ZDNet сообщает тревожную новость о новой неустранимой* уязвимости Mac и MacBook устройств.
Появилась новая методика взлома вспомогательного сопроцессора T2 устройств Apple, который, помимо прочего, отвечает за криптографические операции, включая обработку паролей, TouchID и шифрование данных.
Атака состоит из объединения двух джейлбрейков для iOS –– Checkm8 и Blackbird. Как оказалось, они применимы и для T2. Подключение по USB-C во время загрузки Mac и запуск эксплойт может дать возможность выполнить код внутри чипа T2 и получить в нем root права. И, в дальнейшем, получить доступ к содержимому атакованного Mac. Более того, бета софта под названием Checkra1n v.0.11.0, эксплуатирующего оба джейлбрейка, уже находится в открытом доступе.
Уязвимость является аппаратной и на данный момент не может быть устранена. Пользователи, подозревающие, что их T2 взломан, могут только переустановить стоящую на чипе bridgeOS с помощью Apple Configurator. И поможет это только до следующего применения утилиты. Рано или поздно Apple найдут решение, но пока лучше не оставлять без присмотра свои устройства с конфиденциальной информацией
(via
t.me/true_secator/1011)