💬
@ICT_Moscow собрал первую реакцию на
информацию о том, что Сбербанк ведет переговоры о покупке крупного пакета акций Яндекса:
Даниил Пленин,
экс-главред Firrma.ru, автор канала
@rusven«Теперь становится понятна тема наездов на Яндекс из-за якобы пиратского контента. The Bell пишет, что Сбербанк может купить до 30% поисковика. В деньгах сейчас это $3,8 млрд. Сбер гарантирует Яндексу защиту от "возможных проблем с конкурентами и с государством"».
Ксения Болецкая,
редактор отдела медиа «Ведомостей»
«И мы заживем в другой вселенной. Если сделка сложится, Яндекс фактически станет государственным».
«Нецифровая экономика»,
телеграм-канал (
@antidigital)
«Не зря Волож Медведева катает».
«Беспощадный пиарщик»,
телеграм-канал (
@prbezposhady)
«Напоминаем, что у Сбербанка уже есть золотая акция Яндекса. В результате чего над содержанием новостного топа уже трудятся лучшие и самые яркие сотрудники ФСБ».
Герман Клименко,
экс-советник президента по вопросам интернета «Интересно, а какая-то связь же с матшколами должна быть? Греф купит Яндекс и закроет его?»
Елизавета Осетинская,
The Bell «БОМБА».
Павел Кушелев,
ведущий программы «Вести.net»
«Мож отобьются-таки».
Иван Бегтин,
НП «Информационная культура»
«Внутри страны точно лучше и проще, будет точка опоры для конкуренции. А вот снаружи вряд ли станет лучше хоть в какой-то форме. Главные вопросы тут: 1. Станет ли Яндекс уже точно однострановой компанией, а то есть не имеющей существенных доходов за пределами России? 2. Подпадет ли когда-либо Сбербанк под санкции и Яндекс соответственно? 3. Сбербанк активно сейчас работает с госсектором, войдет ли Яндекс на этот рынок хоть с одним продуктом?»
Павел Власов-Мрдуляш,
E-generator «Все логично и естественно для нашей экономики, но так жаль, что не наоборот – ведь это Яндекс мог бы купить банк Тинькофф (поглотить с переходом на общую акцию и окэшиванием желающих акционеров ТКС прямо сейчас) и нацелиться на свержение монополии Сбера. Совместно они смогли бы всерьез конкурировать со Сбером, сервис которого для частников по-прежнему оставляет желать лучшего».
#реакция_отрасли #Яндекс #Сбербанк