Size: a a a

2020 March 24
Газета.Ru
Владимир Путин посетил больницу в московском посёлке Коммунарка, где находятся пациенты с подозрением на коронавирус.

Глава государства отметил высокое качество работы медицинского персонала и слаженность коллектива больницы.

Как проходил визит президента — в фоторепортаже «Газеты.Ru».

@gazetaru
источник
Газета.Ru
источник
Газета.Ru
источник
Газета.Ru
Продавец защитных костюмов «как у Путина» рассказал о возросшем спросе.

«Каждый день их спрашивают, но их нет», - сказал «Газете.Ru» представитель магазина Etivon.

В одном из таких костюмов больницу в Коммунарке осматривал Владимир Путин.

Как пояснили в Etivon, жёлтый защитный костюм, в который был одет глава государства, обеспечивает полную защиту от проникновения в организм биологически опасных веществ и неорганических химикатов.

При этом представитель магазина не смог сказать, способен ли этот костюм защитить от коронавируса.

«Я про коронавирус мало знаю. Если вирус попадает в третью категорию, тогда да», - подчеркнул он.

В Etivon также добавили, что партию защитных костюмов в магазине ранее приобрело Управление делами президента РФ.

@gazetaru
источник
Газета.Ru
Эксперты сомневаются в эффективности слежки по геолокации за зараженными

Правительство поручило Минкомсвязи до 27 марта создать систему отслеживания граждан, которые могли контактировать с больными коронавирусом. Система должна работать на базе данных о геолокации смартфонов.

Граждане, которые могли контактировать с теми, у которого анализ подтвердил COVID-2019, будут получать уведомления о необходимости самоизоляции.
Кроме того, эта информация будет одновременно передаваться в оперативные штабы в регионах страны.

«Газета.Ru» попросила экспертов оценить эффективность такого подхода и риски для персональных данных абонентов.

@gazetaru
источник
2020 March 25
Газета.Ru
Исполнение указа президента о школьном питании находится под угрозой

Ассоциация предприятий соцпитания направила письмо в правительство с просьбой оказать финансовую поддержку поставщикам школьного питания.

Многие компании-поставщики столкнулись с серьёзными трудностями после введения вынужденного карантина в российских школах, подчёркивается в письме, оказавшемся в распоряжении «Газеты.Ru».

Некоторые предприятия могут разориться до сентября, так и не выполнив указ президента о горячем питании для учащихся начальных классов.

«Выручки не будет, предприятие ждут серьёзные убытки», — рассказал гендиректор ярославского «Комбината социального питания» Максим Вахруков.

О кризисе в сфере школьного питания — в материале «Газеты.Ru».

@gazetaru
источник
Газета.Ru
Московские коворкинги ожидают наплыва клиентов из-за коронавируса.

Нестабильная эпидемиологическая и экономическая обстановка позволяет сделать оптимистичный прогноз для сегмента коворкингов, считают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.

Компании могут отказаться от офисов и перевести сотрудников на удалённую работу, чтобы избежать рисков в будущем.

«На основе полученного опыта корпорации могут скорректировать принципы организации работы, оптимизировать её, сделать бизнес более эффективным», — пояснила директор департамента офисной недвижимости Colliers International Наталья Боннели.

Руководитель департамента офисной недвижимости Cushman & Wakefield Наталья Никитина также допустила рост спроса на недорогие коворкинги.

«Действительно, в текущих условиях некоторые арендаторы не готовы инвестировать в отделку и обустройство офиса и подписываться под долгосрочными отношениями», — сказала она.

О перспективах офисной работы — в материале «Газеты.Ru».

@gazetaru
источник
Газета.Ru
Повышение налога на выводимые за рубеж дивиденды принесёт в бюджет около полутриллиона рублей.

Такое мнение в беседе с «Газетой.Ru» высказал первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Валентин Шурчанов, комментируя соответствующую инициативу Владимира Путина.

«Мне кажется, эта мера принесёт в бюджет порядка полутриллиона рублей, если не больше. Это вполне возможно. Конечно, точную сумму нужно просчитывать. В этой системе никто толком не разобрался, даже Минфин всё пытается разобраться. Но представляется, что сумма выйдет приличная», — сказал парламентарий.

Предложение президента также поддержала депутат Ирина Гусева. Она назвала эту меру справедливой.

«Президент сказал очень правильно. О какой категории обеспеченных граждан идёт речь — мы понимаем. Всё справедливо, с моей точки зрения. Я думаю, эта мера не для того, чтобы поправить наш бюджет, а для того, чтобы упорядочить налоговые отношения с определённой категорией граждан», — объяснила она.

@gazetaru
источник
2020 March 26
Газета.Ru
Иностранных военных поместят на двухнедельный карантин перед участием в параде Победы.

«По этому вопросу с иностранными государствами достигнуто понимание. О своём участии в параде на данный момент заявило более 10 государств, однако ситуация меняется каждый день», — сообщил источник «Газеты.Ru» в Минобороны, знакомый с ситуацией с подготовкой к параду.

Он добавил, что никаких изменений по поводу проведения парада пока нет.

«25 марта в Алабино прошла первая совместная тренировка. При этом в ходе подготовки к параду отслеживается здоровье каждого отдельно взятого военнослужащего — от рядового водителя до юнармейца», — пояснил собеседник издания.

В ходе подготовки к параду запланировано 18 совместных тренировок, две ночные и одна генеральная репетиции.

@gazetaru
источник
Газета.Ru
Страховщики подняли базовые тарифы ОСАГО.

Страховые компании постепенно увеличили базовые тарифы ОСАГО. Некоторые участники рынка начали повышение ещё до снижения курса рубля.

Опрошенные «Газетой.Ru» компании объяснили свои действия необходимостью компенсировать курсовую разницу стоимости дорожающих запчастей, а также повышением цен в методике расчета убытков от ДТП.

«Не первый год сохраняется тенденция роста размера средней выплаты. Странно в такой ситуации ожидать, что тарифы не будут увеличиваться», — пояснил член правления «Росгосстраха» Евгений Ниссельсон.

По его словам, Российский союз автостраховщиков периодически пересматривает в сторону увеличения расценки своих справочников, которые определяют стоимость ремонта автомобиля.

При этом в РСА отрицают рост базовых ставок. По данным союза, за январь-февраль 2020 года средняя цена полиса ОСАГО снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2019-го на 1,6%.

@gazetaru
источник
Газета.Ru
Захарова отреагировала на статью с критикой российских военных в Италии.

Официальный представитель МИД РФ напомнила, что, говоря о «бесполезной» помощи от России, издание ссылается на анонимные источники.

«Моё мнение простое: почему комментировали им неназванные источники?» — поинтересовалась Захарова в беседе с «Газетой.Ru».

В материале итальянской газеты La Stampa утверждается, что 80% поставленной из России техники не помогут в борьбе с коронавирусом. Итальянские журналисты посчитали, что таким образом Москва удовлетворяет свои политические амбиции.

В конце марта Россия отправила несколько военно-транспортных самолетов Ил-76 в Италию. Они доставили в страну около 100 российских специалистов в области вирусологии, а также восемь врачебно-сестринских бригад.

@gazetaru
источник
Газета.Ru
Психологи рассказали, как общаться с детьми на карантине.

В условиях карантина родители вынуждены изобретать методы, которые помогут объяснить ребёнку, почему ему нельзя пойти в школу, кино или к друзьям.

Психолог Елена Ильина посоветовала подключать воображение и использовать яркие образы, например, придумать вирусу персонажа.

«Важно донести до ребёнка мысль, что у людей есть свои способы защиты от вируса, один из которых — оставаться дома. Можно даже назвать это главной миссией ребенка», подчеркнула она в беседе с «Газетой.Ru».

Дети должны понимать, что карантин — это не запрет или наказание, а сознательный выбор, обоснованный мерами предосторожности, объяснил психолог Аркадий Волков.

При этом специалисты признают, что у многих родителей практически не остаётся времени для детей из-за большого количества работы и домашних дел.

@gazetaru
источник
2020 March 27
Газета.Ru
Эксперты предупредили о риске взлома удаленного рабочего стола

Эсперты компании Positive Technologies рассказали «Газете.Ru», что число сетевых узлов в России, доступных по протоколу удаленного рабочего стола (RDP), за три недели (с конца февраля 2020 года) выросли на 9% и достигли свыше 112 000.

По их словам, в данный момент более 10% таких ресурсов уязвимы для ошибки безопасности BlueKeep (CVE-2019-0708). С помощью нее взломщик получает полный контроль над компьютером с операционными системами Windows 7, Windows Server 2008 либо Windows Server 2008 R2.

«На сетевом периметре российских компаний начало увеличиваться число ресурсов, атака на которые позволит злоумышленникам получить контроль над сервером и проникнуть в локальную сеть», — сказал директор экспертного центра безопасности Positive Technologies Алексей Новиков.

Он сообщил, что это в первую очередь связано с поспешным переводом части сотрудников на удаленную работу.

@gazetaru
источник
Газета.Ru
Хазанов не планирует сдавать тест на коронавирус после контактов с Лещенко.

В беседе с «Газетой.Ru» художественный руководитель московского Театра эстрады заявил, что не боится заражения.

«Нет, не планирую тест сдавать. Заразиться тоже не боюсь, потому что уже много времени прошло», — пояснил он.

Хазанов и Лещенко сидели за одним столом во время съёмок передачи Андрея Малахова, посвящённой годовщине смерти Валентины Толкуновой. В ток-шоу также участвовали Лариса Рубальская, Ангелина Вовк и Аркадий Укупник.

Ранее главврач больницы в Коммунарке рассказал, что Льва Лещенко подтвердился COVID-19.

Артист поступил в стационар с клинико-рентгенологической картиной внебольничной пневмонии. Сейчас его состояние стабильное.

@gazetaru
источник
Газета.Ru
Карантин спровоцировал всплеск спроса на дрели и отвёртки.

На фоне карантина из-за коронавируса магазины стали фиксировать повышенный спрос на строительные материалы и товары для дома.

Продажи товаров из этих категорий в интернет-магазине Ozon почти на 300% превысили стандартные показатели.

«Чаще всего покупают дрели-шуруповерты и отвёртки, россияне планируют небольшие ремонтные работы — видимо, наконец появилось время повесить ту самую полочку или картину, которые уже давно ждут своего часа», — рассказала «Газете.Ru» директор по развитию бизнеса DIY & Household в Ozon Анна Карпова.

По данным сервиса «Авито», за последние три недели спрос на товары для ремонта увеличится на 31%. При этом активнее всего россияне интересовались стройматериалами.

@gazetaru
источник
Газета.Ru
Клининговые компании стали предлагать услугу по очистке автомобиля от коронавируса.

Как рассказали «Газете.Ru» в компании «V-Сервис», стоимость разовой процедуры составляет 1,5 тыс. рублей.

«Приезжает дезинфектор, наносит с помощью мелкой дисперсии раствор на поверхности автомобиля: весь салон, наружные ручки дверей и ручку багажника», — объяснил представитель фирмы.

Комплексную программу очистки за 6 тыс. рублей предлагает санитарная компания «Дезинфекция24». Специалист выезжает на место парковки машины и обрабатывает кабину и контактные поверхности.

«После всех операций нужно закрыть машину на два-три часа и подождать, пока все это настоится. Потом проветривание и протирание контактных поверхностей. Затем уже можно пользоваться машиной», — сказал сотрудник санитарной фирмы.

В компании уверяют, что после их работ внутри машины всё станет стерильным.

@gazetaru
источник
Газета.Ru
В Госдуме допустили перенос выпускных из-за пандемии коронавируса.

Об этом «Газете.Ru» сообщила зампред комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

«Сегодня мы не можем быть уверены в том, что учебный год завершится в привычные нам сроки — до начала июня. Возможно, что и период выдачи аттестатов в этой связи будет перенесен», — сказала депутат.

Она добавила, что отметить выпускной возможно даже в условиях карантина.

«Кто-то поздравляет близких в специально написанной онлайн-игре, кто-то — издалека с помощью самодельных плакатов, кто-то устраивает дистанционную, а кто-то — квест-вечеринку, в которой все участники вовлечены в поэтапное выполнение заданий и не собираются в одном месте одновременно. Event-агентства даже стали предлагать варианты проведения «распределенных» корпоративов», — заключила она.

Ранее Минпросвещения приняло решение перенести основной срок сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) с конца мая на 8 июня.

@gazetaru
источник
2020 March 30
Газета.Ru
Сын Жириновского отреагировал на подозрения в причастности к хищению денег у молодёжных организаций ЛДПР.

Ранее обвинения по этому делу были предъявлены двум сотрудникам аппарата партии. По словам обвиняемых, украденные деньги они тратили по указанию Игоря Лебедева. Сам депутат, как уточнили в МВД, «категорически отказывался от очных ставок».

«Об этой информации мне известно, сайт МВД я читал. Я считаю, что сотрудники МВД, прежде чем давать комментарий по уголовному делу, которое ещё не завершено, должны соблюдать нормы действующего законодательства. На мой взгляд, раскрытие материалов дела и подобный комментарий нарушают законодательство», — сказал Лебедев в беседе с «Газетой.Ru».

По мнению парламентария, сотрудник ведомства, допустивший утечку материалов дела, должен понести ответственность.

«Ни от каких очных ставок я не отказывался. Все следственные действия, которые были необходимы с моей стороны, выполнены в полном объёме», — подчеркнул Лебедев.

@gazetaru
источник
Газета.Ru
Ректор медико-стоматологического университета рассказал о готовности студентов участвовать в борьбе с коронавирусом.

В беседе с «Газетой.Ru» Олег Янушевич поддержал волонтёрство, однако подчеркнул, что привлечение студентов должно носить добровольный характер.

«Привлечение возможно только с согласия самих студентов. Никакого приказного порядка здесь быть не может. Студенты-третьекурсники могут быть привлечены в качестве среднего медицинского персонала. До третьего курса – как санитары. Студенты старших курсов – помогать врачам в больничных палатах. Перед этим все они должны пройти инструктаж и обучение», — сказал ректор МГМСУ.  

«Мы предусмотрим возможность поощрения волонтёрства. Как мы сделаем это – я ещё не готов сказать, но мы обязательно это продумаем», — добавил Янушевич.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что Минздрав привлечёт студентов медицинских вузов для помощи медикам в борьбе с коронавирусом.

@gazetaru
источник
Газета.Ru
С 30 марта в Москве начал действовать всеобщий режим изоляции.

Покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, совершения покупок в ближайшем магазине, выгула домашних животных, а также необходимости вынести мусор.

В понедельник в столице опустели улицы и парки. Людей практически нет в Лужниках, в сквере у Большого театра и в Серебряном бору.

Москва, какой её не видел ещё никто — в фотогалерее «Газеты.Ru».

@gazetaru
источник