Экспорт российского угля на Украину в июле вырос в три раза до 394,8 тысяч тонн.
Напомним, с июня отгрузки стали возможны только по разрешениям российского правительства. Такой режим был введен в качестве ответной меры на апрельские ограничения Киева по импорту российских товаров.
Несмотря на рост экспорта в июле, в сравнении с 2018 годом поставки все же серьезно снизились - на 51,6%.
Основными российскими экспортерами в июле были "Ресурс" - 101,3 тысяч тонн, "Садкинское" - 66 тысяч тонн, "Распадская" - 49,82 тысяч тонн, "Кузбассразрезуголь" - 36,3 тысяч тонн, "Сибантрацит" - 10,5 тысяч тонн.
Новым порядком поставок угля на Украину очень недовольны оказались угольщики Казахстана. И их недовольство вполне понятно - экспорт снижается. В частности, с июля по сентябрь казахстанские компании дали заявки на транзит через Россию на Украину 584,12 тысяч тонн угля. Минэкономики разрешило лишь 40% или 233,5 тысяч тонн. Россия является основным экспортным направлением для угля из Казахстана.
@GazMyaso