Size: a a a

2021 March 22
CHECHNYA
Верховный суд США объявил, что пересмотрит решение суда низшей инстанции, который отменил смертный приговор для уроженца Чечни Джохара Царнаева по делу о теракте на Бостонском марафоне.

В 2015 году суд приговорил Царнаева к смертной казни после решения присяжных. Летом 2020 года это решение на апелляции отменили, но в суде заявили, что обвиняемый останется в тюрьме до конца жизни. Защита настаивала, что Царнаев заслуживает снисхождения, так как действовал по настоянию старшего брата.

На пересмотре решения об отмене смертной казни настаивала администрация предыдущего президента США Дональда Трампа. Байден обещал отменить смертную казнь в США.

Теракт на Бостонском марафоне произошел 15 апреля 2013 года, его устроили Тамерлан и Джохар Царнаевы. Погибли три человека, более 260 человек получили ранения. Тамерлан Царнаев погиб во время перестрелки с полицией.

@chechnyanews
источник
2021 March 24
CHECHNYA
В Правобережном районе Северной Осетии нашли тело депутата бесланской городской думы Тамерлана Торчинова. Об этом сообщили источники в органах власти района.

Тело Торчинова со следами насильственной смерти было спрятано в районе очистных сооружений селения Фарн, расположенного неподалёку от Беслана. Причины смерти установит проводимая в настоящий момент судмедэкспертиза.

Согласно некоторым источникам, убийство Торчинова может быть связано с другим громким преступлением – расстрелом в Беслане участников похорон предпринимателя Алана Торчинова в 2013 году, в заказе которого подозревают лидера крупнейшей российской организованной преступной группировки Аслана (Джако) Гагиева. По версии следственных органов, участники этой ОПГ пытались убить на траурных мероприятиях родного брата Алана Торчинова, однако среди погибших оказались двое случайных людей – Аслан Торчинов и Албег Плаев, ещё двое получили ранения.

Родственники погибших в "похоронном расстреле", по информации источника, подозревали 64-летнего Тамерлана Торчинова в том, что он знал о готовящемся преступлении, поэтому ушёл незадолго до него. По подозрению в убийстве муниципального депутата Торчинова задержаны трое его родственников: все они жители Беслана и уже начали сотрудничать по следствием.

В управлении СКР по Северной Осетии пока не комментируют ход расследования. В настоящее время следственная группа готовится возбудить уголовное дело по факту убийства. Немногим ранее СКР возбудил уголовное дело по статье "Похищение человека".

@chechnyanews
источник
CHECHNYA
Пятеро обвиняемых в экстремизме ингушских активистов, объявивших ранее голодовку, прекратили акцию по просьбе муфтията и Совета тейпов Ингушетии. Об этом сообщил адвокат Борис Кодзоев на своей странице в фейсбуке.

"Мы, нижеподписавшиеся, официально заявляем, что объявленную нами голодовку 16.03.2021 г. ввиду незаконной отмены решения суда об изменении меры пресечения в отношении Зарифы Саутиевой, мы прекращаем в связи с тем, что с этой просьбой к нам обратились общественность, муфтият, Совет тейпов Ингушетии и иные лица, неравнодушные к нашей судьбе и к судьбе нашего народа", - говорится в заявлении начальнику СИЗО, написанному от имени подсудимых.

- Давайте объявим голодовку?
- А если хавать захотим?
- Прекратим и скажем, что общественность за нас переживала.
- А разве смысл не в том, чтобы не прекращать голодовку, пока требование не выполнят?
- Ну это по шаблону, а мы разрываем шаблоны.


@chechnyanews
источник
CHECHNYA
На территории Чеченской Республики с 24 до 25 марта ожидаются небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, в горах - снег.

"Ночью и утром в предгорных и горных районах ожидается туман. Ветер северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14м/с; в горах южной четверти - с порывами 15-20 м/с. До конца суток сохраняется действие штормового предупреждения - очень сильный ветер южной четверти 30-32 м/с. Температура воздуха ночью 3...8°С, при прояснениях до -3°С , днем 8...13°С, местами до 16°С, в отдельных районах 3...8°С. В горных районах выше 1500 м - лавиноопасно",- сообщили в Чеченском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

@chechnyanews
источник
CHECHNYA
27 марта Чеченская Республика погрузится в темноту - Чеченская Республика присоединится к международной акции "Час Земли – 2021".

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики предлагает поддержать традицию участия в этой всемирной экологической акции.

Все, что нужно сделать это 27 марта с 20:30 до 21:30 отключить свет в том месте, где вы находитесь.

Каждый год в последнюю субботу марта Всемирный фонд дикой природы (WWF) проводит по всему миру экологическую акцию. Десятки тысяч всемирно известных зданий и достопримечательностей погасят свою подсветку.

В этом году акция направлена на пропаганду ценностей ответственного отношения к природным ресурсам.

Организация WWF призывает на час выключить свет. Таким образом, стимулируя среди жителей планеты интерес к глобальным климатическим и экологическим проблемам. 2 миллиарда человек по всему миру выключат свет на 1 час в знак неравнодушия к будущему планеты.

А нельзя в другое время? А то у нас Дада привык в 21.00 новости смотреть.

@chechnyanews
источник
CHECHNYA
У нас идея для Минтуризма Чечни. Во идея!
Поставить самолет в центре Грозного (у нас же все именно в центре должно проходить ВСЕГДА!), но (!), самое важное, не перекрывать дороги! Под идеей мы подразумеваем именно не перекрывать дороги.

А про самолет читаем дальше:

Госкорпорация "Ростех" планирует безвозмездно передать более 40 самолетов, выведенных из эксплуатации, региональным властям. Об этом сообщили в пресс-службе Ростеха.

"Мы готовы безвозмездно передать более 40 экземпляров авиационной техники регионам России, среди них транспортник 3-МТ "Атлант", Ту-16, корабельный МиГ-29К и другие. Эти машины свое уже отлетали, и это обычная практика, когда отслужившая срок техника, военная или гражданская, получает вторую жизнь: передается местным властям для обустройства музеев, памятных мест - это правильно", - сказали в госкорпорации.

Там также уточнили, что соответствующие письма о безвозмездной передаче машин направили региональным властям.

Ранее сообщалось, что с различных площадок ОАК, в основном с авиазаводов, планируется передать 44 самолета в регионы России для использования в качестве музейных экспонатов.

@chechnyanews
источник
CHECHNYA
Реально давайте вот такой ТУ-16 заберите. Представьте себе, как он круто будет в городе смотреться. Или даже ДВА САМОЛЕТА!!!

@chechnyanews
источник
2021 March 25
CHECHNYA
В Москве задержали члена Союза писателей России, поэта Германа Арбинина. Его обвиняют в участии в банде Шамиля Басаева и нападении на Псковских десантников в районе селения Улус-Керт в 2000-м году.

Вроды бы в том бою несколько тысяч боевиков "положили", откуда они берутся?

читай на @chechnyanews👈🏼
источник
CHECHNYA
Считаете ли Вы, что дела по "псковским десантникам" зачастую фабрикуют?
Анонимный опрос
78%
Однозначно. Нужно же подтвердить сказку про 5000 моджахедов
9%
Не уверен. У любого рыльце в пушку, просто вешают глухарей
13%
Нет, все честно.
Проголосовало: 636
источник
CHECHNYA
Мы уже писали в 2019-м году про суд над "участниками" нападения. Тогда единственный свидетель заявлял, что запомнил нападавшего боевика, когда смотрел в окуляр стандартного армейского оптического прицела. Спустя 18 лет этот свидетель смог "опознать" боевика.

Если и в этот раз поэта узнает кто-то, кто видел его в прицел, то это будет вторая серия комедии.

читай на @chechnyanews👈🏼
Telegram
CHECHNYA
А теперь немного о российском правосудии...
Как вы уже прочитали выше, в Ростове завтра вынесут приговор двум чеченцам, якобы участникам нападения на псковских десантников в 2000 году.
Каким-то образом необходимо было установить их причастность, правда?
Конечно...
И представьте себе, как установили личность одного из них. Рассказываем.
Один из выживших "псковских десантников" видел одного из обвиняемых...(барабанная дробь) в прицел снайперской винтовки, когда тот был на расстоянии 600 метров.
Вот тут каждый, кто хотя бы раз в жизни смотрел в бинокль, прыснул слюной, произнеся "пхэх".
Итак, представьте себе картину.

Улус-керт. Утро. Туман.
Еще раз туман. Тот самый туман, о котором выжившие в бойне псковские десантники не раз упоминали.
Туман, значит. Завязывается бой. Перестрелка, взрывы, гранаты, крики, раненные, убитые...
И среди всего этого хаоса, один из псковских десантников разглядывает лица нападающих и запоминает их, чтобы через 18 лет узнать их в суде. Разглядывает в окуляр прицела ПСО-1 (стандартный…
источник
2021 March 26
CHECHNYA
Кем оказалась бедолага, потерявшая детей

https://t.me/topchechnya/773?single
Telegram
Top-Chechnya
В Дагестане героине антиисламских СМИ не вернули детей.
Муж Нины Церетеловой увез детей после решения суда в пользу снявшей хиджаб героини из документального фильма либерального СМИ. Нина одна из миллионов женщин, которая пошла против норм Ислама и за что ее чуть ли не флагом освобождения кавказских женщин от "тирании". О миллионах других женщин, которые добровольно надевают хиджаб в либеральных СМИ слышать не хотят.

Нину же опекают в первую очередь за то, что она учит детей материться при родителях (что недопустимо на Кавказе из-за уважения к родителям и высоконравственного воспитания), а также за то, что она одевала мальчика... в девочку.

Вот таких людей либералы защищают, лелеят, вывозят за границу, обхаживают.

И.о. Главы Дагестана недавно на совещании потребовал вернуть детей, чтобы "не вернуться в средневековье". Меликов видимо не хочет попасть под санкции из за заграничных счетов в банке и решил демонстративно впрягнуться за аморальщину.

🏔@topchechnya
источник
CHECHNYA
Дени Айдамирова назначили врио начальника Заводского РОВД. Бывшего начальника Аслана Ирисханова назначили врио замминистра внутренних дел. Бывшего замминистра внутренних дел Апты Алаудинова назначили помощником Главы ЧР.
Бывший помощник Главы ЧР Филипп Вариченко улизнул в Швейцарию ещё несколько лет назад и шлёт приветы оттуда по стойке смирно.
Судя по фэйсу, денег нет, но держится там.

читай на @chechnyanews👈🏼
источник
CHECHNYA
Чеченская Республика показала самую стремительную динамику роста продаж алкоголя в СКФО в 2020 году: показатели выросли в четыре раза по сравнению с 2018 годом и вдвое по сравнению с 2019 годом, утверждает Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя. По словам экспертов, эти цифры говорят не о росте потребления, а о частичной легализации рынка.

Когда Маржан с берката рассказала о том, что продала несколько бутылок водки из-под прилавка и алкогольный рынок республики вышел в плюс.

читай на @chechnyanews👈🏼
источник
2021 March 27
CHECHNYA
Пару слов о поддельной богобоязненности и переживании за братьев наших меньших.

В Грозном есть такой приют для бездомных животных "Надежда на жизнь". И чуть ли не каждый день люди приносят туда кошечек с котятами, которые мешают им жить. Понимаете ли, котята вырастут и будут по ночам мяукать, так почему бы не сделать доброе дело, и выкинуть их подальше, желательно рядом с приютом? Ведь если рядом с приютом их выкидывать, то грех автоматически падёт на работников приюта. Да и вообще,  стены приюта же резиновые, а корм и все остальное пусть покупают те люди, которые слишком сильно любят животных и у которых слишком много денег.

Если вы такие сердобольные, и Аллах послал вам такое простое испытание как один раз в день дать кошечке молока или недоеденную еду и укрыть куском картона котят (не говорите только, что на это нет денег), может найдёте в себе мужество все-таки сделать это?
Если же у вас не хватает на это имана и милосердия, то хотя бы не стройте из себя сердобольных.

читай на @chechnyanews👈🏼
источник
2021 March 28
CHECHNYA
Парень скопировал тренд, и реализовал его в Грозном, но все равно, получается душевно, красиво, и интересно.

Кто не в теме: фотограф просто фотографирует простых людей в обычной обстановке.

читай на @chechnyanews👈🏼
источник
CHECHNYA
источник
2021 March 29
CHECHNYA
Вспомним. Ровно год назад в Чечне началась самоизоляция от коронавируса.
А уже 5 апреля были введены еще более жесткие правила.

Называлась она самоизоляцией, но по факту это был карантин.

читай на @chechnyanews👈🏼
источник
CHECHNYA
Четыре человека пострадали в результате ДТП в селе Гойты в Урус-Мартановском районе Чечни, сообщают очевидцы происшествия.
На въезде в село Гойты столкнулись автомобиль ВАЗ-21114 и такси Hyundai Solaris. После удара отечественная легковушка загорелась. В результате ДТП пострадали четыре человека. Они были доставлены в больницу, уточняют очевидцы происшествия.

читай на @chechnyanews👈🏼
источник
CHECHNYA
Все чаще начали встречать в инстаграм такое явление как "ответил о цене в директ", когда продавец искренне верит, что он является наикрутейшим знатоком SMM-продвижения и таким способом страница выходит в популярные.
Просим вас оставить свой ответ в этом опросе. Неужели только нас это напрягает?
https://t.me/ChechnyaPolls/115
источник
CHECHNYA
Грозненским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чеченской Республике возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя за покушение на дачу взятки должностному лицу. Это ж надо иметь такую наглость, первым предложить деньги, не дожидаясь пока это сделает должностное лицо, ай-яй-яй.

По данным следствия, местный житель, с целью избежать уголовной ответственности, предложил сотруднику полиции взятку в размере 12 тысяч рублей за уничтожение протокола его личного досмотра, в ходе которого у него было обнаружено наркотическое средство растительного происхождения (то самое, в черном пакете, с характерным запахом конопли или марихуаны, знакомым каждому полицейскому). Подозреваемый был задержан на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов при попытке дать взятку сотруднику полиции. На данный момент расследование уголовного дела продолжается.

читай на @chechnyanews👈🏼
источник