Size: a a a

Геополитика

2021 February 26

L

Logrus ☭ in Геополитика
Виталий Иванович Иванов 😏
Цитата, вероятно, из книжки «Материализм и эмпириокритицизм», где Ульянов в том числе хулит солипсизм, не? 🤔
как всегда, Ленин великолепен
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
Прекрасная история переобувания от американского журналиста и колумниста Time.
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
источник

ВИ

Виталий Иванович Ива... in Геополитика
Logrus ☭
как всегда, Ленин великолепен
источник
2021 February 27

SM

Sergo Maski in Геополитика
МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Военно-техническое сотрудничество России и Киргизии направлено на укрепление общего оборонного потенциала ОДКБ, включая ПВО, заявила РИА Новости пресс-секретарь Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Валерия Решетникова.

В ходе состоявшегося 24-25 февраля визита президента Киргизии Садыра Жапарова в РФ была достигнута договоренность о поставках Бишкеку зенитных ракетных систем С-300 и беспилотников, сообщила ранее пресс-секретарь главы киргизского государства Галина Байтерек.

https://ria.ru/20210226/s300-1599143328.html
источник

NK

ID:0 in Геополитика
🇦🇲 Напротив парламента Армении по-прежнему много протестующих. Палаток стало больше, музыка громче, люди решительнее. Хотя, примечательно, что все происходит в рамках закона, а под ногами идеальная чистота (вчера, говорят, было хуже).

Специальный корреспондент международной редакции ФАН Аббас Джума @Abbasdjuma находится в Ереване, где пристально следит за ситуацией.

#Армения #репортаж

@riafan_everywhere
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
источник

NK

ID:0 in Геополитика
Собянин как главный «либерал», принял решение закопать стюардессу – оставить Лубянку в покое. В принципе, тему отработали (она явно перебила повестку с этапированием Навального в колонию), а значит можно сворачивать историю противостояния Невского и Дзержинского, пока она не переросла во что-то более реальное. Противостояние «силовика» и «либерала» грозило обернуться конфликтом в «верхах власти», некоторые особо впечатлительные почитатели Феликса и вправду почувствовали, что восстановление «исторической справедливости» станет реваншем чекистов над сислибами, победившими в 90-е.
Именно поэтому спор решили задушить в зародыше. Конечно, Собянин озвучил решение предварительно согласовав его, в этом сомнений нет. Что говорит и о сохранении Кремлем прежнего курса, который лежит где-то между Дзержинским и Невским.
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
«13 бойцов подразделения удостоены звания Герой России, большинство имеют высокие государственные награды»: Сегодня «праздник вежливых людей» – День сил специальных операций
источник

NK

ID:0 in Геополитика
Удары США в Сирии: как Байден сыграл в Трампа

Спустя 5 недель после инаугурации Байден впервые применил военную силу.
Удары провели по «формуле Трампа»:
(1) есть формальная причина, побудившая Вашингтон к такому шагу (у Трампа это было применение химоружия; у Байдена – ракетные атаки на американские войска в Ираке);  
(2) выбираются конкретные цели на земле, уничтожение которых не ведет к последующей эскалации;
(3) уведомляются стороны, чьи военные находятся поблизости (Москва, правда, утверждает, что в этот раз американцы уведомили россиян за несколько минут до атак, но формально де-конфликтинг сработал, хоть и «на флажке»);
(4) правовая база для подобных атак придумывается на ходу;
(5) сообщения Пентагона о факте ударов перемешиваются с «экслюзивными сливами» в ведущие газеты и последующим информационным хайпом вокруг этой темы – это создает картинку серьезности намерений Белого Дома и призвано произвести должное впечатление на всех, кому такие посылы адресованы.

Посылов и адресатов несколько:
1. Иранцам. Первый – «карательный»: нападать на американцев нельзя нигде - накажем.
Второй – «вразумляющий»: иранское упрямство в переговорах по СВПД начинает раздражать Вашингтон. Удары в Сирии – способ «задешево» напомнить Тегерану, что «пока не поздно по хорошему сделать первый шаг», ибо Вашингтон всегда может вернуться/продолжить политику «максимального давления». Уже сейчас очевидно, что подход Байдена к «иранской сделке» отличается от подхода Обамы – при том, что люди почти в полном составе те же, кто был в 2015. Американцы хотят бОльшего, чем тогда, Иран готов дать то, что было в 2015 и то не все и при определенных уступках от США. Удары – способ дать Тегерану понять, кто контролируют инициативу и от кого зависит его дальнейшая судьба (санкции, экономическая и политическая стабильность и пр.)
2. Республиканцам (и Израилю) «ободряющий»: Байден укрепил позицию администрации в полемике с республиканцами, которые всех пугали тем, что он «продаст Америку (и Израиль)  аятоллам». Дескать, это политическая риторика, а на практике эта администрация будет вести себя не менее жестко, а в перспективе, может, и более продуктивно, чем предыдущая.
3. Иракцам - «партнерский»: Ирак снабжает США разведданными «с земли» и с трудом балансирует между американцами, саудами и иранцами. США этим не довольны, но открыто подставлять коллег под новый иранский прессинг не стали, тем более, что иракцы еще не раз пригодятся. Поэтому побомбили по иранским группировкам в соседней Сирии, там дорожить не чем.
4. России – сигнал, скорее, побочный, но все же «предостерегающий»: сам факт фривольного удара по территории союзника, где стоят российские войска – очередная возможность показать Москве, что в регионе она контролирует меньше, чем ей бы того хотелось, а у США есть резервы, за счет которых они могут Москву напрячь - если и когда этого пожелают.
Прокомментировали ситуацию коллеге из @mideastr.
источник

LL

Limit Limit in Геополитика
ФБР объявило награду за информацию о местонахождении Пригожина, обещая 250 000 долларов за предоставленные сведения, которые помогут его поимке. Компания Пригожина отправила в ФБР адрес проживания Пригожина, где тот сейчас физически находится, после чего потребовала выплаты вознаграждения. Полагаю, Пригожин вряд ли сможет отжать у ФБР 250 000 долларов, но все равно получилось забавно.
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
💥  В-1 совершают первый полет из Норвегии  💥

Американские B-1B Lancers из 7-го бомбардировочного крыла на базе ВВС Дайс, штат Техас, выполнили свою первую миссию бомбардировочной группы этого развертывания в Норвежском море и вокруг него 26 февраля 2021 года.

Два B-1 провели тактическую интеграцию с норвежским F-35 и норвежскими военно-морскими силами в восточной части Норвежского моря.
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
«Понятно, что никто в здравом уме не захочет вернуться в страну с такими законами. Такое ощущение, что власть специально делает все возможное для того, чтобы ни Донбасс, ни Крым никогда не думали даже о возвращении в состав Украины. Зачем? Очевидно, что у Владимира Зеленского и его партии нет других альтернатив, кроме доведения ситуации до абсурда. Чтобы, с одной стороны, заручиться поддержкой радикалов, которые остаются единственно гарантией сохранения его власти на фоне обрушившегося рейтинга и недопонимания как с Западом, так и с собственными олигархами. С другой — когда нет хлеба, нужны зрелища», — пояснил Дмитрий Родионов.

По его мнению, единственное, чем хотя бы теоретически и на время можно отвлечь население от задавания власти неудобных вопросов, — это генерация «потока феерического бреда», который люди будут обсуждать вместо тарифов, отсутствия вакцины и продолжающейся войны — всего, что происходит вопреки предвыборным обещаниям Зеленского.

https://riafan.ru/1394032-zachem-kiev-khochet-vvesti-ugolovnoe-nakazanie-za-otricanie-agressii-protiv-ukrainy
источник

NK

ID:0 in Геополитика
Авиаудар США по Сирии можно рассматривать в качестве сигнала для РФ и других мировых держав о характере внешнеполитического курса Джо Байдена, заявил Алексей Пушков

«США в своем репертуаре. Сигнал Москве, Тегерану, Дамаску и Китаю, а также Тель-Авиву и Эр-Рияду. Объект удара несущественен — важен сам факт военного удара по целям в Сирии меньше чем через 40 дней после прихода демократов в Белый дом», — пишет председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике.
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
🏳️‍🌈🇺🇸 Как США воспитывают миллионы новых гомосексуалистов

Среди 17 первых постановлений, подписанных новым президентом США Байденом в день своей инаугурации, оказался указ «О предотвращении и борьбе с дискриминацией на основе гендерной идентичности или сексуальной ориентации». Указ, наделавший много шума за океаном и в российской прессе, на деле означает следующее: американские школы, получающие федеральное финансирование, должны отныне относиться к биологическим мужчинам, идентифицирующим себя в качестве женщин, как к женщинам.

Речь идет о т.н. «Законе о равенстве», призванном дополнить краеугольный для существования американского общества «Закон о гражданских свободах» (1964), принятый для борьбы с расизмом. Авторы поправок намерены внести такие понятия, как гендерная идентичность и сексуальная ориентация, в число федеральных гражданских прав и защищенных от дискриминации категорий, например, таких как понятие о расе.

«Закон о равенстве» будет принят в контролируемой демократами Палате представителей, в то время как президент Джо Байден горячо поддержал «историческую», по его словам, инициативу и пообещал немедленно ее подписать после принятия конгрессменами. За красивыми словами о гендерных свободах и правах личности в преамбуле нового законопроекта скрывается следующее: после его вступления в силу многие права женщин, завоеванные с таким трудом, будут принесены в жертву. Мужчины, идентифицирующие себя в качестве женщин, получат доступ к женским раздевалкам. Как и право (пусть и с оговорками) участвовать в женских соревнованиях, или, например, ночевать в приютах для женщин-жертв домашнего насилия.

Верится с трудом? А вот текст: «Человеку не может быть отказано в доступе к общему помещению, включая туалет, гардеробную и раздевалку, соответствующую его гендерной идентичности». Легко представить, как сотрудник-мужчина Администрации транспортной безопасности (TSA), определяющий себя в качестве лица женского пола, сможет в полном праве участвовать в обысках с раздеванием женщин, например, в аэропорту.
(читать далее)
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
Logrus ☭
🏳️‍🌈🇺🇸 Как США воспитывают миллионы новых гомосексуалистов

Среди 17 первых постановлений, подписанных новым президентом США Байденом в день своей инаугурации, оказался указ «О предотвращении и борьбе с дискриминацией на основе гендерной идентичности или сексуальной ориентации». Указ, наделавший много шума за океаном и в российской прессе, на деле означает следующее: американские школы, получающие федеральное финансирование, должны отныне относиться к биологическим мужчинам, идентифицирующим себя в качестве женщин, как к женщинам.

Речь идет о т.н. «Законе о равенстве», призванном дополнить краеугольный для существования американского общества «Закон о гражданских свободах» (1964), принятый для борьбы с расизмом. Авторы поправок намерены внести такие понятия, как гендерная идентичность и сексуальная ориентация, в число федеральных гражданских прав и защищенных от дискриминации категорий, например, таких как понятие о расе.

«Закон о равенстве» будет принят в контролируемой демократами Палате представителей, в то время как президент Джо Байден горячо поддержал «историческую», по его словам, инициативу и пообещал немедленно ее подписать после принятия конгрессменами. За красивыми словами о гендерных свободах и правах личности в преамбуле нового законопроекта скрывается следующее: после его вступления в силу многие права женщин, завоеванные с таким трудом, будут принесены в жертву. Мужчины, идентифицирующие себя в качестве женщин, получат доступ к женским раздевалкам. Как и право (пусть и с оговорками) участвовать в женских соревнованиях, или, например, ночевать в приютах для женщин-жертв домашнего насилия.

Верится с трудом? А вот текст: «Человеку не может быть отказано в доступе к общему помещению, включая туалет, гардеробную и раздевалку, соответствующую его гендерной идентичности». Легко представить, как сотрудник-мужчина Администрации транспортной безопасности (TSA), определяющий себя в качестве лица женского пола, сможет в полном праве участвовать в обысках с раздеванием женщин, например, в аэропорту.
(читать далее)
тершайке США мало преступлений, она решила всех гомосеками сделать
источник

ОА

Олег А in Геополитика
Шойгу обсудил по телефону с министром обороны Армении обстановку в Нагорном Карабахе.
источник

РХ

Родион Хаслик... in Геополитика
27 февраля в ВС РФ отмечается День Сил специальных операций. Военнослужащие Сил специальных операций — это профессионалы высочайшего уровня, мастерски владеющие новейшими системами вооружения, действующие всегда четко и слаженно, способные выполнить задачи исключительной сложности в любой точке мира
источник

ВИ

Виталий Иванович Ива... in Геополитика
Logrus ☭
тершайке США мало преступлений, она решила всех гомосеками сделать
Менять половую ориентацию невозможно. Ещё ни одному человеку не удалось сделать такое. 🤷🏼‍♂️
источник

ВИ

Виталий Иванович Ива... in Геополитика
«Не только экономика. Как Китай наращивает силовое влияние в Центральной Азии»

#Геополитика #Геополитэкономика

--
источник