Size: a a a

ГосСовет 2.0

2020 July 09
ГосСовет 2.0
Политолог Евгений Минченко низко оценил политическую устойчивость губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, задержанного 9 июля по подозрению в многочисленных преступных эпизодах.

https://polit.info/501769-minchenko-furgal-zavoeval-narodnuyu-lyubov-populizmom-no-ego-sudba-predreshena

Конфликт с федеральными властями и «Единой Россией» существенно ослаблял управленческие позиции Фургала еще до задержания, но теперь шансов остаться в губернаторском кресле у представителя партии ЛДПР точно нет, рассказал Минченко «Политике сегодня». Согласно рейтингу консалтингового агентства собеседника «Госсовет 2.0», политическая устойчивость Фургала оценивается в 4 балла.
«В первую очередь, на низкую политическую устойчивость Фургала влияет наличие федерального конфликта с администрацией президента и с "Единой Россией". А сегодня добавилось еще три штрафных балла в связи с уголовным делом. Я думаю, что судьба Фургала предрешена, и он будет лишен своей должности в связи с утратой доверия», — считает политолог.
источник
ГосСовет 2.0
Никто из губернаторов не застрахован от задержания, аналогичного произошедшему с главой Хабаровского края Сергеем Фургалом. Об этом Федеральному агентству новостей заявил известный российский политтехнолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, являющийся автором рейтинга глав регионов РФ.

https://riafan.ru/1292165-minchenko-rasskazal-o-polozhenii-furgala-v-yarko-krasnoi-zone-reitinga-glav-regionov

По словам Минченко, Фургала пока рано убирать из рейтинга губернаторов, даже несмотря на то, что позиция у хабаровского губернатора очень плохая.
«Мы губернатора убираем из рейтинга в тот момент, когда его увольняют, — объяснил политолог. — На данный момент у Фургала самое худшее положение. У него четыре балла. Он в ярко-красной зоне. Могу сказать, что в истории еще такого не было, чтобы был такой низкий балл у действующего губернатора».
По мнению собеседника ФАН, точку в ситуации с Фургалом все же должен поставить суд.
«Давайте исходить из того, что велась работа правоохранительных органов, у них была информация, и нам достаточно сложно судить, насколько эта информация достоверна, и какие есть основания для обвинений, — отметил он. — Суд разберется».
Что же касается аналогичных задержаний в будущем, то, по мнению Минченко, никто из действующих губернаторов от этого не застрахован.
«Можно вспомнить, как ранее арестовывали достаточно большое количество губернаторов, причем большинство из них не были представителями оппозиционных партий, а вполне себе системными людьми, избранными при поддержке «Единой России», — констатировал политолог.
источник
2020 July 10
ГосСовет 2.0
«Арест губернатора Хабаровского края, члена ЛДПР Сергея Фургала стал большой неожиданностью как для главы оппозиционной фракции в Госдуме Владимира Жириновского, пригрозившего уходом ЛДПР из Госдумы, так и для его подчинённых, которым срочно потребовались больничные и отпуска, только чтобы не оказаться в числе первых на допросах.
До 2018 года губернатор представлял регион в Госдуме, прошёл через несколько созывов и был избран, как считают многие политологи, протестным голосованием. За два года опытный политик сумел не растерять баллов, а по своему стилю руководства напоминал первого президента России, что получило поддержку у жителей края, считает политолог Евгений Минченко.
Из плюсов Фургала я бы назвал стиль коммуникаций с населением. Он нашёл популистскую интонацию в стиле раннего Ельцина, поставив акценты на борьбу с привилегиями чиновников, урезав им зарплаты. Отлично работали и его громкие разносы нерадивых бюрократов. Поэтому стилистически Фургал был достаточно эффективен, это подтверждают данные социологии. А с точки зрения экономики он похвастаться успехами не мог. Многое осложняли его коммуникации с федеральным центром, в пику которому он избрался. Наивно было бы ожидать, что за это время произойдут экономические прорывы у оппозиционного губернатора, — сказал Минченко Лайфу».

https://life.ru/p/1333698
источник
2020 July 11
ГосСовет 2.0
Дипломат и лоббист — что политологи думают о Михаиле Развожаеве

«Думаю, что есть несколько важных моментов. Первое — Развожаев проявил себя как переговорщик, как лоббист, как публичный политик. Как переговорщик он впервые за долгое время смог выстроить вокруг себя широкую коалицию местных элит, у которых, так уж сложилось исторически, высокий уровень конфликтности. Второе, он проявил себя как очень сильный лоббист на федеральном уровне, как человек способный продвигать серьезные проекты, которые приносят дополнительные средства в региональный бюджет. Третье, он действительно показал новый стиль общения с жителями города, с избирателями — открытый интерактив», — прокомментировал Минченко.

https://stv92.ru/novosti/obshchestvo/diplomat-i-lobbist-chto-politologi-dumayut-o-mikhaile-razvozhaeve/
источник
ГосСовет 2.0
В Хабаровском крае прошли беспрецедентные для региона несанкционированные акции в поддержку губернатора Сергея Фургала. Региональный руководитель, обошедший на выборах в 2018 году кандидата от «Единой России», был арестован в четверг по обвинению в организации убийств в 2004–2005 годах. Митинг и шествие против его ареста стали самыми массовыми в современной истории Хабаровска — по оценкам наблюдателей, на улицы вышло более 30 тыс. человек. Участники акции возмущались не только демонстративным арестом «своего» губернатора, но и другими действиями федеральной власти. Протесты прошли мирно, а полиция так и не вмешалась.
...Митинги вполне могли быть организованными, а не стихийными, считает президент холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко: «Если партия является длительное время партией власти в регионе, то есть большое количество завязанных на нее людей. И они думают не только о судьбе губернатора, но и о своей собственной. Но в то же время акция была многочисленной, а это значит, что у Фургала есть ядро сторонников». По его мнению, теперь федеральная власть стоит перед развилкой: от назначения в регион нового губернатора от ЛДПР до объявления партии внесистемной и назначения губернатора-силовика, «который произведет зачистку». «Думаю, выберут что-то среднее между этими вариантами»,— говорит господин Минченко. Он уверен, что господина Фургала после митингов не отпустят, ведь это продемонстрирует слабость властей, которые «с таким шумом» задержали главу региона. А протестная активность на улицах Хабаровска постепенно спадет, переместившись в соцсети и на кухни, считает политолог. Но с этими настроениями власти придется что-то делать, иначе граждане продемонстрируют их на выборах, предупреждает Евгений Минченко.

https://www.kommersant.ru/doc/4415283
источник
2020 July 12
ГосСовет 2.0
У врио губернатора Камчатского края Владимира Солодова родился сын.
От всей души поздравляю Владимира Викторовича и его супругу!
@GosSovet
источник
ГосСовет 2.0
В эфире Радио «Комсомольская правда» президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко отметил, что перспектива эта маловероятна, а вот сокращение срока полномочий — вполне. Можно, например, провести выборы в марте. И формально это будут не досрочные выборы.
«Жириновский самый опытный политик нашей страны. Он говорит: «Ребята, вы нас использовали в качестве очень выгодного союзника. Мы снова, как в 1993 году, помогли получить большинство голосов за Конституцию. Мы в интересах партии власти критиковали коммунистов. Мы поддерживали подавляющее большинство ваших инициатив. И теперь вы без объявления войны вот так арестовываете нашего популярного губернатора. Это не по понятиям», — пересказывает лидера ЛДПР эксперт.
Минченко отмечает, что, возможно, между администрацией и партией были какие-то договоренности, которые сейчас Владимир Вольфович посчитал нарушенными. При этом считать историю с Фургалом собственной инициативой ФСБ эксперт отказывается.
«ФСБ своих игр не играет. Они встроены в жесткую вертикаль, и все эти разговоры, что силовики проявили инициативу, не надо! Но действительно есть вопросы. Если эпизоды были еще в середине нулевых, как Фургал трижды избирался депутатом Госдумы, как он стал председателем думского комитета, как он проработал эти два года губернатором? Вопросов очень много, а ответов на них пока мы не видим», — рассуждает Евгений Минченко.
Так или иначе, политолог называет ситуацию с губернатором Хабаровского края сложной, но если он действительно виновен в заказных убийствах, то должен понести наказание — по таким статьям в России срока давности фактически нет.

https://radiokp.ru/politika/politolog-minchenko-zaderzhanie-furgala-moglo-stat-narusheniem-dogovorennostey-ldpr-i-vlastey_nid27096_au67au
источник
ГосСовет 2.0
Масштаб акций протеста в Хабаровском крае в поддержку Сергея Фургала сокращается.
В субботу на улицах было более десяти тысяч, в воскресенье - сотни.
https://t.me/vedomosti/12715
источник
ГосСовет 2.0
https://www.bfm.ru/news/448158

Житель Хабаровска Николай не верит, что митинги что-то изменят, но считает, что суд над Фургалом должен быть открытым и проходить не в Москве.
«Конечно, ничего не изменится в результате проведения этих митингов, но, по крайней мере, Москва хоть как-то слышит Дальний Восток. Я думаю, что в этой всей истории слишком много совпадений, связанных с задержанием Фургала, которые наводят на странные мысли, почему именно сейчас все это всплывает. Что касается суда, я думаю, что мнение такое, что многие жители хотели бы видеть суд открытый. Все-таки я думаю, что он должен был происходить в Хабаровске. Необходимости отправлять человека в Москву, я думаю, не было в данной ситуации».
То, что протесты были столь массовыми и продолжаются второй день, должно насторожить федеральный центр, говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Константин Симонов
генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности
«События в Хабаровске скорее связаны с региональной борьбой за ресурсы, то есть это не какая-то федеральная акция по устрашению оппозиции. Думаю, что на самом деле здесь до голосования по конституции был негласный запрет на громкие, потенциально политически опасные аресты и акции. А потом этот негласный запрет, скорее всего, исчез. Соответственно, люди осознают, что надо действовать быстро. И начинается борьба за ресурсы, за собственность, и поэтому, думаю, что она пойдет на всех уровнях, от регионального до крупного, федерального, но это не месть федерального центра. Но для Путина и для центра проблем от этого совершенно не меньше. Почему? Потому что такого рода истории, которые, на мой взгляд, имеют прежде всего экономическую причину, они, конечно, влияют и на социальные настроения, и на политические настроения. Получили на ровном месте довольно серьезные акции. Вот эти локальные истории могут превращаться в достаточно серьезную и крупную проблему. И это надо иметь в виду, потому что, с одной стороны, кажется, что федеральный центр многие задачи решил, что все там у него, голосование — уровень поддержки под 80%, все отлично. А с другой стороны, это же тоже ситуация достаточно скользкая, и если ее не контролировать и ею не управлять, она очень быстро пойдет вразнос».
Местные активисты уже говорят о том, что жители намерены продолжать митинги в поддержку губернатора, сообщают «Ведомости». Однако пока нет понимания, будут ли акции проходить ежедневно или только по выходным. Ситуацию комментирует политолог, глава коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко:

Евгений Минченко
политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг»
«Это пока локальный протест, но поскольку в него вовлечена одна из крупнейших федеральных партий и старейшая в России и поскольку это вопрос, ну, в общем-то, принципиальный, на тему природы власти в регионах, взаимоотношений центра и регионов и так далее, то этот протест рискует обладать более заражающим эффектом. Поэтому я думаю, что, конечно же, властям имеет смысл анализировать влияние этих акций не только на политическую ситуацию в Хабаровском крае, но и в стране в целом. В любом протесте, конечно же, бывает элемент организации, но вопрос в том, сколько людей выходит. То есть тот факт, что, даже по скромным оценкам МВД, там более 10 тысяч человек было на акции, говорит о том, что это имеет под собой определенные общественные настроения и, собственно, у Фургала есть очевидная база поддержки, даже несмотря на тяжелейшие обвинения, которые предъявлены в его адрес. Понятно, что сейчас будут работать и с организаторами, и с активистами, понятно, что в целом энергия протеста может выдыхаться, но настроения-то никуда не денутся, если с ними не работать. А соответственно, эти протестные настроения в любой момент могут вылиться как минимум в голосование на выборах».
Вчера, 11 июля, в шествии по Хабаровску приняли участие от 10 тысяч, по оценкам полиции, до 40 тысяч, по оценкам СМИ, человек. Эта акция стала самой массовой в современной истории Хабаровска.
источник
2020 July 13
ГосСовет 2.0
Подобные акции в поддержку Фургала вряд ли будут продолжаться долго. Вероятно, вскоре накал страстей спадет, предполагает президент холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко: «Регулярно проводить акции достаточно сложно. Люди выдыхаются, плюс правоохранительные органы будут работать с организаторами, делать предупреждения. Но, с другой стороны, если будут возникать новые информационные поводы, могут быть и новые выходы».
Тем не менее, как говорят источники “Ъ” в правительстве региона, если акции будут продолжаться и набирать размах, удержать народ будет крайне сложно. Не исключено, что федеральным властям придется реагировать жестче. Тем более поводов для возбуждения дел за организацию несанкционированных акций и участие в них у силовиков теперь предостаточно. Первых четырех человек полиция задержала только в ночь на воскресенье.
Пресс-секретарь губернатора Хабаровского края Надежда Томченко сообщила, что ей угрожали уголовным делом. По ее словам, поводом стало то, что в Instagram Сергея Фургала велась трансляция с несанкционированного митинга.

https://www.kommersant.ru/doc/4415754
https://www.kommersant.ru/doc/4415754
источник
ГосСовет 2.0
https://www.bfm.ru/news/448231

Юрий Трутнев прибыл в Хабаровск в воскресенье, 12 июля, во время акции протеста против ареста Фургала. Приезд Трутнева комментирует политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Евгений Минченко
директор Международного института политической экспертизы
«Есть несколько составляющих. Первая — это формирование позиции по уголовному делу, которая была бы убедительной для общественного мнения. Это вопрос, конечно, к Юрию Петровичу [Трутневу]. Первоисточником здесь должны быть правоохранительные органы. Второй вопрос — это назначение временно исполняющего обязанности губернатора. Очень сложно сейчас внутри региона найти популярного политика, которого можно было бы сделать популярным врио губернатора. А присылать варяга — значит накалять и так уже сильные антимосковские настроения. На самом деле, ключевой момент — доказать общественному мнению, что эти обвинения действительно имеют под собой основание, что это не политическая конъюнктура, не что-то притянутое за уши, а что за этим действительно стоит очень серьезная работа следствия и есть реально очень серьезные основания. Если это будет доказано общественному мнению, я думаю, что градус протеста снизится. А дальше возникает другой вопрос, который неоднократно задавали на протяжении последнего времени: почему раньше молчали и не расследовали? На этот вопрос, наверное, хорошего ответа нет. Но тем не менее надо как минимум попытаться на него ответить».
Как пишет «Коммерсантъ», Кремль не намерен затягивать с отставкой Фургала — решение о назначении врио губернатора может быть принято уже на следующей неделе. Среди кандидатов — глава совета директоров компании «Хабаровский аэропорт», бывший сотрудник ФСБ Константин Басюк, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, заместитель полпреда президента в Дальневосточном округе Григорий Куранов.
источник
2020 July 14
ГосСовет 2.0
Справка для тех, кто считает,
что «власть тянет с отставкой Сергея Фургала с поста губернатора Хабаровского края и назначением врио»

Александр Хорошавин, губернатор Сахалинской области, задержан 4 марта 2015 года, отстранен от должности 25 марта.
Вячеслав Гайзер, глава Республики Коми, был задержан 19 сентября 2015 года, отстранен от должности 30 сентября.
Никита Белых, губернатор Кировской области, задержан 24 июня 2016 года, отстранен от должности 28 июля.
И только глава Удмуртии Александр Соловьев был в один день 4 апреля 2017 года и задержан, и отрешен от должности. Кстати, он до сих пор под домашним арестом.

@GosSovet
источник
ГосСовет 2.0
Из предложенных кандидатов по позициям внутри Политбюро 2.0 покруче выглядит Жигарев - из группы Чемезова и в хороших отношениях с командой Патрушева, выпускник «Школы губернаторов».
Проблемы - не местный и пока харизмой не блистал.
https://t.me/mcrepostregion/1000
@GosSovet
Telegram
“Минченко консалтинг» Регионы
ЛДПР определилась с возможными кандидатами на пост врио главы Хабаровского края. Об этом сообщил депутат от ЛДПР Кирилл Черкасов. По его словам, лидер партии Владимир Жириновский выдвинул три кандидатуры. Позже господин Жириновский подтвердил информацию.
ЛДПР может предложить на пост врио председателя комитета Госдумы по спорту Михаила Дегтярева, председателя комитета Госдумы по экономике и предпринимательству Сергея Жигарева и депутата Андрея Андрейченко. Ранее “Ъ” стало известно, что в качестве одной из кандидатур на должность временно исполняющего обязанности главы региона рассматривается господин Дегтярев.
«У нас есть Жигарев — председатель комитета по промышленности и экономической политике. Хорошо знает всю промышленность страны. Дегтярев — тоже председатель комитета по спорту, туризму, молодежи. Наш депутат с Дальнего Востока Андрейченко... То есть мы готовы дать и с Дальнего Востока, и из других регионов. Но все связаны с ЛДПР»,— сказал господин Жириновский

https://www.kommersant.ru/doc/4416257#id1921376
источник
ГосСовет 2.0
Е. Минченко:
- Я же не знаю точно, что происходит в истории с Фургалом. Я могу задавать какой-то набор интерпретаций. А тут у нас варианты какие? Первый – радикальный. Под маской овцы скрывался волк. И никто даже не догадывался о сущности криминального элемента, который пробрался во власть. И вдруг правоохранительные органы чудом узнали, попали какие-то новые улики. И невзирая на чины, звания, грамоты, правоохранительные органы, ни с кем не советуясь по политическим вопросам, просто взяли и задержали преступника, потому что вор должен сидеть в тюрьме. А убийца – тем более.
На другом конце этой оси координат – другая версия. Что Фургал ни в чем не виноват, что это политически мотивированное преследование человека, за которого проголосовал народ. Месть ему за то, что он дважды выиграл выборы у партии власти. Это другая крайняя позиция. Правда между ними где-то посередине. Где именно – очень сложно судить. Мы же не знаем, какие объективные данные, мы не видели материалов, которые подготовило следствие. Даже если бы и видели, мы не обладаем необходимой квалификацией для того, чтобы оценить их убедительность.
Пока из того, что мы знаем, такое впечатление, что все, что там есть, это показания бывшего делового партнера Фургала, который, будучи арестованным и получив предложение от органов о смягчении его судьбы в обмен на показания, согласился эти показания дать. По крайней мере, такая версия у сторонников Фургала. Что это оговор. А на самом деле объективно Фургал не виноват. Как на самом деле? Сложно судить.

https://radiokp.ru/obschestvo/rybakov-khabarovsk-moschnyy-signal-vsem-gubernatoram-ne-delat-nichego-v-otnoshenii-khozyaystvovaniya_nid27601_au414au66
источник
2020 July 15
ГосСовет 2.0
Осенью 2020 года в Тамбовской области пройдут губернаторские выборы. В них примет участие в том числе и Александр Никитин - действующий глава региона, который месяц назад получил одобрение президента по вопросу выдвижения на второй губернаторский срок. Кратко обозначим основные элементы социально-экономического и политического контекста в Тамбовской области, которые будут влиять на электоральную и политическую устойчивость Александра Никитина в преддверии избирательной кампании.

Экономическая ситуация в Тамбовской области в среднем по ЦФО представляется достаточно позитивной. Динамика основных социально-экономических показателей региона по ряду направлений положительна – например, рост ВРП Тамбовской области за последние 5 лет опережает общероссийскую динамику примерно в два раза, около 15% составляет рост промышленного производства. Наличие крупных инвестиционных проектов позволяет претендовать Тамбовщине на создание новых точек роста в экономике. Для примера выделим тепличный комбинат в Мичуринске, совокупные инвестиции в который составляют около 25 млрд. рублей. В целом за последние 5 лет было реализовано несколько крупных инвестиционных проектов в животноводческой отрасли на сумму более чем 40 миллиардов рублей.

Данные показатели отражают сравнительное преимущество Тамбовской области – наличие развитого аграрно-промышленного комплекса. Например, оборот производства животноводческой продукции с 2015 по 2018 годы возрос более чем на 30%. По экспорту свинины к маю 2020 года Тамбовская область занимает третье место в России после Белгородской области и Москвы. Тем не менее, по ряду показателей руководству региона есть над чем работать – например, последовательно снижаются инвестиции в основной капитал региона, есть проблемы с дефицитом областного бюджета.

Одним из ключевых факторов политической устойчивости Александра Никитина стал безусловный успех электоральной мобилизации в голосовании за поправки в Конституцию – в Тамбовской области поправки поддержали 87,4% избирателей, что является 9 показателем по России и лучшим результатом среди регионов ЦФО. Явка на голосование составила 80,4% - это 14 место по России, среди субъектов ЦФО выше явка была только в Белгородской области. При этом Александр Никитин возглавил региональное отделение «Единой России», что позволит главе региона в полной мере опереться на поддержку партийных структур. Еще одним позитивным фактором для Никитина станет его бэкграунд местного губернатора, что является скорее преимуществом на фоне доминирования «варягов» в губернаторском корпусе, которым не всегда удается выстроить эффективную коммуникацию с избирателями и элитами.

Таким образом, шансы на электоральный успех Александра Никитина на губернаторских выборах высоки. Многое будет зависеть от интенсивности коммуникации главы региона с избирателями, грамотного позиционирования и политического менеджмента. На данный момент можно констатировать, что экономические и политические переменные формируют прочный базис для действующего губернатора.
@GosSovet
источник
2020 July 20
ГосСовет 2.0
Мэр Норильска Ринат Ахметчин подал в отставку.
@GosSovet
источник
ГосСовет 2.0
О назначении Дегтярёва

https://www.gazeta.ru/politics/news/2020/07/20/n_14694523.shtml

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко прокомментировал «Газете.Ru» назначение председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, члена партии ЛДПР Михаила Дегтярева на должность врио губернатора Хабаровского края.
«Я думаю, что решение оставить регион за представителем ЛДПР было логичным, потому что там практически однопартийный парламент, я имею в виду региональный парламент, с тотальным доминированием ЛДПР. Плюс очень сильные позиции ЛДПР на уровне муниципалитетов. И тот факт, что люди, в общем-то, массово вышли на улицы в поддержку уже отставленного губернатора [Сергея Фургала] тоже о многом говорит. Поэтому, я думаю, что логично было бы оставить за ЛДПР контроль над регионом, заменив конкретную персоналию», — отметил спикер.
Минченко добавил, что знает Дегтярева давно. «Считаю его человеком политически подготовленным. Он ясно мыслит. С имиджевой точки зрения демонстрирует образ сильной личности. Немаловажная история, что один из немногих представителей оппозиционной политической партии, который участвовал в так называемой школе губернаторов», — обратил внимание эксперт.
источник
ГосСовет 2.0
Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг»: [Назначение Дегтярева] вполне логично. ЛДПР там [в Хабаровском крае] доминирует в региональном парламенте, очевиден высокий уровень поддержки Фургала. По крайней мере, это решение, которое напрашивалось. А дальше вопрос — насколько самому Михаилу [Дегтяреву] удастся, с одной стороны, наладить там работу правительства, а с другой — снять накал протестов.

Я считаю, что само по себе назначение не решает вторую задачу, потому что все равно так или иначе людям нужно объяснить, за что именно был арестован Фургал, их надо убедить, что следствие имеет очень серьезные аргументы».

https://forbes.ru/obshchestvo/405441-kreml-snimaet-s-sebya-otvetstvennost-kak-protesty-v-habarovske-izmenili-taktiku
источник
2020 July 21
ГосСовет 2.0
Дегтярева уже представили правительству региона.

https://www.bfm.ru/news/448847

Во вторник ожидалась пресс-конференция нового врио, однако ее перенесли за несколько минут до начала на неопределенный срок, по официальной версии — из-за коронавируса. Ситуацию комментирует политолог, директор Международного института политической экспертизы и глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

Евгений Минченко
политтехнолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», директор Международного института политической экспертизы
«Я думаю, что пока Дегтярев ведет себя как такой эмиссар федерального центра, перед которым поставлены очень серьезные задачи. Учитывая накал протестов, я не думаю, что это самая верная тональность. И все-таки мне кажется, что Дегтяреву очень важно выстроить коммуникацию именно с избирателями, в первую очередь с теми, кто участвовал в протестах. Пока, я думаю, Дегтярев не сделал ничего, чтобы снизить уровень протестной активности. Он сказал о том, что надо соблюдать социальную дистанцию, может быть вспышка коронавируса и так далее. Это, конечно же, важные и рациональные аргументы, но они уже многократно высказывались. И я думаю, что все-таки ему надо попытаться найти общий язык со сторонниками Фургала. То есть пока он скорее разговаривал в первую очередь с лояльными избирателями. На данный момент он пытается как-то присмотреться, понять ситуацию».
Накануне глава Хабаровского края Сергей Фургал был отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента. Показания на Фургала дал его деловой партнер Николай Мистрюков. Сам Фургал считает, что уголовное дело против него инициировали «определенные должностные лица, которые хотели бы сместить его с должности», сообщил РБК его адвокат.
источник
ГосСовет 2.0
Временно исполняющему обязанности губернатора Хабаровского края Михаилу Дегтярёву нужно будет найти правильную тональность общения с жителями региона, считает президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.
По его мнению, сейчас перед Дегтярёвым стоит непростая задача – «показать, что он стилистически как Фургал, но без скелетов в шкафу», передаёт ТАСС.

Минченко отметил, что ЛДПР – правящая партия в Хабаровском крае, где она разгромно выиграла выборы в законодательную думу региона. К тому же бывший губернатор Сергей Фургал пользуется высокой поддержкой населения, добавил эксперт. Как полагает Минченко, назначение депутата Госдумы от ЛДПР на должность врио обусловлено стремлением президента Владимира Путина продемонстрировать уважение к выбору жителей края.
Сергей Фургал был задержан 9 июля, доставлен в Москву и арестован по подозрению в организации заказных убийств предпринимателей. До назначения Дегтярёва 20 июля Фургал оставался губернатором Хабаровского края, а в регионе продолжались стихийные митинги в его поддержку.

https://nsn.fm/policy/politolog-nazval-zadachu-degtyaryova-v-kachestve-vrio-gubernatora
источник