Привет!
Очень круто, когда вы пишете. Любой фидбэк — от вопросов до пожеланий — очень помогает мне направить свой канал в правильную сторону.
Я бы хотел поделиться с вами ответами на 5 самых популярных вопросов, которые вы присылаете мне в личку. Никогда не стесняйтесь спрашивать :)
1. Ты платишь за учебу или получил грант?
Я заплатил. Выбрал для себя более доступный (а возможно, и единственно возможный) способ уехать на учебу в штаты. Если финансы позволяют, это можно сделать без особых проблем. Для этого пути самое самое главное — это желание и базовый уровень владения языком.
Что касаемо гранта — обязательно расскажу, когда соберу парочку историй. К сожалению, сам поделиться таким рассказом я не могу. Если у вас есть история, связанная с получением гранта, пожалуйста, расскажите ее мне, чтобы мы могли поделиться вашим опытом со всеми.
2. Сколько стоит учеба?
Стоимость за учебный год везде разная. Зависит от программы обучения — можно поехать просто для изучения английского языка, можно поехать на программу университетской подготовки (колледж/бакалавр/магистратура/MBA, с дальнейшей сдачей экзаменов и поступлением), а можно отправиться сразу в университет.
Возвращаясь к теме — мое обучение с проживанием/страховкой/транспортом/учебными материалами мне обошлось чуть больше 22000$. По срокам моей программы — я здесь до середины лета. Дальше буду выбирать :) Это без учета ежемесячных расходов.
3. Кстати о ежемесячных расходах. Сколько у тебя уходит в месяц на жизнь?
В первый (и пока единственный) месяц ушло много. Если опустить расходы на путешествия, покупку шмоток, кофе в старбаксе — можно уложиться в 250-300$. Чтобы чувствовать себя комфортно (хотя комфорт у каждого свой) — 400-600$ в месяц (это с учетом оплаченного проживания и почти полного питания в семье).
4. Как там цены? Сильно ли дороже?
Если на секунду представить, что за 1 доллар просят 30 рублей, то местами цены были бы даже дешевле. А так, если брать в целом, раза в полтора-два дороже, чем в Москве. Неприятно расстроили цены на сотовую связь — за безлимитный интернет придется отдавать до 75$ в месяц. Цены на аренду недвижимости тоже зашкаливают.
5. Были ли проблемы с получением визы? Как все прошло?
У меня студенческая виза. Документы, которые я брал с собой на собеседование: загранпаспорт, приглашение на собеседование, форму I-20 (выдает школа/колледж/университет, подтверждает, что вас здесь ждут), выписку с банковского счет, справку с работы, копию аттестата, и квитанцию об оплате учебы. Но лучше брать с собой все (сделать спонсорское письмо, взять паспорт вашей страны, свидетельство о рождении). Обязательно уточняйте этот момент.
Собеседование прошло хорошо. Документов у меня не спросили, задали парочку вопросов (если ли родственники в США/что я там буду делать/почему США). Начали на английском, но я тактично попросил перейти на русский язык. О статусе говорят сразу — либо одобрили, либо отказали. В первом случае, забирают загранпаспорт и доставляют обратно курьером. Главное на собеседовании — не переживать и быть позитивным.