом. Да и вообще: международное сотрудничество, интеграция с зарубежными партнёрами, то-сё.

Вся эта аргументация, повторяем, — рациональна. И естественна для психологии посткатастрофных элит — которые по сути являются колониальными, по факту признавая факт вторичности России по отношению к «цивилизованному миру». В общем, мы будем хорошими, и взрослые нас за это «интегрируют». Это и есть, как нетрудно заметить, стержень идеологии позиционирования страны (и её элиты) в мире в течение долгого времени.

Просто эта психология уже неадекватна реалиям и бесполезна. И даже, вот видите, чревата.

А психология суверенитета, хоть и задекламирована официально, но ещё не отросла. Она, кстати, и дороже обходится, и вообще некомфортна.

***
На зато психология суверенитета ещё более рациональна:

«...Центр индустриализации, основа её состоит в развитии тяжёлой промышленности (топливо, металл и т. п.), в развитии, в конце концов, производства средств производства, в развитии своего собственного машиностроения. Индустриализация имеет своей задачей не только то, чтобы вести наше народное хозяйство в целом к увеличению в нём доли промышленности, но она имеет ещё ту задачу, чтобы в этом развитии обеспечить за нашей страной, окружённой капиталистическими государствами, хозяйственную самостоятельность, уберечь её от превращения в придаток мирового капитализма. Не может страна диктатуры пролетариата, находящаяся в капиталистическом окружении, остаться хозяйственно самостоятельной, если она сама не производит у себя дома орудий и средств производства, если она застревает на той ступени развития, где ей приходится держать народное хозяйство на привязи у капиталистически развитых стран, производящих и вывозящих орудия и средства производства. Застрять на этой ступени значит отдать себя на подчинение мировому капиталу». (И.В. Сталин, «О хозяйственном положении Советского Союза и политике партии», 1926 г.).

Всё придумано ещё до нас.
источник
Караульный
Роспотребнадзор призвал «не доверять случайным источникам информации», сообщающим в социальных сетях и мессенджерах о якобы зараженных гриппом мандаринах.

Отмечается, Роспотребнадзор в рамках плановых и внеплановых проверок проводит оценку качества и безопасности фруктов, в том числе мандаринов, ситуация находится на контроле. Ведомство также рекомендует не приобретать фрукты в неустановленных местах торговли, особенно вдоль автодорог, а также обращать внимание на внешний вид продавца - он должен быть в спецодежде. Кроме того, у продавца должны быть документы, подтверждающие качество и безопасность продукции.
источник
Караульный
Цены на продукты в ближайший квартал могут вырасти примерно на 8%, считает «Руспродсоюз». Во всём виноват НДС, рост ключевой ставки и цены на ГСМ.

С каждым днём всё радостнее жить
источник
Караульный
Трамп говорит в своем твиттере, что был жестче с Россией, чем его коллеги-предшественники. Но он надеется восстановить хорошие отношения
источник
Караульный
Информацию про мандарины распространяют в чатах «школьных родителей», «желающих похудеть»

@BorodaV
https://t.me/bbbreaking/4447
источник
Караульный
СМИ взахлёб обсуждают курьёзную новость: московские фриганы составили карту "съедобных" помоек столицы.

Между тем, история куда серьезней, чем кажется на первый взгляд. Однажды, застал продавцов "Пятёрочки" выбрасывавших на личную помойку магазина килограммы приличных на вид фруктов, овощей и йогуртов. В ответ на невинный вопрос, что с ней будет, продавец дико испугался и пообещал позвать охрану.

Оказалось, помойка охраняется, что твой форт Нокс: тяжёлая железная крышка обматывается цепями. Поверх них тяжёлый амбарный замок. Плюс, естественно, камеры и вероятность встретится с одиозными вохровцами, доведшими до инфаркта не одну бабушку.

Если же изучить вопрос вглубь, выяснится, что "выброшку" иногда даже отравляют всякой мёрзостью - только бы она никому не досталась задаром.

Сколько тонн несвежих продуктов производят опутавшие мегаполис магазинные сети? Сколько обедов для бездомных и нуждающихся можно было сделать из пригодной в пищу части?  Сколько удобрений, био-упаковки и прочего добра можно было сделать из остальной тухлятины?

Много вопросов, но главное чтобы не гнила под семью замками еда, которую нас с детства учили ценить и никогда не бросать в мусор. Уж лучше пусть достанется небрезгливым людям.
источник
Караульный
В приамурском селе убрали горку из фекалий, с которой катались дети, но там уже формируется новая ¯\_(ツ)_/¯

https://varlamov.ru/3262110.html

Видео: «Амур.инфо»
источник
Караульный
В Якутии морозы в -45 .. -48 градусов привели к полной отмене занятий в школах — дети получают домашние задания, в некоторых учебных заведениях перешли на полный «онлайн».

http://www.1sn.ru/222264.html
источник
Караульный
🇷🇺⚓️ ВМФ России планирует в перспективе поставить на боевое дежурство до 32 стратегических необитаемых подводных аппаратов "Посейдон"

https://tass.ru/armiya-i-opk/5991356
источник
Караульный
В Татарстане начали нанимать админов анонимных Telegram-каналов через Headhunter🤦‍♂️
источник
Караульный
В этот день в 1989 году в СССР была проведена перепись населения. Как выяснилось двумя годами позднее, это была последняя перепись в Советском Союзе. По данным этой переписи, численность населения СССР была 286,7 млн человек
источник