Size: a a a

🇰🇿 FINANCE.kz

2020 May 22
🇰🇿 FINANCE.kz
Свежая Мадура прямо сейчас отправляется депутату мажилиса Аманжану Жамалову, который считает, что: «Правительству и Нацбанку пора понять, что финансирование экономики является более приоритетным, чем сдерживание инфляции». Для этого депутат предлагает поэтапное снижение базовой ставки. Банковское кредитование, по его мнению, должно стать доступным без всяких субсидий из бюджета, а ставки не превышать 3-4%.

@FINANCEkaz уже подготовил учебник по макроэкономике и отправляет его на адрес депутата, который кивает на соседнюю Россию, забывая о том, что там уровень годовой инфляции составил 2,55%. В Казахстане реальная базовая ставка уже ниже 3,5%. Её дальнейшее понижение разгонит инфляцию до двухзначных значений, а весь экономический рост от дешевых кредитов будет полностью съеден повышением цен в ближайшие несколько кварталов.

#ИндексМадурости — это проект в котором мы выставляем субъективные оценки по шкале Мадурости за экономический популизм. Не дадим превратить Казахстан в Венесуэлу!
источник
2020 May 23
🇰🇿 FINANCE.kz
FINANCEkaz
ДЛЯ КРИПТОТЕНГЕ УЖЕ ВСЁ ГОТОВО

— В конце апреля сенат значительно обновил закон про цифровые технологии. По сути, была создана полноценная законодательная база для запуска обеспеченных цифровых активов, то есть стейблкоинов. Осталось сделать еще один шаг, и Казахстан может успеть в первые вагоны уходящего поезда создания государственной крипты. Это особенно актуально на фоне терпящего бедствия проекта TON от Павла Дурова.

Главный редактор @FINANCEkaz и аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане Андрей Чеботарёв специально для @kapitalkz попытался разобраться в вопросах государственных криптовалют и шансом на создание криптотенге.

Читать — https://kapital.kz/tehnology/87297/dlya-kriptotenge-uzhe-vse-gotovo.html

А как вы считаете, нам нужен криптотенге?
🙂 Мы давно знали, что идеи и информация озвученные в нашем канале читают везде, но нам вдвойне приятно, что идеей создания криптотенге, которую мы впервые озвучили ещё в феврале 2019 года, теперь загорелся и советник Президента Багдат Мусин. Он заявил: «У меня идея, должен быть цифровой аналог тенге. К этому надо идти. Аналог биткоина, но не биткоин. Нельзя путать». Можем только поддержать Багдата Батырбековича в его начинанях!
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ИндексДоверия Национального Банка РК за три месяца вырос с 2,19 в феврале, до 2,45 сейчас. Первая оценка в 1,96 была получена в сентябре 2019 года. На наш взгляд, положительная динамика отражает реальную ситуацию, которая происходит с Национальным банком. Во-первых, регулятор стал более транспарентным и достаточно быстро и чётко отработал кризисные ситуации. Во-вторых, конечно же за приверженность свободному курсу. @FINANCEkaz надеется, что регулятор сохранит положительную динамику роста индекса доверия и в дальнейшем.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Второй раз посчитали #ИндексДоверия Агентства по регулированию и развитию финансовых рынков. Напомним, что в феврале он составил 1,89 балла и за три месяца вырос до 1,9 пунктов. Это всё еще меньше даже начальной оценки Национального банка. Такая ситуация не может радовать, так как именно Агентству предстоит одна из самых сложных и кропотливых работ на финансовом рынке страны. @FINANCEkaz продолжает верить, что как только Агентство покажет свою реальную работу — индекс его доверия непременно вырастет.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Золотой проспект. С 1 июня в столице Казахстана начнутся работы по реконструкции проспекта Кабанбай батыра

Реализацию проекта отдали консорциуму China Xinxing Group Co. Ltd и "СП Сине Мидас Строй". Сумма договора – почти 89 млрд тенге. Проектом предусмотрено расширение проспекта Кабанбай батыра на участке от дворца "Салтанат Сарайы" до международного аэропорта имени Нурсултана Назарбаева до шести-восьми полос общей протяженностью более 17,3 километра.

1 км проспекта обойдётся в $12,3 млн по текущему курсу или в 5,1 млрд тенге. Каждый километр! Каждый метр в 5,1 млн тенге.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
FINANCEkaz
Золотой проспект. С 1 июня в столице Казахстана начнутся работы по реконструкции проспекта Кабанбай батыра

Реализацию проекта отдали консорциуму China Xinxing Group Co. Ltd и "СП Сине Мидас Строй". Сумма договора – почти 89 млрд тенге. Проектом предусмотрено расширение проспекта Кабанбай батыра на участке от дворца "Салтанат Сарайы" до международного аэропорта имени Нурсултана Назарбаева до шести-восьми полос общей протяженностью более 17,3 километра.

1 км проспекта обойдётся в $12,3 млн по текущему курсу или в 5,1 млрд тенге. Каждый километр! Каждый метр в 5,1 млн тенге.
А самое главное, что этот проспект требует только одной реконструкции — убрать оттуда самую широкую в мире автобусную полосу, как и обещали сделать после проведения Expo, но з̶а̶б̶и̶л̶и̶ забыли. Такое впечатление, что нефть ещё по $70 за баррель и нам совсем не надо экономить.
источник
2020 May 24
🇰🇿 FINANCE.kz
ДЕВЯТЬ ДЕФОЛТОВ

Аргентина допустила дефолт по внешним облигациям, девятый в истории страны. Правительство не выплатило $500 млн в виде процентов по трем сериям бондов и ведет переговоры с кредиторами. Аргентина не намерена платить до тех пор, пока не будет заключено соглашение.

Там повторяется одна история — популист становится президентом, сильно увеличивает госрасходы, чем на короткое время стимулирует экономику (вспоминаем депутата Жамалова). Накапливается долг, ускоряется инфляция, страна в кризисе и выбирает реформатора, чтобы исправить ситуацию. Быстро устает от проводимой им политики бюджетной экономии и снова обращается к популистам. В итоге заново пришедший к власти популист — добивает страну.

Предыдущий дефолт Аргентины был зафиксирован в 2014 году. Самый масштабный на $80 млрд в 2001 году, когда в стране разразились бунты и беспорядки. Одной из причин дефолта было непредвиденное увеличение текущих социальных выплат при том, что проводилась политика их сокращения в долгосрочной перспективе.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
EXANTE INVESTORS TALK

20 мая 2020 международная инвестиционная компания EXANTE провела совместный вебинар со стратегическим партнером Movchan’s Group на тему «Хедж-фонды в условиях кризиса». Вебинар проводил генеральный директор и основатель Movchan’s Group Андрей Мовчан осветил следующие темы.

Смотреть — https://www.youtube.com/watch?v=YR4Tc2ye8fo
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Уровень финграмотности в Казахстане составляет не более 40%. Такие данные Нацбанка за прошлый год, многое объясняют. Например, почему все больше людей погрязают в кредиторских долгах.

Что делать? Начать прокачивать мозги и погружаться в тему экономики, бизнеса и финансов. Канал https://t.me/atamekenbusiness  в этом отличный помощник. Только там сложные новости из сферы бизнеса простым и доступным языком.
источник
2020 May 25
🇰🇿 FINANCE.kz
[25 мая] #УтреннийШорт — коротко о главном#УтреннийШорт — коротко о главном

Апрельские планы Минфина Казахстана о внешнем займе на $3 млрд для компенсации выпавших нефтяных доходов и покрытия дефицита бюджета поставлены на паузу.

Министерство финансов Казахстана в пятницу привлекло на KASE 22 мая 48,0 млрд тенге, разместив МЕККАМ-12 выпуска 148 (KZK100000241) со средневзвешенной доходностью 10,7781 % годовых.

Австрия, Швеция, Дания и Нидерланды представили альтернативный план восстановления европейской экономики на основе кредитов в противовес предложению ФРГ и Франции по созданию фонда на 500 миллиардов евро.

Госминистр энергетики Катара и руководитель государственной нефтегазовой компании Qatar Petroleum Саад бен Шрида аль-Кааби считает, что спрос на нефть вернется на уровень до пандемии не ранее чем через год или два.

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

✅ До 5 июня вводится режим карантина на территории АО ЗТ «Карачаганак Петролеум Оперейтинг».🔹Пессимистичный сценарий Университета ООН предполагает рост уровня крайней нищеты в мире на 20%.🔹Регистрация новых автомобилей в Европе упала на 76%.🔹Турция снижает ставку до 8,25% с 8,75%, если вычесть инфляцию, то получается, что базовая ставка стала отрицательной.🔹Государственный долг США в % к ВВП — 1970 — 35%, 2020 — 118%.🔹Сектор информационных технологий составляет 26% индекса S&P 500, самая высокая доля с момента взрыва доткомов.🔹Италия продает рекордное количество розничных облигаций на € 22,3 млрд.🔹Продажи в магазинах Токио в апреле снизились на 76%.🔹Трамп объявил о выходе США из Договора по открытому небу.🔹Пауэлл: экономика США скоро пойдет на поправку.🔹Китай выпустит бонды на 9 трлн юаней для борьбы с эпидемией.🔹IBM, Nissan планируют дальше сокращать персонал — СМИ.🔹Factset: более чем 1 из 3 компаний в SP500 отозвали прогнозы по EPS на 2020 год.🔹Baker Hughes — количество буровых в США за неделю до 22 мая: нефть — 237 (пред 258 шт), общее — 318 (пред 339 шт).🔹Япония все ближе к новому пакету поддержки экономики в $1 трлн — Nikkei.🔹Goldman: мировые рынки акций тянут в основном одни техи.🔹Индия рассчитывает до августа возобновить международные полеты — министр гражданской авиации Индии.🔹США получат вакцину первыми и будут готовы поделиться ею со всем миром — помощник Трампа Роберт О’Брайен.🔹Нетаньяху заявил о готовности Израиля противостоять агрессии Ирана.🔹США отменят санкции против дочерних компаний «Роснефти», когда будут уверены в том, что они прекратили какие бы то ни было контакты с властями Венесуэлы — заместитель помощника госсекретаря США Кэрри Филипетти.

КАРТИНКА ДНЯ

Ожидаемые дефолты по секторам в США. Дефолты по кредитам будут самыми большими в розничном секторе, автомобильная промышленность находится в нижней части списка.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Продолжаем держаться ниже 415 тенге за доллар на фоне нефти около $35 за баррель #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
#ИНДЕКСЫ 25 МАЯ#ИНДЕКСЫ 25 МАЯ

Всё остаётся в пределах посткарантинной нормы, хотя массовые снятия карантина и приводят к росту числа заражённых — это рынки, похоже, не сильно пугает.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
ЗОЛОТОЙ ПРОСПЕКТ

Реконструкцию проспекта Кабанбай Батыра в столице общей стоимостью в 89 млрд тенге будут делать на заёмные средства китайского Эксимбанка. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь МИИР РК Мадияр Уакпаев.

Льготный кредит, предоставляемый китайским Эксимбанком, привязан к юаню, сумма определена в размере не более 2,06 млрд юаней, ставка — 2% годовых. Срок возврата кредита — 20 лет, при этом первые пять лет будут выплачиваться только проценты. Всего в рамках проекта планируется провести модернизацию и техническое дооснащение 9 автомобильных и одного железнодорожного пунктов пропуска.

Казахстан уже «попал» с этим кредитом в валютный риск, в момент заключения за один юань давали 55 тенге, в марте курс поднимался до 64, а сейчас опустился к 59 тенге за один юань.

— Согласно условиям кредитования, строительно-монтажные работы должны осуществляться по паритетной основе 50/50, где лидером должна являться одна из двух предложенных Китайской стороной, — объяснил пресс-секретарь министерства.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
Продолжаем немного укрепляться на стабильной по $35 за баррель нефти #ПриключенияТенге на @FINANCEkaz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
К слову об индексах. Технологический NASDAQ почти полностью отыграл потери мартовского кризиса. S&P 500 восстановил больше половины, а хуже всего чувствует себя индустриальный Dow Jones, но даже он вернул половину пунктов. Если смотреть со стороны технологических компаний — то кризис уже почти закончился. Джефф Безос нарастил состояние за два последних месяца почти на $30 млрд, даже Баффет с его убыточными вложениями в авиакомпании в плюсе на $6 млрд.
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
​EXANTE INVESTORS TALK. ХЕДЖ-ФОНДЫ. ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Мы добавили презентацию про хедж-фонды с вебинара, который 20 мая провелаа международная инвестиционная компания EXANTE совместно со стратегическим партнером Movchan’s Group на тему «Хедж-фонды в условиях кризиса». Вебинар проводил генеральный директор и основатель Movchan’s Group Андрей Мовчан осветил следующие темы.

Посмотреть можно тут — https://www.youtube.com/watch?v=YR4Tc2ye8fo
источник
🇰🇿 FINANCE.kz
0 ТЕНГЕ ДИВИДЕНДОВ

Единственный акционер АО «Samruk-Kazyna Construction» утвердил годовую финансовую отчетность и порядок распределения чистого дохода компании за 2019 год. Чистый доход компании за 2019 года в размере 6,7 млрд тенге решено оставить в распоряжении компании для развития.

Ещё одна компания полностью проигнорировала просьбу президента.

Кроме этого компания определила Ernst & Young аудиторской компанией с оплатой в 91,5 млн тенге на ближайшие три года.
источник
2020 May 26
🇰🇿 FINANCE.kz
[26 мая] #УтреннийШорт — коротко о главном#УтреннийШорт — коротко о главном

Жилстройсбербанк будет преобразован в Отбасы банк. Процесс перерегистрации наименования банка и законодательное закрепление новых функций планируется завершить до конца года.

Срок выплаты возмещения вкладчикам Delta Bank продлен до 22 ноября 2020. По данным КФГД, банк-агент возместил почти 50% от общей суммы обязательств.

Цены на газ в Европе с с конца марта упали вчетверо и скоро могут стать отрицательными, прогнозируют трейдеры. «Газпром» продает свой газ по ценам выше спотовых европейских, но и ему эта ситуация грозит убытками.

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

✅ Россия запретила ввоз бензина и дизтоплива до 1 октября.🔹Частные клиенты BofA собрали рекордные суммы денег на фоне неопределенности в мировой экономике.🔹Отношение цены к балансовой стоимости у банков Европы находится на самом низком уровне с 2009 года.🔹Аналитики Boston Consulting Group (BCG) прогнозируют падение ВВП России на 7-10%.🔹Британия разработала план поддержки стратегически важных компаний — FT.🔹Институциональный кризис в отношениях между ветвями власти в Бразилии грозит обернуться гражданской войной — группа отставных бразильских военных.🔹ЦБ Китая ослабил курс юаня к доллару до минимумов с 2008 года.🔹Нефтянке США потребуются годы на восстановление — опрос WSJ.🔹Wood Mackenzie: 15 крупнейших компаний сократили в среднем на 48% свои бюджеты на разработку новых месторождений.🔹Независимая организация OMFIF, взаимодействующая с центробанками по экономической политике, открыла Институт цифровых денег (Digital Monetary Institute) для изучения блокчейна и криптовалют.🔹Citi снизил прогноз средней цены никеля на 4% относительно предыдущего прогноза, до $13 750 за тонну.🔹Железная руда в Китае показала лучшую неделю за 8 месяцев.🔹Суд в Германии признал право автовладельцев на компенсацию от Volkswagen в рамках дизельного скандала — RTRS.🔹После завершения кризиса Credit Suisse понадобится меньшее число сотрудников — CEO.🔹Экс-совладелец золотодобывающей Petropavlovsk Ракишев пока отказался от покупки GV Gold — Прайм.🔹Лондон проведет новую экспертизу вопроса об участии Huawei в развертывании сетей 5G — Telegraph.

КАРТИНКА ДНЯ

Нефтегазовая отрасль США. Снижение буровой активности и инвестиций в отрасль сильнее, чем в 2008 года.
источник