Нас часто спрашивают, как технологии
Group-IB позволяют предотвращать киберугрозы? Разберем это на актуальных примерах — атаках, проведенных хакерскими группами
Silence и
MoneyTaker якобы от имени
Центробанка России:
1)
TDS Polygon выявил обе рассылки, а в режиме inline автоматически заблокировал их. Технология детектирует вредоносные вложения, даже если при их отправке преступники используют методы социальной инженерии и самые продвинутые техники обхода решений класса «песочница».
TDS Polygon – модуль комплексного решения для проактивного обнаружения угроз, основанного на технологиях слежения за киберпреступниками, их инструментами и инфраструктурой.
2) Клиенты
Threat Intelligence первыми узнали об активности киберпреступников и потенциальной угрозе. Так информация и индикаторы атаки от 23 октября и 15 ноября были оперативно загружены в систему. Каждое уведомление содержит действенные рекомендации для эффективного и быстрого реагирования, а также индикаторы компрометации, доступные для автоматической интеграции в существующие системы информационной безопасности через API, STIX/TAXII.
3) И вот что важно, рассылки Silence начались ранним утром, и специалисты круглосуточного центра реагирования на инциденты
CERT-GIB своевременно оповестили пользователей системы
Polygon каждой из атакованных компаний. Благодаря
CERT-GIB такие, без сомнения, важные события не остаются незамеченными в бесконечном потоке ежедневных инцидентов информационной безопасности.
Узнать больше о возможностях решений и начать
пилотный проект можно тут
https://www.group-ib.ru/tds.html,
https://www.group-ib.ru/intelligence.html,
https://www.group-ib.ru/cert.html