
Одна из крупнейших в мире групп авиакомпаний — International Airlines Group объявила сегодня, что намерена приобрести 200 самолётов Boeing 737 MAX. Это первый крупный заказ на эти типы самолётов с момента всемирного «приземления» парка 737 MAX после двух катастроф.
Магжан Ауэзов ушел с поста главы совета директоров ForteBank. На общем собрании акционеров банка принято решение избрать в совет директоров Марлена Мирзабекова и Бектурова Рустема членами совета директоров.
80 млрд тенге намерен привлечь Казахтелеком сегодня на KASE, разместив семилетние облигации с купонной ставкой в 11,5%. Вчера Fitch Ratings подтвердило рейтинг АО «Казахтелеком» на уровне ВВ+.
В пятницу, 14 июня, золото на агрессивном настрое рынка выросло до самого высокого значения с апреля 2018, затронув отметку $1358 за тройскую унцию. Барьер в $1360 не был взят, но рынки ждут заседания ФРС сегодня.
IPO
Alibaba готовится к размещению акций в Гонконге, объем которого, по оценкам экспертов, может составить порядка $20 млрд. Акции Alibaba на NYSE подорожали на 1,8% в ходе предварительных торгов во вторник, с начала 2019 года их стоимость выросла на 16,7%.
КРИПТА
«Libra — монета не для убежденных криптоанархистов: для них останутся биткоин и ориентированные на анонимность криптовалюты. Добавление платежей в некотором смысле делает Facebook самым большим банком в мире. Libra станет конкурентом Ripple и Stellar — платформ, которые работают с регуляторами и фактически заменяют банковские переводы и внедряются в банки», — сооснователь финансовой компании Exante Анатолий Князев.
Кастодиальный сервис Coinbase Custody в скором времени ожидает увеличения объемов хранимых средств до $2 млрд, сейчас он управляет активами клиентов на сумму $1.3 млрд.
Крупнейший междилерский брокер TP ICAP выходит на рынок биткоин-деривативов. Компания предоставит клиентам возможность покупать и продавать фьючерсы на биткоин через Чикагскую товарную биржу (CME).
ЦИФРА ДНЯ
22,6 млн тонн сырой нефти на $10,5 млрд экспортировал в январе-апреле Казахстан. В натуральном выражении поставки выросли на 2,2%, а в денежном сократились на 6%.
НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ
✅ Эйр Астана возобновляет полеты в Дели.🔹Президент поручил акиму столицы изучить ситуацию по LRT.🔹Число туристов в Алматы выросло почти на 50%.🔹На Иссык-Куле может появиться китайская турбаза.🔹Объем рынка гражданской авиации в ближайшие 20 лет достигнет $16 трлн, авиакомпаниям мира потребуется свыше 44 тысяч новых самолетов.🔹Количество новостроек в США сократилось на 0,9% в мае.🔹Amazon возьмет в аренду 15 самолетов Boeing для доставки посылок, а к 2021 году их общее количество достигнет 70.🔹В Тегеране угрожают сократить сотрудничество с МАГАТЭ и поставить вопрос о выходе из ДНЯО, если Европа не выполнит обязательства по СВПД.🔹Иран: если мы решим заблокировать Ормузский Пролив, мы сделаем это публично.🔹FAA может начать летные испытания Boeing 737 MAX на этой неделе — WSJ.🔹Fitch ухудшило прогноз роста ВВП России на 2019 год до 1,2% с 1,5%.🔹Morgan: приготовьтесь к сильному падению мировых PMI.🔹Visa и Mastercard будут функционировать на территории Венесуэлы до 20 марта 2020 года.🔹Россия и Китай продолжают активно скупать золото и сливать бонды США.🔹Трамп не хочет военных действий против Ирана, но готов применить силу в случае риска ядерной угрозы.🔹Kudlow: USMCA более важна для США, чем торговая сделка с Китаем.🔹Банк Англии готов снизить ставку до уровня «чуть выше нуля» — Карни.