Всем привет ) помогите, пожалуйста, с вопросом.
Винда 10 64 битная. Был процессор Celeron 8 гб оперативки ( 2 планки по 4 1333Мгц ). Я вынул проц и поставил Core i5. Первый запуск компа, он у меня загружается, потом сам отключается на секунд 5 и снова загружается уже до конца где-то за 1 минуту. После этого захожу в настройки и показывает 4Гб оперативки. Далее уже после остальных включений не отключается на загрузке, но стало показывать 3.45 Гб из 4Гб. А у меня стоят по-прежнему 2 планки по 4. В чём пожет быть дело? )
1. Выключите пк. Отключите провода с питанием.
2. После отключения питания - жмите кнопку включения компа - делается для того, чтобы сбросить оставшееся напряжение (статику) на плате.
3. Достаньте обе платки. можете поменять их местами и вставить обратно.
4. Включаем провода, запускаем пк.
5. При загрузке заходим в биос через "DEL" или "F2".
6. Сбрасываем настройки биоса.
СОВЕТ:
Вместо пунктов 5 и 6 перед включением пк (на стационарных пк), можно достать батарейку на клате и вставить обратно.
7. Можно в биосе посмотреть сколько памяти загрузилось или при загрузке пк.
8. Если памяти по-прежнему 4ГБ, делаем п.1 и п.2 - затем достаём обе планки и вставляем сначала одну из них. Загружаем пк, проверяем работоспособность этой планки. После п.1 и п.2 - меняем первую планку на вторую и снова запускаем пк и проверяем работоспособность планки.
Т.О. в биосе сбросятся ненужные настройки, Вы проверите память.
P.S.
Есть один фактор, что во время установки винды проставляются все драйвера совместимости материнки, проца, озу и т.д.
Возможно при первой загрузке проц не распознал какое-то устройство, возможно те же планки озу и перезапустил систему для обнаружения новых устройств.
СОВЕТ:
1. Установите все драйвера с Драйвер Пака Солюшн Онлайн.
2. Если не поможет п.1. - попробуйте на итоговую сборку пк поставить винду, возможно в системе многое недоопределилось.
По итогам отпишитесь, удачи!)