Российский арбитражный суд недавно (04.02.2020 г.) рассмотрел интересное дело: интернет-проект «КРАУДВИЗ» провел ICO, по результатам которого удалось собрать ЕТН 199,903438, ВТС 2,14578983617, LTC 199,5696692.
ICO осуществлялось на виртуальной платформе, разработанной и обслуживаемой специалистами ICO
Adm.in (ООО «КРИПТОН»). Истец утверждает, что после проведения ICO и сбора средств ответчик заблокировал платформу для ПРТ ТОО «КРАУДВИЗ», в связи с чем истец утратил доступ к актуальной информации о проведенном ПРТ (ICO).
Истец просил суд обязать ООО «КРИПТОН» вернуть собранную на ICO криптовалюту (1 242 064,36 долларов США неосновательного денежного обогащения и процентов).
Что решил российский суд (интересные выдержки из апелляции):
«Криптовалюта представляет собой некоторый набор символов знаков содержащейся в информационной системе, при этом доступ к информационной системе осуществляется с помощью информационно- телекоммуникационной сети с использованием специального программного обеспечения».
«Поскольку в настоящее время понятие криптовалюты действующим законодательством не определено, не установлены специальные требования к порядку ее обращения, правовой статус криптовалют не определен, существо отношений связанных с оборотом криптовалют не позволяет применить к криптовалютам по аналогии нормы регулирующие сходные отношения».
«Проведение российскими гражданами и организациями операций с использованием криптовалюты не защищены законами России».
«Действующим законодательством РФ не известен такой способ защиты права как обязания обеспечить возврат криптовалюты ЕТН 199,903438, ВТС 2,14578983617, LTC 199,5696692 на цифровые кошельки контрибьюторов пропорционально размеру вклада каждого контрибьютора».
«Указанный способ защиты права не указан в статье 12 Гражданского кодекса РФ, а значит, не является законным способом защиты права и не может быть использован, то есть в данном конкретном случае истец лишен права на судебную защиту своих нарушенных прав».
«При этом с исковым заявлением об истребовании из чужого незаконного владения флешек с доступом доступ к криптокошельку (передать пароль) истец не обращается, доказательств обратного суду не представлено».
Дело
Апелляция