Size: a a a

2018 July 31
CHECHNYA
В мессенжере WhatsApp создан канал для трудоустройства безработных Чечни. Работодатели могут публиковать там информацию о рабочих вакансиях.

Безработным предлагают различные варианты трудоустройства, в том числе и за пределами республики. От работодателей требуются контактные данные, чтобы соискатель мог напрямую связаться с ними.

Автор проекта Иса Хаджимурадов - директор департамента внешних связей главы и правительства Чеченской Республики, - заявил в канале, что с момента запуска проекта 27 июля уже шесть человек были наняты водителями грузовой техники для строительства дороги от Москвы до Санкт-Петербурга.

Оно то, конечно, хорошо. Но на кой черт тогда нужны ЦЗНы? Доски объявлений? Тематические приложения?
Может вообще сделать подворовый обход и стучаться в каждую квартиру, что желающий найти работу в конце концов оторвал свою пятую точку, прилипшую к креслу от долгого ожидания небесной манны?
источник
CHECHNYA
Мы знаем, где сидит еще 41 такой
источник
CHECHNYA
В редакцию @ChechnyaNews попал интересный документ, в котором расписаны рекомендации средствам массовой информации по поводу "продвижения" пенсионной реформы. Документ спущен "сверху".

Заголовок документа просто шикарен. Не "аргументы в пользу повышения пенсионного возраста", а "аргументы в поддержку увеличения продолжительности трудоспособного периода жизни". То есть изначально информация имеет под собой основание не оправдать поздний выход на пенсию, а обрадовать трудоспособное население возможностью подольше поработать.

А откуда найдутся новые рабочие места для невышедших на пенсию, если и так безработица гуляет по стране?

Читаем первый "аргумент": в 1970-ом году было 3,7 человек трудоспособного возраста на одного пенсионера. К 2019 году показатель составит 2 человека на пенсионера.
Согласны. Но в 1970-м году не было частных компаний, которые облагались налогом, а сейчас этих компаний сотни и сотни тысяч. Почему не считаете эти налоги?

Еще "аргумент": показатели 55 и 60 лет появились в 1956 году.
То есть, это устаревший подход к определению пенсионного возраста? А вы понимаете, что 1956-ой год, это по сути 11 лет спустя после кровопролитной войны, которая забрала здоровье, жизни и ресурсы на долгие годы вперед. Труднее периода в истории СССР или России не найти. И в этот трудный период был выставлен пенсионный возраст в 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно.

Еще один "аргумент": Для мужчин пенсионный возраст на уровне 65 лет установлен в Молавии, Азербайджане, а пенсионный возраст для женщин на уровне 63 года установлен в Армении и уже повышается в Казахстане.

Правильно [сарказм]. Дело в том, что все вышеуказанные страны облагают колоссальными недрами[сарказм]. Нефть, газ, дерево, металлургия настолько развиты в этих странах, что... А сельское хозяйство! Какое у них сельское хозяйство![сарказм] А какие кредиты выдают эти страны другим странам[сарказм][сарказм][сарказм]. А Россия маленькая страна. Миллирдеров в России нет. Миллиардеры в Армении, Молдавии, Азербаайджане и уже в Казахстане.

Мы еще продолжим знакомить вас с этим чудо-документом-аргументом.
источник
CHECHNYA
У нас очередные носители боевого оружия (может табельного, а может и незаконного), которые используют его средь бела дня.
Ну и кто виноват в том, что Чечня считается некоторыми опасной?
источник
CHECHNYA
Помните наши регулярные публикации о грязной воде в Грозном? Тут коллеги с ChechnyaToday воспользовались темой и прорекламировали воду Чаймохк.
https://chechnyatoday.com/news/317744
источник
CHECHNYA
А в целом, воду пить можно. Трубы правда ржавые, но воду пить можно.
источник
CHECHNYA
Сразу три захоронения времен Кобанской эпохи обнаружены в селе Бачи-Юрт Чеченской Республики. Судя по украшениям, в них захоронены мужские и женские останки, сообщает официальный сайт руководства региона.

Рабочие наткнулись на историческое захоронение случайно, при строительстве федеральной трассы. В могильниках нашли древнее оружие – стрелы, наконечники, ножевидные пластины, украшения, подвески. Ученые определили примерный возраст находки. Захоронения датированы 13-14 веками до нашей эры.
источник
CHECHNYA
То жара, то ливни - каждый год минсельхоз несет убытки. Никак с погодой не везет уже 15 лет.
Ничего. Минсельхоз РФ возместит.
источник
CHECHNYA
Интересно что думает на эту тему местный сумасшедший Дати "из Бачи Юрта" (Ташуев Саид Селах) 😀, в прошлом ичкерии Дати был известным "проповедником" пришел в эту тему из дома с желтыми стенами в Дарбанхи (шизофрения, 1989 год госпитализации).

https://t.me/ChechnyaNews/1928
источник
CHECHNYA
Помните мы говорили про схему "поиска" схронов?
Наш маленький прогноз оправдался. Погранцы нашли еще один схрон.
источник
2018 August 01
CHECHNYA
В 2017 году в Кабардино-Балкарии была зафиксирована наименьшая по стране заболеваемость среди жителей, сообщает RT со ссылкой на Минздрав.

В этой республике было зарегистрировано 95,5 тысячи недугов на 100 тысяч населения.

В тройку самых здоровых регионов России также вошли Чечня (112,1 тыс.) и Курская область (115,1 тыс.) соответственно.

Просто у нас к врачам обращаться дороже выйдет
источник
CHECHNYA
Интересная статистика.
Картинка про инвалидности, в тысячах человек. Интересно что такого начало присходить в 2006 этих "самых здоровых регионах"? 30к инвалидов в ЧР за один 2010 год.
источник
CHECHNYA
Не знаем что было в 2010 году, но показательно, что уже в 2011-ом Майрбек Хасиев  (руководитель МСЭ по ЧР) получает высшую награду Чечни и готовится открывать на честно заработанные лигу ACB.
источник
CHECHNYA
источник
CHECHNYA
"Испанский стыд" - когда стыдно за другого. В данном случае неприятно, как хамски и бездарно ведут себя руководители надзорных ведомств. Ясно одно, рынок жёстко крышуется, причем так жёстко, что не боятся дерзить председателю правительства Дагестана
источник
CHECHNYA
источник
CHECHNYA
источник
CHECHNYA
Шамсаил Саралиев, депутат ГД от Чечни опубликовал (еще тогда) поправку к закону о языках.
Не суть важно уже, какие это поправки. Нас интересует другое - ведение документации. Это нормальная практика, когда письмо от одного депутата хаотически подписывают другие? Разве не должно быть что-то вроде листа согласования с указанием фамилий?
И почему в письме указано одно приложение на одном листе, а к самому приложению приложен обрубок текста?
источник
CHECHNYA
Объявлен конкурс на лучший клич фан-клуба ФК «Ахмат», который будет символизировать стойкость и рвение команды к победе.
Итоги подведет Минмолодежи Чечни.

Наш клич: Ахмат - сила!

Где наш приз? 
источник
CHECHNYA
Товарищи прокурорские сотрудники пресс-службы,
в статье,где упоминается чья-то смерть, неуместно делать акцент на личное вмешательство прокурора.Это его работа.Он должен это делать,а не ПИАРИТЬСЯ
источник