Size: a a a

2021 July 22

IS

Ivan Stepanets in FCPXru
Мне этого ссд даже для файлов с fx6 хватает)
источник

MS

Max Si in FCPXru
ну если брать, то с запасом мощностей) спасибо за помощь!
источник
2021 July 23

А

Алексей in FCPXru
Ребята, всем привет 👋🏽 Подскажите, пожалуйста, как организовать работу в fcpx по этому 👆🏽 принципу? Логику использовал следующую - первая дорожка - основной видеоряд, вторая - аэро, третья - перебивки, ну и тд.
источник

EK

Egor Kluchnikov in FCPXru
Ни как по сути. В Файнал кате немного другой подход к работе, нужно перстараиваться.
Может тебе конечно помогут gap, что бы вставить на праймари сторилайн гэп, тебе надо нажать opt+w. И уже сверху на него лепить видео, но они все равно будут прилипать сразу сверху этого гэпа, повесить их на 1-2 дорожки выше не получится
источник

А

Алексей in FCPXru
Привет. Спасибо за отклик. От этого и вопрос. Как организовать правильно работу?) Объясни логику действий простыми словами, пожалуйста
источник

EK

Egor Kluchnikov in FCPXru
Логика Файнал ката в линейном монтаже, есть основная таймлиния-она чуть темнее выделена на таймлайне. И к ней ты прилепляешь уже, хоть сверху, хоть снизу то, что тебе нужно добавить в эту основную линию повествования.

Я обычно кидаю весь материал на Таймлайн, и начинают отсмотр материала, если видео мне нравится, то ставлю маркер кнопкой М. Дальше ставлю гэп в начале и выделяю все отмеченные видео и переношу в начала таймлайна. Тем самым у меня нэпов разделены уже лучшие кадры и те что остались на случай, если мне не хватит материала, то я смогу обратиться в правую часть таймлинии и подобрать дополнительные кадры.

Так же ты можешь переназначать цвет клипов. Нажимая правой кнопкой на них и выбирая другую аудиороль с другим цветом, тогда и сам клип поменяет цвет. Тем самым ты можешь сделать красными клипы с Дрона, зелёными с одной камеры, а синии останутся с твоей камеры.
Переназначать роли можно и в браузере слева. Выделяя там все клипы и назначая аудиороли там
источник

А

Алексей in FCPXru
Спасибо ☺️ Думаю, что тебе лучше сделать ролик по этому поводу. Многие кто обжегся на Pr переходят на другую монтажку и теряют время, чтобы перестроится.
источник

EK

Egor Kluchnikov in FCPXru
Недавно услышал, что Таймлайн у всех монтажек очень похож, кроме Файнал ката.
Так как у премьера, давинчи, авида и Вегаса почти одинаковая логика и таймлайна выглядят одинаково.

Но когда переходишь в Файнал кат и понимаешь логику магнитного таймлайна, то это сильно сказывается на скорости монтажа и начинаешь ценить удобство.

Видео может ближе к зиме, сейчас куча материала в работе
источник

MS

Mstislav Subbotin in FCPXru
Конкретно по применению ролей в ФК есть видео на ютьюбе от Ларионова. Это фрагмент одного из занятий. Сейчас найду
источник

А

Алексей in FCPXru
Спасибо. Буду очень благодарен. Егор отлично объяснил, но наглядней было бы более понятно.
источник

MS

Mstislav Subbotin in FCPXru
источник

Г

Герман in FCPXru
Всем привет! Интересно ваше мнение, или быть может есть те, кто уже с таким сталкивался

Больше года сижу на кате версии 10.4.8
Огромные паки плагинов, полученных разными путями, всё работает стабильно хорошо

Есть ли смысл обновляться на 10.5.4?

Для кого-то вопрос может оказаться риторическим, но если есть те, кому есть что написать по данной теме, с удовольствием бы почитал! Спасибо!

P.S. Монтажу на прошке 16 дюймов
источник

EK

Egor Kluchnikov in FCPXru
По сути кроме новой рисовки интерфейса ни чего не поменялось. Думаю тебе нет смысла обновляться
источник

Г

Герман in FCPXru
Спасибо, Егор!
источник

ML

Misha Levkov in FCPXru
Сижу на буке тоже на 10.4.8 со всей библиотекой плагинов, после недавнего приобретения мак мини с бигсуром и 10.5.2 плакал)
Так что да , не стоит)
источник

Г

Герман in FCPXru
Биг сюр так же не ставил, двигаюсь на каталине, спасибо! Жаль, что не мохавэ, там хоть в nfs можно было поиграть 😅
источник

ML

Misha Levkov in FCPXru
Тем более когда речь идёт о разных путях получения плагинов , лучше сидеть и не рыпаться)
источник

EK

Egor Kluchnikov in FCPXru
Я обновился напоследнюю ос на аймаке 2020 года. Полёт отличный.
источник

AM

Alexander MAKEDONSKI... in FCPXru
нет смысла, можешь монтировать еще десят лет в своей версии. если тебе в ней комфортно.
источник

Г

Герман in FCPXru
Поэтому и назвал свой вопрос риторическим) зачем что-то менять, если всё как часы работает
Только если гемора захочется, и откатываться потом
источник