мак про нужен на высоконагруженные системы, монтажные, дизайнерские, фото. Есть некоторое количество профессионалов, которые работают с 8к рав, причем, у них нет времени делать прокси. Да и желания нет, потому что без прокси они видят картинку максимального качества. А это важно. Когда можешь работать в максимальном качестве без тормозов это удобно.
фотки на средний формат или гигапиксельные панорамы. Хотя, даже обычные фотографии высокого качества у тебя будут загружаться мгновенно. А когда у тебя несколько тысяч фотографий и каждая на просмотр загружается больше секунды это очень раздражает. Я помню отзыв одного фотографа, но я не помню про аймак про или про мак про - у него с этой железкой первый раз в жизни фотки загружались мгновенно. и это дорого стоит.
3д графика понятно, тут она использует все мощности, которые есть))
но ещё очень важный сегмент это звукорежиссёры. Им часто нужны платы расширения PCI разные. Это даёт мак про. А ещё они любят много оперативки. Пол терабайта или болье оперативки это значит они больше дорожек в звуковой программе смогут одновременно проигрывать. Больше это 50-100-200 и так далее. С эффектами. Это им удобно.
так что всем это нужно, у кого очень требовательные к железу форматы.
да, кстати, не уверен что авид может использовать всю его мощ)) Но про тулз можтет.
Плюс за 5млн, я так помню, очень много ссд. Это тоже удобно, хоть и дорого что все исходники на ссд.