Size: a a a

Давыдов.Индекс

2018 December 17
Давыдов.Индекс
​​​​Сравнение темпов изменения общей производительности факторов в СССР и Китае в разные периоды их развития. Экономическое положение Советского Союза накануне краха было намного лучше, чем положение Китая сейчас.
источник
2018 December 18
Давыдов.Индекс
Сегодняшняя новость о планах Роскомнадзора внедрить новую технологию блокировок (в том числе и прежде всего — Телеграма) заставляет вспомнить законопроект сенаторов Клишаса, Боковой и депутата Лугового об «автономном Рунете»

РКН собирается установить у Интернет-провайдеров аппаратно-программные комплексы, работающие по технологии  DPI (от английского deep packet inspection — «глубокий анализ пакетов»). Анализируя весь проходящий трафик, они выделяют (и при желании блокируют) специфические пакеты, свойственные определенным сайтам или приложениям. В законопроекте «об автономном Рунете» говорится про «технические средства, определяющие источник передаваемого трафика» — аппараты DPI, которое уже в будущем году намерен устанавливать РКН, суть не что иное, как одно из таких средств.

Законопроект, таким образом, воплощается в жизнь, даже не будучи принят.

Отдельно стоит сказать про цену вопроса. РКН готов потратить на это дело 20 млрд рублей.

Для сравнения, вот бюджеты ряда столиц субъектов РФ на 2018 год: Владивосток — 12,02 млрд рублей, Владимир — 6,13 млрд, Казань — 25,6 млрд, Калининград — 13,35 млрд, Калуга — 11,41 млрд, Рязань — 8,72 млрд, Самара — 15,14 млрд, Саратов — 11,6 млрд, Смоленск — 5,35 млрд, Тверь — 9,5 млрд, Тула — 16,4 млрд, Ярославль — 20,45 млрд.

То есть РКН собирается потратить на борьбу с Телеграмом годовой бюджет Ярославля, или бюджеты Калуги и Рязани, вместе взятых, или даже трёх городов сразу: Владимира, Смоленска и Твери.

Даже неловко спросить: а какой ущерб наносит Телеграм? Неужели больше 20 млрд рублей?!
Telegram
Мейстер
В ходе обсуждения этих законодательных инициатив Клишаса и Ко неоднократно высказывался такой довод: подобные законы уже есть в Европе. И приводились примеры.

Сегодня сенаторы Клишас и Бокова совместно с депутатом Луговым отличились внесением в Госдуму нового законопроекта, якобы имеющего целью повысить надежность работы российских интернет-ресурсов. Но какой ценой! Трафик предлагается маршрутизировать так, чтобы избежать передачи его за границу; установить технические средства, определяющие происхождение трафика и по команде блокирующие потоки и т.д. СМИ уже окрестили это законопроектом об автономной работе Рунета.

И ведь у этого законопроекта тоже есть аналоги! КНР, КНДР…

Дорогие сограждане, зачем же нам копировать у Европы и мира всякую политико-правовую ерунду, которой на свете имеется в товарных количествах? Если уж мы хотим копировать, то давайте копировать хорошее.

https://t.me/maester/160
https://t.me/maester/161
источник
2018 December 19
Давыдов.Индекс
Перечень критериев для определения KPI губернаторов

1. Уровень доверия к власти.
2. Число высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики.
3. Численность занятых в сегменте малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей.
4. Производительность труда в базовых несырьевых отраслях.
5. Реальная среднемесячная заработная плата работников.
6. Объем инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и средств федерального бюджета.
7. Уровень бедности.
8. Общая продолжительность жизни.
9. Естественный прирост населения.
10. Количество семей, улучшивших жилищные условия.
11. Уровень доступности жилья для жителей субъекта.
12. Доля городов (населенных пунктов) с благоприятной городской средой.
13. Качество окружающей среды.
14. Уровень образованности.
15. Доля автомобильных дорог регионального значения и агломераций.

Ну, а что не так?
источник
2018 December 20
Давыдов.Индекс
С момента назначения Беглов провел всего три заседания правительства Петербурга. Три заседания с 3 октября. Три заседания за неполных три месяца.

Компетентность Беглова в текущих вопросах городского хозяйства - вопрос без ответа. Минимальный выход Беглова на публику, в том числе на заседания правительства, сопровождается большой предварительной работой советников, которые готовят для него детализированные ликбезы.

Вершиной этого был пошлейший из всех возможных, но наверняка выданный за эффектный цитатник "о бюджете" и "о деньгах", зачитанный с листа на заседании 29 ноября. Хотели показать, что врио эрудированный и открытый, а получилось, что нелепый и, что важнее, несамостоятельный.

Кто будет писать в лист, по которому Беглов собирается управлять городом?

И если эти же люди будут делать Беглову кампанию, а они будут делать, многие испытают "испанский стыд", который не за себя, а за чужого; и когда ты ни в чем не виноват.

Это будет настолько провинциальная и унизительная для горожан кампания, что переизбрание Полтавченко покажется изящным и лаконичным, а время Валентины Матвиенко - расцветом демократии.
источник
Давыдов.Индекс
​​Небоскребы как предвестники экономического кризиса

Согласно данным Международного совета по высотным зданиям и городской среде, в Китае строится больше половины небоскребов в мире. Самым высоким построенным в нынешнем году зданием стала 528-метровая башня Citic в Пекине. Китай уже четвертый год подряд удерживает лидерство по самым высоким новостройкам.

Власти Китая должна насторожить такая статистика.

В конце 90-х годов аналитик Эндрю Лоуренс придумал Индекс небоскребов (Skyscraper Index), при помощи которого он показал, что строительство высотных зданий в мире предшествует наступлению различных экономических кризисов. «Проклятие небоскребов» нельзя считать строго научной теорией, но доля истины в этом утверждении все-таки присутствует. Траты на строительство сверхвысоких зданий не всегда являются оправданными с экономической точки зрения, а инициаторами строительства часто движут не рациональные мотивы, а стремление к внешним показным эффектам. А такое поведение как раз и является одной из причин наступления кризисов в экономике.  

#экономисты_подсчитали
источник
Давыдов.Индекс
⁉️📖⚡️Сегодняшняя прессуха Путина – очень показательное событие. С одной стороны, власть утратила руководящую роль, не контролирует повестку и вынуждена плыть по течению, отвечая на вопросы про ЧВК, пытки и т. д., что вызывает крайнее раздражение. С другой стороны, ряд спикеров и их вопросы наталквают на определенные мысли.

Особое внимание стоит обратить на тезисы, касающиеся национальной идеи/идеологии, объединения Приморья с Сахалином и так называемого морального кодекса строителя современной России. Очень важные моменты.

Конфигурация власти меняется. В Конституцию готовится ряд серьезных изменений, и если вчера можно было только догадываться, о чем идет речь, то сегодня предположения были конкретизированы и упакованы к обсуждению - госидеология (особый путь, ценности и т. д.) и укрупнение регионов. Фактически Путин дал на это добро.

Дело, как говорится, за малым.
источник
2018 December 21
Давыдов.Индекс
Новости постмодерна: злые языки отмечают что к концу года окончательно оформился переход к новой парадигме властного патернализма - от «мы вас накормим» к «мы вас защитим». Либерализм незаметно приходит как составная часть простого мира. Ну, а что не так?
источник
Давыдов.Индекс
Противостояние Кремля и Лондона вышло на новую стадию. РКН будет проверять Би-би-си, и это связывают с расследованием деятельности сестры главного начальника RT Симоньян Алисы, которая самостоятельно (это очень важно!!!) получила подряды на PR сопровождение строительства Крымского моста и чемпионата мира по футболу. То есть у Канделаки появился достойный конкурент, который скоро начнет отжимать заказы. Но мы лично считаем, что конкуренция - это всегда хорошо, потому что она ведет к росту качества услуг. Посмотреть бы еще на тендер, в котором будут участвовать Апостол и компания Алисы Симоньян, которую Би-би-си пока не нашла. У РКН есть и личные счеты к британскому вещателю из-за утечки о 20 ярдах, которые Жаров потратит на блокировку телеграмма

Сотрудников РКН он официально отмазал, так что можно начинать по новой. Формальным поводом послужили претензии британского регулятора к каналу RT, который опять же возглавляет Симоньян, так что все сошлось. Рупор Кремля обвиняют в предвзятости, Би-би-си - в том, что компания копается в кремлевских подрядах и хуево освещает Сирию. А как надо освещать так, чтобы не было хуево? Британцы стали отдушиной в войнах компромата из-за желания публиковать сливы адвокатов Улюкаева и другие скандальные факты, которые не берут российские СМИ. И это понятно, потому что с Жаровым связываться никто не хочет. Теперь британский вещатель, который и так почти свернул свою деятельность в России, сгорит от стыда за свои расследования, а Лондон испугается и не будет кошмарить RT. А если серьезно, то скоро остается одна только НМГ, которая так переживает за личную жизнь Владимира Путина.
источник
2018 December 22
Давыдов.Индекс
Новости непростого мира: Во Франции построен с помощью 3D-принтера первый полностью функциональный жилой дом для пяти человек. Ну, как-то так.
источник
2018 December 23
Давыдов.Индекс
Си Цзиньпин: «В новую эру мы, коммунисты, по-прежнему должны учиться у Маркса, учить и практиковать марксизм и держать его великое знамя».
Ну, а что не так?
источник
Давыдов.Индекс
Ну, а что не так?
источник
Давыдов.Индекс
⚡️Губернатор Брянской области сообщил "Говорит Москва", что проверит на профпригодность главу Клинцов после того, как власти города отправили детей чиновников в Турцию на средства благотворительного фонда.
источник
Давыдов.Индекс
Ну, а что не так?
источник
Давыдов.Индекс
Топ-5 событий российской политики за 16-22 декабря 2018 года.

1. Назначение Приморья врио столицы образцовых выборов.
2. Подготовка к сезонному новогоднему обострению отношений Москвы с Киевом или Минском.
3. Подтверждение опасений РПЦ о мощи закулисного влияния неправославных течений и сект.
4. Попытка «Русала» выйти из-под укрепляющих российскую экономику санкций.
5. Уклонение Дональда Трампа от начала третьей мировой войны в Сирии.

Подготовлено фондом «Петербургская политика» совместно с «Давыдов.Индекс»
источник
2018 December 24
Давыдов.Индекс
Топ-7 губернаторской повестки 17-23 декабря 2018 года

1. Александр Беглов, Санкт-Петербург. Допустил, что распоряжение местных властей о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ может быть признано утратившим силу.
2. Максим Решетников, Пермский край. Пообещал оказать всю возможную помощь родным и близким погибших на шахте рудника «Уралкалия» в Соликамске. Губернатор сказал, что выплатами помощь не заканчивается. Наоборот, она только должна начаться: регион готов взять на сопровождение семьи, уделив особое внимание детям.
3. Юнус-бек Евкуров, Республика Ингушетия. Назвал преждевременным вопрос установления административной границы с Северной Осетией.
4. Александр Бурков, Омская область. Не исключил появление представителей КПРФ на руководящих постах в регионе.
5. Михаил Игнатьев, Республика Чувашия. Предложил разогнать республиканский минстрой из-за ошибок в мусорной реформе.
6. Шолбан Кара-оол, Республика Тыва (Тува). Делясь своими впечатлениями о пресс-конференции Владимира Путина, написал в соцсети «ВКонтакте»: «Наш лидер чувствует Туву даже за разговорами об экономике, украинском кризисе и угрозах ядерной войны».
7. Сергей И. Морозов, Ульяновская область. Заявил о намерении вернуться к экс-супруге Елене, с которой развелся в октябре.

Подготовлено фондом «Петербургская политика» совместно с «Давыдов.Индекс»
источник
Давыдов.Индекс
Рейтинг экономических конфликтов и политических дрязг (17-23.12)

1.Тяжелые дни наступили для бывших членов Правления ПСБ и самих Ананьевых. Им предъявлены претензии на сумму в 200 млрд руб. ВТБ забрал Техносерв, с которого и начинался банк.

2.Дерипаска одержал победу над санкциями, но тяжелой ценой. Его активы перешли под управление англосаксов, и никто у нас по этому поводу не возмущается. Вот что значит – глобальная компания

3.Застройщиков ожидают очередные потрясения после отзыва разрешения у главного профильного страховщика Респект. Самые слабые уже обещают рост цен на 20%, один только ПИК молчит. В зоне риска – Кортрос, Гранель и ФСК Лидер как набравшие себе несоразмерно большие объемы

4.Крупный скандал наступил в отношениях Китая и России из-за того, что компанию Great Wall кинули на 50 млн долларов, а следствие идет с российской неторопливостью. Теперь китайцы вышли прямо на Колокольцева

5.Большие проблемы будут у Мазепина из-за аварии на руднике Уралкалия, хотя арестовали сотрудников подрядчика. Но вопросы могут задать. Рыболовлев в свое время ответить на них не смог

6.РКН начал кошмарить BBC из-за претензий британского регулятора к RT. Это может привести к новому охлаждению отношений с Британией (хотя куда хуже) и сокращению присутствия западных медиа в стране.

7.Роскосмос взыскивает почти 300 млн руб с частной компании Даурия за неудачный запуск спутников. В госкорпорации думали полгода, в том числе из-за влиятельных  партнеров – ВЭБа и Роснано

8.Utair отказывается идти на диалог с банками, авиакомпания находится в предбанкротном состоянии и допустила дефолт. Зомби-банк Траст еще надеется получить свои деньги. Там же МКБ и Открытие, то есть понятно, как эти банки выдавали кредиты. В этой же компании банк Россия. Гендир Мартиросов считает, что вообще никому ничего не должен

9.Глава Технониколь Рыбаков через номинала требует 170 млн руб с бывшего издателя Форбс. Федотов много у кого побирался, а потом просил простить долги.

10.Обыски в общежитии Геологоразведочного университета в Москве могут быть связаны с желанием захватить здание университета. Как мы знаем, университеты бывают богаты не только мозгами
источник
2018 December 25
Давыдов.Индекс
Представляем вашему вниманию декабрьский выпуск проекта «Индекс власти».

https://telegra.ph/Indeks-vlasti-Apgrejd-za-dekabr-2018-12-24

Те, у кого недоступен сервис «Телеграф», могут ознакомиться с материалом на сайте «Давыдов.Индекс»
https://davydov.in/region/indeks-vlasti-apgrejd-za-dekabr-2018-goda/126830/
источник
Давыдов.Индекс
А я правильно понимаю, что публикация «РБК» превратила все прошлые «рейтинги губернаторов» в тыкву?
источник
Давыдов.Индекс
Беглов 20 минут уничтожает Албина на заседании правительства Петербурга:
- Социальные объекты и дороги в городе строятся отвратительно
- "Поручения президента не обсуждаются, а выполняются"
источник
Давыдов.Индекс
Currency against US Dollar, past year.
( the spectator index)
Japan: +2.6%
Mexico: 0%

Nigeria: -0.2%
Egypt: -0.4%
Euro: -4%
UK: -5%
China: -5%
Indonesia: -7%
Canada: -7%
Australia: -9%
India: -10%
Iran: -17%
Brazil: -18%
Russia: -19%
Pakistan: -26%
Turkey: -39%
Argentina: -107%
Venezuela: -2,400,000

Ну, а что не так?
источник