NK
На самом же деле деньги были изготовлены «Гознаком» по заказу Центробанка Ливии. Ситуацию уже прокомментировали в МИД России:
«Контракт на печать ливийских динаров был подписан в 2015 г. между АО «Гознак» и главой Центрального банка Ливии, утверждённого Палатой депутатов (парламент) Ливии».
Учитывая, что в стране идет гражданская война, в Ливии действуют два центробанка. Тот факт, что США поддерживают лидера Правительства национального согласия Ливии Фаиза Сарраджа, у которого свой центробанк, не делает нелегитимным ЦБ, подконтрольный противостоящему ему Халифе Хафтару.
В российском МИД также отметили, что оба ЦБ легитимны: «Один из них находится в Триполи, где функционирует международно признанное Правительство национального согласия во главе с Фаизом Сарраджем. Другой Центральный банк расположен в Бенгази. Его глава был назначен всенародно избранным ливийским парламентом — Палатой депутатов — и, соответственно, обладает необходимой международной легитимностью».