Size: a a a

2019 October 31
Газета.Ru
GazetaRu
Вчерашняя история директора ФИАН всё-таки закончилась без задержания.

Как заявил "Газете.Ru" сам Николай Колачевский, он до сих пор не понимает своего статуса в уголовном деле.

Вчера силовики провели обыски в кабинете и квартире директора Физического института Российской академии наук (ФИАН) Николая Колачевского. Он проходит по делу о вывозе за рубеж оптических приборов двойного назначения.

@gazetaru
С директора Физического института РАН Николая Колачевского взяли подписку о невыезде. Об этом Колачевский сообщил «Газете.Ru».

«На всякий случай — статус мой пока не ясен, то ли свидетель, то ли обвиняемый, но по ощущениям ближе всего к «врагу народа», во всяком случае подписка о невыезде уже есть», — сообщил Колачевский.

Он пояснил, что пока ему до конца не удалось разобраться в сути обвинений. Согласно документам, предоставленным правоохранителями, оперативные действия проходили в рамках возбуждённого дела о пособничестве в контрабанде оборудования, совершенного организованной группой.

По словам Колачевского, внимание силовиков может быть связано с действиями фирмы «Триоптикс», которая арендует помещения у ФИАН.

«Как я понял из ордера на обыск, камнем преткновения явилась поставка фирмой «Триоптикс» в Германию двух оптических окошек (размером с крышку небольшой кастрюли), задержанных на таможне. По моим общим представлениям, ценность таких окошек составляет от 50 до 100 тысяч рублей. Мне сложно оценить, насколько большую угрозу безопасности России могут нанести эти две стекляшки», — рассказал Колачевский.

@gazetaru
источник
Газета.Ru
Поговорили людьми в Донбассе, проживающими на территориях, где происходит развод войск ополченцев и ВСУ.

«Гремит постоянно, стало тревожнее, Зеленский ничего не решает»... В общем, разницы пока не заметно.

Свидетельства тех, кто пытается вести мирную жизнь посреди войны в материале «Газеты.Ru».

@gazetaru
источник
Газета.Ru
Медсестры раскритиковали россиян за костюмы на Хэллоуин. Такие образы искажают представление о непростой профессии медработника, заявили «Газете.Ru» в Ассоциации медицинских сестер России.

«Представьте себе медсестер, которые работают в хосписах, ожоговых центрах или травматологии, и вдруг они видят свой образ — представителя своей профессии — на каких-то игривых картинках. Это не очень хорошо», — сказала директор по международному сотрудничеству ассоциации Наталья Серебренникова.

По её мнению, карнавальный костюм медсестры создает ложный имидж профессии в глазах молодых людей, прежде всего, выпускников школ, которые выбирают будущую специальность.

«Формируется неправильное восприятие профессии, а она сейчас находится в очень сложном положении: от медсестры требуется много душевных сил, навыков и знаний, при этом труд оплачивается довольно невысоко», — заключила собеседница издания.

@gazetaru
источник
Газета.Ru
В Нарьян-Маре мужчина убил ребёнка в детском саду.

36-летний Денис Поздеев в состоянии алкогольного опьянения ворвался в детский сад «Сказка» и нанёс ножевые ранения шестилетнему мальчику.

Напавшего задержала полиция, сейчас он даёт показания. По данным СМИ, Поздеев состоял на учёте у нарколога.
В департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа сообщили «Газете.Ru», что специалисты выехали на место происшествия. В администрации города сказали, что шокированы произошедшим:

«Сложно найти слова, чтобы передать ужас и боль, которые застыли в этот день в сердце каждого нарьянмарца. Тихий и спокойный Нарьян-Мар шокирован случившейся бедой».

@gazetaru
источник
Газета.Ru
Убийца 6-летнего мальчика в Нарьян-Маре кричал «Сатана»

Мужчина, зарезавший шестилетнего воспитанника детского сада в Нарьян-Маре, совершил убийство, «чтобы жить вечно». Об этом «Газете.Ru» сообщила знакомая с ситуацией местная жительница Ксения Фомина.

«Зашел в детскую спальню со словами: «Мне демон приказал убить ребенка, чтобы жить вечно». Перерезал горло с криком «Сатана», — рассказала она.

По словам Фоминой, убийца планировал свое преступление заранее.

«Так утверждают правоохранительные органы, которые проводили дома обыск у задержанного. Он планировал это. У него была вся информация — вплоть до списка детей», — заявила собеседница «Газеты.Ru».

@gazetaru
источник
Газета.Ru
Жителя Приморья осудили за хранение в холодильнике трупа амурского тигра.

Суд приговорил его к пяти годам и четырем месяцам лишения свободы по статье УК «Незаконное хранение особо ценного дикого животного, занесенного в Красную книгу России».

Как было установлено на следствии, в морозильной камере своего частного дома в селе Амгу Тернейского района мужчина хранил труп самки животного. Возраст тигрицы в момент гибели составлял от пяти до восьми месяцев, её смерть наступила от огнестрельного ранения в голову.

С какой целью в холодильнике содержался труп, мужчина не сознался.

Подробнее – в материале «Газеты.Ru».

@gazetaru
источник
Газета.Ru
WhatsApp взломали для слежки за союзниками США, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с внутренним расследованием компании.

По сообщению источников, значительная часть известных жертв хакерской атаки являются государственными служащими и военными должностными лицами из, как минимум, двадцати стран на пяти континентах.

@gazetaru
источник
Газета.Ru
Поговорили со свидетельницей в деле, по которому прошли обыски у директора ФИАНа.

По словам предпринимателя Ольги Канорской, расследование связано с экспортом линз. Первая партия изделий без помех прошла экспертизу и таможню. А вот вторая вызвала сомнения правоохранителей.

Якобы во второй партии стекло оказалось радиационно устойчивым, а значит пригодным для использования в космосе. Изделия с такими свойствами ограничены к вывозу.

Подробнее о космических и не космических линзах, а также о том, как с ними связан директор ФИАН и обыски - в материале «Газеты.Ru».

@gazetaru
источник
2019 November 01
Газета.Ru
«Это совершенно неформатное, рискованное кино. Очень борзый проект»: автор романа, который лёг в основу фильма «Текст», писатель Дмитрий Глуховский дал интервью «Газете.Ru».

«Текст», в основу сюжета которого легла история о подброшенных наркотиках, был написан за два года до дела Ивана Голунова. Глуховский  объяснил все совпадения тем, что был описан «не исключительный случай, а типичный»:

«Совпадение имен героя «Текста» Ильи Горюнова и Ивана Голунова, их привлечение по одной и той же статье УК кажется или пиаром, или пророчеством — но это ни то, ни другое. Это просто статистика».

По мнению Глуховского, фильм «Текст» состоялся бы и без Александра Петрова в главной роли.

«Потому что в нашем кино очень много вульгарной псевдопатриотической и вульгарной легкомысленной накипи, а фильма про жизнь, про сегодня, про то, как всё на самом деле, — нет», - сказал писатель.

Полное интервью с автором «Текста» и «Метро 2033» Дмитрием Глуховским – на «Газета.Ru».
источник
Газета.Ru
Семья расстрелявшего сослуживцев в Забайкалье солдата не может с ним связаться.

«С его семьей созваниваюсь, конечно, дружу с его средним братом. Они, конечно, сильно переживают. Не могут ни встретиться с Рамилем, ни голос его услышать. Одни только новости из интернета», — сообщил «Газете.Ru» друг самого Рамиля Шамсутдинова Дмитрий Доронин.

По его словам, у родителей нет связи с сыном со дня трагедии.

@gazetaru
источник
Газета.Ru
Представитель Григория Лепса отреагировал на запрет певцу въезда в Латвию.

Как сообщили «Газете.Ru» в окружении артиста, Лепс сейчас находится в гастрольном туре по Германии и готовится к выступлению во Франкфурте-на-Майне.  

«В данный момент он находится на сцене, занимается исключительно творчеством и музыкой. Он в сейчас на репетиции и ничего вообще по этому поводу не думает», - сказал собеседник «Газеты.Ru».

Как сегодня написал в Facebook глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, заслуженного артиста России Григория Лепса внесли в черный список на неопределенный срок.

@gazetaru
источник
Газета.Ru
Минкомсвязь закроет сайт о безопасности на дорогах.

Причиной такого решения стало отсутствие интереса к сайту БезопасныеДороги.РФ у пользователей.

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ, с которой ознакомилась «Газета.Ru».

Как указано в документе, с момента появления сайта в России были созданы информационные ресурсы о ситуации ‎на дорогах, которые имеют многомиллионную аудиторию и информируют пользователей в режиме реального времени.

«В связи с этим дальнейшая поддержка и развитие сайта являются нецелесообразными», - говорится в записке.

На сайте публикуются жалобы граждан на проблемы с дорогами, которые, по задумке ведомства, должны были быть решены местными властями.

В 2018 году граждане оставили около 4,6 тыс. жалоб и предложений по улучшению дорожной ситуации на трассах. За 9 месяцев этого года было размещено чуть более тысячи обращений.

@gazetaru
источник
2019 November 02
Газета.Ru
GazetaRu
В Нарьян-Маре мужчина убил ребёнка в детском саду.

36-летний Денис Поздеев в состоянии алкогольного опьянения ворвался в детский сад «Сказка» и нанёс ножевые ранения шестилетнему мальчику.

Напавшего задержала полиция, сейчас он даёт показания. По данным СМИ, Поздеев состоял на учёте у нарколога.
В департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа сообщили «Газете.Ru», что специалисты выехали на место происшествия. В администрации города сказали, что шокированы произошедшим:

«Сложно найти слова, чтобы передать ужас и боль, которые застыли в этот день в сердце каждого нарьянмарца. Тихий и спокойный Нарьян-Мар шокирован случившейся бедой».

@gazetaru
Городской суд Нарьян-Мара арестовал охранника детского сада, который пропустил внутрь убийцу 6-летнего ребёнка. По версии следствия, сотрудник ЧОП «Святогоръ» Антон Чудаков дистанционно открыл дверь нетрезвому мужчине, приняв его за одного из родителей. Теперь охраннику грозит лишение свободы на срок до 6 лет.

Как выяснила «Газета.Ru», сейчас обязанности по обеспечению безопасности в детских садах возложены исключительно на их руководителей. Порядок, согласно которому дошкольные учреждения организуют свою охрану, определяют местные власти, функция лицензирования охранников возложена на Росгвардию.

Из-за низкой оплаты труда охранников в детских садах на такой работе часто оказываются пенсионеры или люди, которые не смогли никуда устроиться, уверен глава Общероссийского профсоюза работников организаций безопасности Валерий Прасолов:

«Мы сталкиваемся с проблемой экономии денежных средств. Чем дешевле будет наш пост, тем выше вероятность, что его придет охранять человек пенсионного возраста, а в лучшем случае — предпенсионного. Или это будет женщина, которая нигде не может устроиться на работу».

Подробнее – в материале «Газеты.Ru».

@gazetaru
источник
2019 November 03
Газета.Ru
Директор Семчева отказался комментировать сообщения о его сердечном приступе.

«Газета.Ru» позвонила на личный номер актера Александра Семчева, который, по информации СМИ, был госпитализирован в тяжелом состоянии. Трубку взял его директор, представившийся Николаем Петровичем.

Единственное, что он сообщил о состоянии Семчева, это то, что актер не может говорить:

«Нет, нет, нет, с ним нельзя разговаривать».

В свою очередь агент Семчева Наталья Алгереева опровергла информации о госпитализации актера, заявив телеграм-каналу «Подъем», что Семчев «бодр и здоров».

Согласно «Рен ТВ», сам Семчев опроверг новости о сердечном приступе. «Да бросьте, пусть вас это не интересует. Все хорошо, это утка», — передает слова актера издание.

@gazetaru
источник
2019 November 04
Газета.Ru
Далеко не секрет, что IT-гиганты собирают информацию о всех своих пользователях, при этом многие порой об этом даже не подозревают. Поисковые запросы, история бразуера и другие данные затем перерабатываются в целях рекламного таргетинга, чтобы демонстрировать пользователю наиболее релевантные объявления.

В случае с Google, оказалось, что эти данные открыто хранятся в браузере Chrome, и с ними можно ознакомиться.
Алгоритмы определяют возраст, пол, семейное положение, образование и личные интересы пользователя, причем каждое из этих заключений либо является правильным, либо имеет небольшую погрешность.

В случае с корреспондентом «Газеты.Ru», система безошибочно определила возрастной диапазон, пол, семейное положение, отсутствие детей, высшее образование, а также работу в холдинге с большим количеством сотрудников, но ошиблась в статусе домовладения (арендатор/собственник).

О том, как посмотреть, какую информацию удалось собрать Google о вас лично – в материале  «Газеты.Ru».

@gazetaru
источник
2019 November 05
Газета.Ru
В недавнем опросе россияне рассказали, что мечтали бы получать пенсию в 40 тысяч рублей. При этом в России есть целый ряд профессий, которым доступны такие выплаты уже сейчас. Например, это депутаты, судьи и артисты.

О том, как рассчитываются пенсии сотрудников властных структур и "заслуженных деятелей", — в материале «Газеты.Ru».

@gazetaru
источник
Газета.Ru
Полиция пришла в школу выставленной с чаепития девочки.

Школа в Новосибирске запустила собственное «педагогическое расследование» с участием полиции после того, как 8-летнюю ученицу унизили на чаепитии за то, что ее мать отказалась сдать деньги на нужды класса, сообщила «Газете.Ru» директор школы Наталья Пермякова

«Мы проводим педагогическое расследование с девяти утра. Привлечены полиция, администрация школы. Провели беседу с матерью девочки, чтобы выяснить все обстоятельства. Школа никогда не собирала деньги ни на какие нужды школы. Это было желание родителей собрать деньги на проведение праздника», — сообщила глава учреждения.

@gazetaru
источник
Газета.Ru
С начала года московские водители получили около 20,6 млн штрафов за нарушение ПДД, рассказали «Газете.Ru» в столичном управлении ГИБДД.

По данным ведомства, больше всего штрафов – около 10,9 млн постановлений – водители получили за превышение скоростного режима.

Чаще всего постановления выносились по части 2 статьи 12.9. КоАП РФ, которая регулирует превышение скорости от 20 до 40 км/ч от установленного лимита. За данное правонарушение автолюбитель должен оплатить штраф в размере 500 рублей.

В подавляющем большинстве (14,6 млн постановлений) водители предпочитают оплачивать штраф сразу после его получения со скидкой 50%, отмечают в инспекции.

@gazetaru
источник
Газета.Ru
После трагедии в Нарьян-Маре в детских садах России попытались усилить меры безопасности.

В Ненецком автономном округе детсадовские охранники дежурят у входных дверей со списками воспитанников: войти в здание можно, только предъявив документ, удостоверяющий личность; в Новосибирске опоздавших детей не впускают в сад — после 8:00 все двери запирают изнутри. Во Владивостоке калитки в дошкольных учреждениях тоже стали запирать на замки.

«Охранники у нас теперь хмурые ходят – их дергают все время: проверяют журнал обхода территории здания, приезжают в два или три часа ночи, чтобы зафиксировать, не спят ли они. Говорят, теперь такая система безопасности будет действовать все время», — рассказали «Газете.Ru» в одном из детских садов Москвы.

Разбираемся, что это - очередной «театр безопасности» или эффективные меры защиты.

@gazetaru
источник
Газета.Ru
В «Википедии» после заявления Путина испугались блокировки в России

«Не очень понятно, что значит – «заменить «Википедию»? Заблокировать? Этот нюанс не прояснён. В принципе? Мы только за то, чтобы источников становилось больше. Если же это подразумевает уничтожение всего остального, то не очень понятно. Вряд ли Путин имел в виду последнее. Я надеюсь», – заявил «Газете.Ru» исполнительный директор «Викимедиа.Ru» Станислав Козловский.

Ранее сегодня президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по русскому языку в Кремле предложил заменить «Википедию» Большой российской энциклопедией. «Вот это будет во всяком случае достоверная информация, в хорошей современной форме предложенная», – сказал глава государства.

@gazetaru
источник