Size: a a a

Караульный

2019 January 09
Караульный
​​🇺🇦 ❌⛔️❌ 🇷🇺
Во избежание лишних пересуд.
«Странный» украинский курс уральского Airbus.

По просьбе @karaulny и других коллег, заранее пишем пост-опровержение по поводу одного авиационного факта, обнаружившегося на днях.

Так, 6 января Airbus A319-112 российской а/к Ural Airlines с б/н VP-BJV выполнил регулярный рейс U6440 из Симферополя (SIP) в московский аэропорт Шереметьево (SVO). Все прошло стандартно, как и обычно: это типичный рейс. Чего здесь может быть странного?

Но некоторых, особенно тех, кто любит искать подвох в «украинской» теме, может смутить трек (путь, наложенный на карту) этого борта, так как он будто бы сделал крюк в глубину Украины, «пролетев» над Луганской областью в сторону Запорожья. А потом, путь прерывается и продолжается только у Москвы, перед самой посадкой.

Что же это? Заговор? Беспилотник? Правительственный борт, который шифруется под гражданский? Нет. Ни первое, ни второе, ни десятое.

Это типичная ошибка в передаче/чтении данных от ответчика (транспондера системы ADS-B) самолета, которая нередко видна через сервисы вроде FlightRadar24 или RadarBox и др. В момент пролёта вблизи украинско-российской границы, напичканной системами РЭБ, такое часто встречается на экранах радаров. Борт НЕ вылетал за пределы РФ, а следовал вдоль границы, по стандартным коридорам, как это делали те же рейсы накануне и на следущий день.

Такую же ошибку в данных можно было наблюдать, например, в случае с рейсом а/к Россия в апреле, когда их A319, также следовавший из Симферополя, но в Санкт-Петербург, будто бы залетел на территорию ДНР и ЛНР.

Чтобы окончательно убедить вас в том, что это лишь ошибка:
• обратите внимание на показатели высоты и скорости: они то возрастают до 1046 км/ч (на такой скорости рейсовые пассажирские самолёты не летают), то падают до 320 на высоте 11,5 км, что может привести к сваливанию с эшелона. Все это - показатели сбоя в передаче данных: борт не менял ни обычного курса, ни скорости;
первый сбой в данных произошёл в районе Таганрога: там борт будто бы резко развернулся в обратном направлении. Это явный признак сбоя в передаче данных, что нередко случается в этой зоне;
• может ли это быть связано с какой-то экстренной ситуацией, что заставило борт сменить курс? Нет, не может. Территория Восточной Украины является зоной боевых действий, и после катастрофы малайзийского Boeing 777 все гражданские полёты там строго запрещены. В случае плохой погоды борт ушёл бы восточнее, на волгоградский курс или же вернулся бы на юг (Адлер, Анапа, Геленджик). В случае «медицинской» ситуации на борту, рядом был Ростов-на-Дону и другие перечисленные аэропорты. Те же украинские борта, в случае проблем, не запрашивают посадки в РФ, а тянут до своей территории.

Надеемся, что никто не попробует раздуть из этого маленького греха радаров большой и пустой инфоповод.

Фото @ FlightRadar24.
источник
Караульный
Новости от соседей:  регионы, так сказать, рапортуют.

Агентство транспорта и связи Финляндии прорабатывает идею ввести на участке между портом города Пори и городом Тампере скоростные ограничения для грузовых поездов, доставляющих туда уголь из России.

Тут вот в чем дело: причиной стали, среди прочего, жалобы тех, кто живет вблизи от железнодорожных путей, на тряску, вызываемую тяжёлыми поездами, перевозящими русский уголь. Всего там проходит по пять-шесть составов в сутки. А идея состоит в том, чтобы ограничить скорость поездов 40 км/ч вместо нынешних 70-80 км/ч.

Беда в другом.

Порт Пори, администрация города и представители местной промышленности высказались в отношении этой меры отрицательно.

Исполнительный директор порта Сари Де Молдер указала, что это стало бы для него «полной катастрофой». По её словам, снижение скорости сильно отразится на расписании железнодорожных перевозок, поскольку большинство прибывающих туда грузовых вагонов являются российскими.

Вот и живите теперь с этим, дорогие жители Тампере и Пори.

Русские идут, говорите? Уже давно, кому надо, пришли.

Идите вагоны разгружать.
источник
Караульный
говорят на ios в калькуляторе этот баг есть
источник
Караульный
Только все выдохнули, что 2018 год наконец-то закончился, как эксперты начали делать свои нерадужные прогнозы на следующий.  

Семь исследователей рассказывают, какие международные тренды ждут нас в новом году. Судя по всему, нужно готовиться к новым геополитическим провокациям, санкциям, ухудшению состояния мировой экономики и политическим кризисам. Спасибо, 2019-й.

«Коммерсант» подробно объясняет, какие 10 трендов ждут мир и Россию (там есть и хорошие новости!).
источник
Караульный
​​В Омске на детской площадке стоит танк

Патриотизм дело такое - его нужно с детства прививать. Хорошо хоть не «Тополь-М» поставили
источник
Караульный
🚨 Консалтинговое агентство МГИМО «Евразийские стратегии» представило прогноз ключевых международных трендов на 2019 год. По мнению экспертов, стоит ожидать новых геополитических провокаций, санкций и ухудшения состояния мировой экономики.
Впрочем, есть и хорошие новости.
Но и очень плохие тоже.
https://www.kommersant.ru/doc/3849702
источник
Караульный
Вы верите в Бога?
Окончательные результаты
47%
Да
35%
Нет
18%
Сомневаюсь
Проголосовало: 2741
источник
Караульный
Когда вернулся с праздников и надо по-быстрому ознакомиться с повесткой
источник
Караульный
Новогодний креатив(нет) из Великого Новгорода.
Местное предприятие "Новгородхлеб", видимо, хорошо отметило праздник и, судя по всему, палёными напитками. А как иначе могла залезть в головы пиарщикам вот такая херь - ёлка из батонов?
Хлеб в России не простой продукт. Благодаря тяжёлой истории нашей страны (голод, ВОВ), он приобрёл некий сакраментальный ореол.
Но рекламщики "Новгородхлеба" этого не знают. А зря.
Остаётся надеяться, что люди, которые например, помнят блокаду, в этот магазин не ходят.
источник
Караульный
8 января 2019 года неизвестный мужчина оставил сообщение о том, что планируется подрыв одного из домов в Магнитогорске, где за девять дней до этого взорвался подъезд.

https://www.znak.com/2019-01-09/sledstvie_prosit_ob_areste_lzheminera_soobchivshego_o_podryve_doma_v_magnitogorske
источник
Караульный
Священный Синод Греческой православной церкви сообщил, что решение о том, признавать ли новую Православную церковь Украины, будет принято в конце февраля на общем собрании епископов ГПЦ. В Москве это трактуют как колебания, в Киеве - как начало процедуры признания. Патриарх Кирилл и Вселенский патриарх Варфоломей направили письма греческим единоверцам с призывом соответственно не признавать и признать ПЦУ. Решение будет весьма знаковым.

http://www.ekathimerini.com/236362/article/ekathimerini/news/greek-bishops-to-decide-on-recognition-of-ukrainian-church
источник
Караульный
Русский человек украшает Мурманск как умеет.
источник
Караульный
Ориентировка на Алексея Исаева, зарезавшего полицейского в Подольске, разослана во все отделы полиции
источник
Караульный
​​ПОМНИМ ... "РАБОТАЙТЕ БРАТЬЯ !!!"
Сегодня День Рождения Героя России (посмертно) Нурбагандова Магомеда Нурбагандовича, полицейского, который и перед лицом смерти остался верен присяге ... (9 января 1985 - 10 июля 2016)

@strana_geroev
источник
Караульный
Самые молодые правительства — в Ненецком автономном округе и республике Удмуртия, а самые пожилые министры — в Петербурге. Изучили составы региональных правительств и узнали, где работает 25-летний министр, а где есть чиновники, которым уже несколько лет пора на пенсию
источник
Караульный
🔺Мнение по ситуации по Уилану от бывшего ведущего аналитика ЦРУ по нашему направлению.
Прайс кроме этого был человеком максимально близким к Бренану, и занимал должность советника Обамы.
Кстати указывает на некоторые такие же вопросы про которые мы говорили ранее.

https://www.nbcnews.com/think/opinion/paul-whelan-could-be-pawn-russian-spy-swap-attempt-between-ncna956106
@go338
источник
Караульный
Япония рассчитывает на поддержку США в вопросе заключения мирного договора с Россией, заявил Кацуюки Каваи — специальный помощник по внешней политике премьер-министра Синдзо Абэ. Он отметил, что это станет противовесом растущему влиянию Пекина

Ну вот это зря. В нынешних условиях расчет на поддержку США - это как минимум сильно затруднить переговоры. Которые и без того очень непростые будут. Если вообще что-то предметно будет обсуждаться, а не ограничится общими фразами про "как хорошо было бы, если бы"
источник
Караульный
Последствия либерализации 282-й статьи УК РФ: в Екатеринбурге суд прекратил уголовное дело в отношении лидера неозыческого объединения «Схорон еж славен» Владимира Майнуленко (Серги).

Майнуленко — сравнительно безобидный чудак, которого судили за репост «ВКонтакте» двух "языческих" записей, в которых обнаружились антисемитские высказывания. При этом сами тексты не были признаны экстремистскими.
источник
Караульный
Пока россияне доедали оливье и досматривали «Иронию судьбы», нефтяники повысили стоимость бензина и дизельного топлива.

Как пишет «Коммерсантъ», горючее подорожало в Башкирии, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Татарстане, Воронежской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Волгоградской областях. Причиной стало повышение НДС до 20%.

В Башкирии, к примеру, стоимость дизельного топлива увеличилась на 65-80 копеек. С 1 января также выросли и акцизы на бензин и дизтопливо – до 12,3 тысяч и 8,5 тысяч рублей за тонну соответственно.
источник
Караульный
Кажется, воронежским чиновникам забыли сказать, что крепостное право отменили
источник